Перейти к публикации
vinograddik

Отпуск на Кубе. Остров Кайо-Ларго

Рекомендованные сообщения

Попивая собственноручно сделанный мохито, расскажу про следущую часть нашего путешествия - поездку на остров Кайо-Ларго.

Кайо Ларго-дель-Сур – маленький островок, расположенный в самом центре Карибского моря,в 170 км от Варадеро. Остров имеет вытянутую форму, ширина не превышает 3 км, а длина составляет приблизительно 25 км.

Весь южный берег Кайо Ларго – это огромный пляж, протяженностью более 20 км. Это самый изолированный и уединенный кубинский курорт. Остров в какой-то степени можно причислить к необитаемым. Постоянно здесь не живет ни один человек, даже работники отелей приезжают сюда лишь на небольшой период времени, а затем возвращаются домой на соседний о. Молодежи или главный о. Куба.

Местные пляжи, покрытые мельчайшим белым песком, напоминающим манку, считаются самыми лучшими на Кубе. На Кайо-Ларго всего 5-6 отелей , поэтому на этом клочке суши бережно сохраняется первозданная природа, девственные леса, тишина и покой. В Кайо-Ларго находится аэропорт международного класса, правда довольно маленький по площади с залом ожидания чуть больше зала нашего Шатурского автовокзала :)

Погодка перед вылетом стояла замечательная и как ни странно в аэропорту Варадеро можно было снимать:

gallery_6576_1053_83591.jpg

Мы загрузились вот в такой маленький самолетик и отправились в путь:

gallery_6576_1053_65023.jpg

В самолете нас было человек 20 туристов. Кто-то летел на однодневную экскурсию, кто-то , как мы, надолго. В самолете было ужасно душно, зато разрешили поснимать кабину пилотов :)

gallery_6576_1053_71792.jpg

Через 40 минут тряски показались коралловые рифы у острова , а потом и сам он:

gallery_6576_1053_3459.jpg

По прилету нас заселили в симпатичные бунгало. У нас со Светой был желтый номер, а у молодых в голубых тонах. В номере их ждал литровый Gavana Club в подарок и приглашение в ресторан на свадебный ужин. Про нас, как друзей, тоже не забыли, что было очень приятно (это не входило в оплаченный пакет). Наслышанные про чудесный белый песок , мы отправились на пляж:

gallery_6576_1053_15226.jpg

gallery_6576_1053_46368.jpg

gallery_6576_1053_17882.jpg

Песок там действительно белый и мелкий и совсем не греется на солнце:

gallery_6576_1053_101753.jpg

С 10 утра на пляже работал чудесный барчик Чирингито с замечательным барменом Сашей, который отлично готовил мохито и дайкири. Нет ничего лучше в такую жару валяться на белом песке со стаканчиком холодного коктейля!

gallery_6576_1053_42483.jpg

gallery_6576_1053_99524.jpg

Несколько дней мы только и делали, что купались, дурачились и накачивались коктейлями. Кормешка в отелях испанской сети Sol Melia , в которую входили наши отели - замечательная. В ресторанчиках кушанья были на любой выбор. Блюда готовили прямо на твоих глазах, что яичницу на завтрак, что рыбу или свинину на обед: только указываешь повару, что тебе положить на противень, и через 5-7 минут вкусная рыбка или порция спагетти, потушенная с болоньезе и белым вином, попадает в твою тарелку. Всегда были мороженое и натуральные соки. Про экзотические фрукты, названия всех которых мы до сих пор не узнали, я вообще молчу.

В таком открытом ресторанчике на берегу моря мы кушали в перерывах между солнечными ваннами ;)

gallery_6576_1053_94061.jpg

Теперь мы знаем, где проводит лето Санта :)

gallery_6576_1053_14547.jpg

На Кайо-Ларго тоже регистрируют свадьбы, и после каждой пары остается вот такой столбик с инициалами и пальмочка. Лет через 20 можно снова прилететь , прижаться к пальме щекой и всплакнуть, вспоминая молодые годы :)

gallery_6576_1053_69040.jpg

Чтобы разнообразить отпуск и отдохнуть от наших покрывшихся бронзой женщин, мы с Лехой направились к РентКару взять себе скутер , чтобы объехать остров. За сравнительно небольшую сумму можно было получить джипчик Suzuki Jimmy со съемным верхом или взять двухколесный мопед:

gallery_6576_1053_78666.jpg

Права, как и везде на Кубе, обязательны.

Карта острова напротив входа в аэропорт:

gallery_6576_1053_21633.jpg

Как уже говорил , остров довольно маленький. Асфальтированная дорога только одна : от аэропорта к отелям. В противоположной стороне острова находится служебный городок, в котором селят обслуживающий персонал на время работы. Мы решили поехать к дельфинарию.

gallery_6576_1053_65065.jpg

Посетителей там совсем не оказалось, и мы попросились у охранника пройти посмотреть на дельфинов. Их там было двое: мальчик и девочка. Видно было, что им очень хотелось с нами поиграть: они выпрыгивали из воды, что-то пищали там забавно по своему по дельфиньему, но охрана нам не разрешила спуститься в воду((

gallery_6576_1053_51424.jpg

gallery_6576_1053_82566.jpg

После обеда мы уже взяли джип и с девчонками поехали на черепашью ферму и на пляж Сиренас с пальмами , которые растут прямо из белоснежного песка.

На ферме мы были опять совершенно одни. К нам присоединился гид - "черепаховед" в майке " I love Canada" и на чистом испанском провел нам поучительнейшую экскурсию :)

gallery_6576_1053_15321.jpg

Черепах можно было брать в руки. Укусить могли только самые большие. Маленькие лишь недовольно вертели головой, когда их вытаскиваешь из воды.

gallery_6576_1053_17194.jpg

Это самые молоденькие - "однодневные" черепашки:

gallery_6576_1053_29282.jpg

Амиго утверждал, что это черепа принадлежат черепахам , которым более сотни лет:

gallery_6576_1053_66596.jpg

А вот и сам он - непосредственно занят работой : пытается заглянуть в декольте Светке :)

gallery_6576_1053_90330.jpg

А потом и вовсе осуществляет свой коварный план :)

gallery_6576_1053_106067.jpg

И обязательно - фото на память :)

И чаевые за интересную экскурсию .

gallery_6576_1053_64081.jpg

Попрощавшись, мы поехали на пляж Сиренас , покупались и сделали несколько фоток:

gallery_6576_1053_6037.jpg

gallery_6576_1053_55332.jpg

gallery_6576_1053_106491.jpg

Перед этим я оставил ребят, чтобы пройтись по пирсу, где

встретил яхту с чудесным названием:

gallery_6576_1053_44267.jpg

Оставив молодых, мы вечером бродили по пляжу. Мне очень хотелось не упустить закат.

gallery_6576_1053_11593.jpg

gallery_6576_1053_7941.jpg

Солнце садится очень быстро, как и всходит. Диск скрывался за горизонтом минуты за 3-4:

gallery_6576_1053_27697.jpg

После захода из своих норок выползают крабы. Поначалу было жутковато наблюдать, как они десятками медленно проползают около тебя, чтобы покормиться. Потом мы привыкли и мало на них обращали внимания. Главное - не наступить.

gallery_6576_1053_99177.jpg

Морские крабики гораздо меньше и очень пугливы. За этим мне долго пришлось ползать на пузе, одной рукой держась за фотик, другой не пуская его в море:

gallery_6576_1053_42036.jpg

А это красавчик стал откровением для меня - я не знал, что такая крупная птица даст так близко подползти к ней. Бакланы пугливы, как и все дикие пернатые:

gallery_6576_1053_53952.jpg

Но этот был исключением, и мне даже удалось его сфотографировать почти вплотную на широком положении объектива. Своим изумрудным глазом он неприветливо косился на фотоаппарат, и я боялся , что он своим мощным клювом тюкнет в объектив :)

gallery_6576_1053_48798.jpg

Мне приятно, что это фото стало "Editors Choice!" на популярном фоторесурсе 500px.com

Я читал в путеводителе, что Куба богата рептилиями, но совсем не ожидал что встретить игуану можно просто гуляя по пляжу. Заметила ее Света, отбежав затем подальше)) А я присобачил 2ух-кратный телеконвертер к своему 135/1.8 ( все самое длиннофокусное, что у меня было) и стал снимать этого дракона издалека, постепенно приближаясь.:

gallery_6576_1053_10522.jpg

Потом он и сам заинтересовался мной:

gallery_6576_1053_35194.jpg

Вот примерно так мы прожили почти 5 дней на маленьком острове в Карибском море.

Следующий пост будет о столице Кубы - Гаване, уникальном городе с богатейшей историей и архитектурой.

Все снято на Sony A850, Sony ZEISS 135/1.8, Sigma 24-70/2.8 HSM. Проявлено в Capture One.

Для тех , кто пропустил:

СВАДЬБА НА КУБЕ

Отпуск на Кубе. Ч.1. Варадеро

Отпуск на Кубе. Ч.2. Автотрип Варадеро - Санта-Клара

Отпуск на Кубе. Ч.4. Гавана

Изменено пользователем Bagira
опубликован 11:20 15.02, корректировки от автора принимаются до 11:20 16.02
  • Like 2

Поделиться сообщением

Очень красивые красочные фото! Легкий рассказ - все на одном дыхании! Спасибо за отчет :)

• Sad 1

Поделиться сообщением

Отлично, Александр!

Хороший слог и классные фото!

Поделиться сообщением

Отчет такой непосредственный... все своими простыми словами... хорошо... А фотка с закатом (перед крабами) - супер!

Будь проще...

Поделиться сообщением

Какой чудный белый манящий песок... А фото чудесные!

Поделиться сообщением

Подскажите, знающие люди... Стоит ли ехать на Кубу в январе??? Как там погода? Знакомая говорит, что там холодно.... Может есть такие, кто был в январе...

我不是老外!

Поделиться сообщением

Мои знакомые ездили в этом году на Кубу в двадцатых числах января, рассказывали что погода была отличная)) Я тоже собираюсь в скором времени

Изменено пользователем Scamp

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа