Перейти к публикации
nefer

Где находится Статуя Свободы?

Рекомендованные сообщения

Остров Свободы находится в нескольких километрах от Манхеттена и в полкилометре от Нью-Джерси. Площадь острова 4 га. В 1886 году на него водрузили статую Свободы в качестве приветствия эмигрантам, прибывавших на остров Эллис, расположенный недалеко от острова Свободы (см. Викимапию).

Маленький кораблик - это паром, который ходит к Либерти-айленд и Эллис-айленд. Небоскребы на заднем плане - Джерси-сити. Хотя Статуя Свободы и считается символом Нью-Йорка, расположена она на территории штата Нью-Джерси, граница штатов проходит вдоль реки Гудзон, как раз между Манхеттеном и Статуей Свободы.

gallery_868_110490.jpg

Вот она - Статуя Свободы! Подплываем.

gallery_868_24588.jpg

gallery_868_80562.jpg

Вид сзади

gallery_868_8283.jpg

В гранитном пьедестале статуи музей. Все в натуральную величину.

gallery_868_141211.jpg

gallery_868_150426.jpg

gallery_868_191231.jpg

Варианты Статуи Свободы, какой она могла бы быть. В одной из версий в руках дама держит фонарь. Да и головной убор с лучами подобрали не сразу.

gallery_868_48904.jpg

Кстати, скульптура - подарок французов к столетию американской революции. Создать статую было поручено французскому скульптору Фредерику Огюсту Бартольди. Гюстав Эйфель (будущий создатель Эйфелевой башни) спроектировал массивную железную опору и поддерживающий каркас, который позволяет оболочке статуи двигаться свободно, сохраняя при этом вертикальное положение. Общий вес меди, использованной для отлива статуи - 31 тонна, а общий вес ее стальной конструкции - 125 тонн. Высота фигуры - 46 метров. Толщина медного покрытия - 2,37 мм. Кстати, медь имеет российское происхождение. Но мало создать статую, все это хозяйство нуждалось в достойном пьедестале, попросту говоря подставке. Сбор средств продвигался медленно, для ускорения процесса проводились театральные представления, художественные выставки, аукционы и боксерские бои. К августу 1885-го финансирование пьедестала, спроектированного американским архитектором Ричардом Моррисом Хантом, было завершено, и был заложен первый камень. Строительство завершилось в апреле 1886 года.

gallery_868_15629.jpg

192 ступени и я на вершине пьедестала! Пьедестал находится внутри форта Вуд, построенного к войне 1812 года, стены которого выложены в форме звезды.

gallery_868_154746.jpg

Вид на соседний остров Эллис (Эллис-Айленд). За ним небоскребы Джерси-сити.

gallery_868_54026.jpg

Характерный зеленый цвет статуи не спутаешь ни с чем, это результат химической реакции - окисление меди

gallery_868_10509.jpg

gallery_868_66001.jpg

Вследствие террористической атаки на Всемирный Торговый Центр Статуя и остров были закрыты с 11 сентября 2001 года по 3 августа 2004 года. 4 августа 2004 года памятник открыли, но сама статуя, включая корону, оставалась недоступной. Внутренний каркас статуи можно увидеть через прозрачный потолок пьедестала. Сам доступ на остров сопровождается дотошными проверками в целях безопасности.

gallery_868_113578.jpg

Вокруг статуи разбит парк, в парке четыре небольшие скульптуры, думаю, что это Фредерик Огюст Бартольди, Гюстав Эйфель, Ричард Моррис Хант и Эмма Лазарус, написавшая сонет "Новый Колосс".

gallery_868_17050.jpg

gallery_868_157657.jpg

gallery_868_65430.jpg

Вид на Манхэттен с острова Свободы

gallery_868_13705.jpg

Только что я была там, на балкончике

gallery_868_57406.jpg

Я на фоне Статуи Свободы. Ну как же без этого.

gallery_868_37035.jpg

gallery_868_34219.jpg

Паром курсирует по маршруту Манхэттен - Либерти-айленд - Эллис-айленд - Манхэттен. Таким образом, чтобы попасть обратно на Манхэттен надо заехать еще на один остров.

Остров Эллис был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США, действовавшим с 1892 по 1954 год. В самый разгар переселения через эти "воpoтa" в США проходило по 5000 человек в день! В среднем иммигрант проводил на острове от 3 до 5 часов. В главном здании новоприбывшие поднимались на второй этаж в зал регистрации по лестнице, которая играла важную главную роль. Этот подъем еще называли "шестисекундным осмотром". Врачи и медсестры, наблюдали сверху за иммигрантами и отсеивали для дальнейшего осмотра хромавших и запыхавшихся, как возможных сердечных или туберкулезных больных. Иммигрантов, забракованных по состоянию здоровья, метили мелом прямо на одежде. Большая "Е" означала глазную болезнь, "Л" — хромоту, "Х" — слабоумие, "Х" в кружке — идиотию. Музей на Эллис-Айленд не передает всю глубину драмы, пережитой этими людьми. Разрешение на въезд давалось по закону, который то и дело менялся в зависимости от наплыва беженцев и от политической ситуации в стране. Тысячи людей, истратив последние гроши, чтобы добраться до Америки, в отчаянии кончали жизнь самоубийством. Поэтому Эллис-Айленд называют островом слез.

gallery_868_62144.jpg

Я посмотрела на ораву подростков, количество людей в очереди на обратный паром и не стала выходить, поехала сразу на Манхеттэн.

gallery_868_7051.jpg

"Свобода" в других городах

Больше всего экземпляров Статуи Свободы находится на ее родине - во Франции. В Париже их четыре:

- в Музее искусств и ремесел хранится уменьшенная модель нью-йоркской статуи Бартольди

- в центре Парижа в Люксембургском саду находится копия Статуи Свободы высотой приблизительно 2 м, она темного цвета

- в восточной части Лебединого острова - узкой искусственной дамбы на Сене недалеко от Эйфелевой башни — находится копия статуи высотой 11,5 метров, она обращена лицом на запад - к своей старшей сестре в нью-йоркской гавани, это был ответный подарок французам от американцев в 1889 году

- еще одна статуя свободы в Париже находится в носовой части баржи, стоящей на приколе на правом берегу Сены также недалеко от Эйфелевой башни

Две из четырех упомянутых я видела собственными глазами, остальные мне не попались по маршруту, но я планирую их все-таки когда-нибудь найти.

На берегу Сены на мосту Альма находится также копия факела со Статуи Свободы, подаренная США Франции в 1986 году. Туристы превратили факел в памятник принцессе Диане, погибшей в туннеле под этим мостом в 1997 году. В любое время года здесь лежат цветы.

В 2004 году в честь 100-летия со дня кончины Фредерика Огюста Бартольди в его родном городе Кольмаре на востоке Франции (провинция Эльзас) была установлена уменьшенная 12-метровая копия знаменитой статуи Свободы.

Еще одна Статуя Свободы установлена в пригороде Токио Одайба.

Существует Статуя Свободы в Риге с совершенно другим архитектурным и скульптурным решением.

Единственная в мире сидячая Статуя Свободы находится во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

Проверяли, сидит :lol:

• Like 2

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

nefer, здорово! Спасибо! Новый, свежий взгляд на американский символ. Коротко и впечатляюще. Отличные фото.

Впервые, увидела "статую Свободы" с Эйфелевой башни. Потом уже заинтересовалась, "а почему?". Тогда и узнала про французский подарок.

Путешествуя по городам Эльзаса в 1996 году, заезжали и в Кольмар. Не знала я, что это родина Фредерика Огюста Бартольди. Теперь знаю. Спасибо!

• Like 2

Поделиться сообщением

Murena, спасибо! У меня так часто, когда одно цепляет за собой другое, узнаешь что-то новое :lol:

Venisol, фотографии конечно не 2010 года. Я была в Нью-Йорке полтора года назад.

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

В условиях конкурса не оговорено время посещения. Случается, что просто не доходят руки или ноги. До сих пор не напишу про посещение Великобритании. Короткий рассказ перерос почти в роман, но на его середине ... сдохла флэшка. И что? Переписывать по-новой? Вспоминать особо удачные фразы? Ждать нового вдохновения? А время бежит, данные и факты относятся уже к началу этого тысячелетия... Но, характеры консервативных и таких милых, искренних англичан вряд ли изменились коренным образом. И в любом случае, эта работа будет интересна и тем, кто бывал в Англии, и кто только думает о посещении этого острова.

nefer, у вас отличные фотографии. А слово в отзыве "мрачный", скорее всего имеет смысл "мемориальности". Я не думаю, что могут быть "прикольные фотки" с символом Америки.

• Like 1

Поделиться сообщением

nefer, отличный отчет! Фото красивые, показали масштаб символа Америки.

В Париже видел копию статуи возле башни, ночью красиво! :-)

Поразительно сколько меди ушло на статую, не задумывался.

Спасибо!

• Like 1

Мой журнал ЖЖ: vitaliybilyak

Поделиться сообщением

В отчете очень понравилась информация о беженцах в Америку, прежде я о таком факте не слыхала, к сожалению.

Отчет очень информативный, что просто отлично, но за душу не берет. Мне ,как обычно, хочется художественности и некоторой лирики :lol:

По поводу фото - нормальные фотки, не слушайте звездную девушку Venisol! B)

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо за увлекательную экскурсию!

Только это был "подарок"? или неоплаченный заказ, ставший после "подарком", чтобы закрыть дебет/кредиты?

Фотографии - классные! Много ракурсов на одно и то же - и ведь классно!

Интерьерная и архитектурная фотография в Краснодаре и крае: +7-928-884-92-58  SergioDenisenko.PRO 

Поделиться сообщением

Scamp, вы это о чем? мысль второй фразы не уловила...

просто слышал, что американцы заказали статую, а потом платить не захотели!

вот французы и "подарили"

Интерьерная и архитектурная фотография в Краснодаре и крае: +7-928-884-92-58  SergioDenisenko.PRO 

Поделиться сообщением

Интересно и познавательно. Впечатяляют фотки. Да статуя сделана с размахом, по-америкакски.

Venisol "У меня кучи превосходных снимков из разных поездок и очень хорошего качества - но выкладывать на всеобщее обозрение увы - нет, не стану."

А хотелось бы посмотреть. Если сказала "А", то надо и "Б" говорить. А то как можно утверждать, что они превосходные?

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас