Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Летели мы в этот раз Israir Arlines. Это был первый опыт, до этого никогда не летали этой авиакомпанией. Нам обоим все очень понравилось. Самолетики новые, кормят вкусно, "допросы" корректные, все быстро и четко. В этот раз впечатления очень хорошие, никакого негатива. Или это я на пятый раз уже привыкла, или нам повезло. На границе вопросов было мало, и туда, и обратно. Плюс (внимание!) у нас не потрошили чемодан! Досмотра не было! Я была удивлена. Но правда мы не везли в этот раз ни косметики Мертвого моря, ни меда, ничего такого, что обычно интересует пограничников. Еще один интересный факт: наш чемодан, который был один на двоих, весил ровно 20 кг! Вот бывает же такое. На обратном пути он уже весил 19,5 кг. Не знаю почему, вещей было ровно столько же.

Автомобиль арендовали там же, где и в предыдущий раз - в компании Eldan. У них самые дешевые тарифы, сервис и количество отделений тоже устраивает. Сначала у нас была Mazda 2, потом Hyundai Getz. Обычно мы бронируем класс А (самая маленькая машинка), но в аэропортовом отделении таких машин не оказалось, и нам предоставили Маздочку. Очень хороший автомобильчик, но бензин кушает сука только так. Потом мы прокололи шину, на запаске докатились до од-а-шаронского отделения, колеса не было, нам поменяли машину. Был автомат, дали механику, и Сережа опять привыкал. После истории с колесом он резко погрустнел если не сказать больше, и каждое утро ныл, что ему надоело отдыхать, и он хочет домой. А мне было хорошо. Но 10 дней конечно достаточно, больше не надо.

Теперь я знаю как на иврите будет "шиномонтаж". Или "ремонт колес", так правильнее наверное. Кроме "беседер", "кен" и "месиба" мой словарный запас пополнился словом "панчерия". Это от слова "панчер" - прокол.

Это вступление, далее продолжу фотографиями :)

• Like 1

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Megiddo

Стоянка Элдан. Нам выдали Маздочку, мы погрузились и готовы отправиться в путь. Кстати все конторы (и Avis, и Budget, и Eldan, и Hertz, и Sixt) перенесли в другое место, достаточно далекое от самого аэропорта. Раньше спускаешься на самый нижний этаж и вуаля. А теперь надо сесть на специальный автобус около GATE 3 и ехать до этих самых Rent A Car.

141166305.jpg

red.gifнаш первый день в Израиле

• Like 1

Поделиться сообщением

Посмотрела фото по ссылке, да интересно. У каждого народа свои странности. В Израиле с гранатами :) В Великобритании с грибами, там наши русские постоянно их собирают и готовят в разных видах. В Германии ягоды не собирают с деревьев - кизил, они считают, что это дикая ягода.

• Like 1

Поделиться сообщением

гранаты в Израиле по сравнению с другими нюансами страны, деталями быта и национальными особенностями совсем не странность :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Вот например.

Израиль - страна портативная небольшая. От самой северной точки до самой южной меньше 500 км. Поперек и того меньше. Это делает ее удобной для туризма. С нашими-то расстояниями. От Москвы до Санкт-Петербурга даже больше. А некоторые на выходные чисто погулять мотаются. Но не все так просто.

red.gifсложности Израиля

• Like 1

Поделиться сообщением

Acre. Часть 1.

По-английски название Акко звучит именно так - Acre. В Акко мы уже были. И не один раз. Первый раз с экскурсией в 2008-м, второй раз - в прошлом году, ездили завтракать в ресторанчик с видом на море, который находится прям на крепостной стене. И только с третьего раза я поняла, насколько прекрасен Акко!

141205830.jpg

red.gifгород-крепость

• Like 1

Поделиться сообщением

Acre. Часть 2.

Акко считается одной из мировых достопримечательностей и занесен в список городов всемирного наследия ЮНЕСКО. История города длится более 4000 лет! Впечатляет, не правда ли? Это живой музей, во всех этих домах до сих пор живут люди! Сменяются поколения, люди модернизируют свои жилища, ставят кондиционеры и стеклопакеты, но это все те же самые дома и улочки, которые были здесь несколько сотен лет назад.

141206661.jpg

red.gifпобродить по старому городу

• Like 1

Поделиться сообщением

Головные уборы евреев

Сразу оговорюсь, что речь пойдет о религиозных евреях. Они же датишные ("дат" - религия), также их называют ортодоксами, в общем евреи, соблюдающие кашрут, почитающие Талмуд и живующие по Торе. Про них я еще напишу отдельно, сейчас хочется сказать про их внешний вид. Фотографии не мои, найденные на просторах интернета для иллюстрации рассказа.

Я написала про белое покрывало, типа пончо, стало интересно, как же оно называется. Стала рыть интернет. В итоге нашла много интересного. Начнем с головных уборов.

Очень многие евреи, даже те, которые одеваются в нормальную современную одежду носят кипу. Ее также называют ермолкой. Для меня например это просто шапочка, но на самом деле они отличаются по цвету, материалу и покрою неспроста. Религиозные евреи выбирают кипу с соответствии с тем фасоном, который носят в его общине.

600px-Casamento_judeu1.jpg

red.gifпопробуйте одеть это в жару!

• Like 1

Поделиться сообщением

Одежда евреев

Теперь об одежде.

Обязательным элементом является четырехугольная накидка с отверстием для головы и четырьмя кистями по краям. Сама накидка, называемая талит кaтaн (малый талит) или арбеканфес может быть скрыта под одеждой, а может носиться поверх рубашки, но кисти всегда выправлены поверх брюк. В его четыре угла вдеты нити цицис - кисти заведанные Торой.

194794.jpg

red.gifпосмотреть все

• Like 1

Поделиться сообщением

Авто в Израиле

Все, что касается автомобилей, в Израиле дорого. Во всяком случае дороже, чем у нас. Сами машинки стоят немеряно, и цена бензина в два раза больше. Не знаю почему стоимость автомобилей настолько велика, наверное из-за пошлин, которыми облагается ввоз иномарок. Очень распространена практика, когда компания берет машину в лизинг и предоставляет в личное пользование сотруднику, а суммы лизинговых платежей вычитает помесячно из зарплаты. В среднем это составляет около 700 долларов например за Mazda 3. Надо понимать отличие лизинга и кредита, после окончания срока (3 года) автомобиль принадлежит не вам, а возвращается обратно в лизинговую компанию. Но зато нет проблем с ремонтом, сервис предоставляет та же самая лизинговая фирма. Это удобно для начинающих водителей. Плюс еще включено некоторое количества бензина на определенных заправках. Ездить с работы-на работу и по своим делам точно хватит, а вот мотаться по стране уже нет конечно, придется доплачивать из своего кармана.

red.gifнамотать на ус

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа