Перейти к публикации
KrimH

Самое лучшее время для отдыха в Крыму.

Рекомендованные сообщения

Я провел довольно много времени в Крыму, занимаясь исключительно отдыхом, поэтому могу с чистой совестью делиться своим опытом.

И так начнем.

Конец апреля и весь май – может быть, самое волшебное время в Крыму. Откуда бы Вы ни приехали, везде еще чувствуется недавняя зима, а в Крыму – роскошная весна, шагающая в лето. Воздух днем прогревается до 25С, море 15-17С.

Все деревья и кустарники в зеленоватой дымке совсем юных листьев и цветах. Цветет сразу всё – персик, алыча, черешня, шиповник, яблоня, инжир… Ароматы перемешиваются, опьяняя и оживляя. Все крымские леса усыпаны подснежниками.

Речки и ручейки сейчас многоводны и ненадолго становятся реками и ручьями. Природа проснулась!

Но отдыхающих еще практически нет и цены в гостиницах и ресторанах очень умеренные. В это время легко себя почувствовать властелином мира.

825453087.jpg

Поверьте опытному человеку: весну в Крыму хотя бы раз надо встретить Обязательно, иначе (как говорил Паровозик из Ромашково) «можно опоздать на целую жизнь!».

О классических месяцах отдыха в Крыму июнь-июль-август писать не буду. Отмечу только, что самый популярный для крымского отдыха месяц – август – я люблю меньше всего. В это время в Крыму очень много людей, высоченные цены. Жара и …дети. Нет, в общем-то, я детей люблю. Но только не в таком количестве и не здесь. А еще летне-крымские дети всегда с мамами (молодыми женщинами 25-35 лет), но практически всегда без пап. Бедные эти дети! Бедные их мамы! Ни тем, ни другим не удается по-настояшему отдохнуть. И те, и другие уезжают, уставшими друг от друга, так ничего не поняв и не увидев в Крыму!

246644794.jpg

Один из наших любимых праздников – День освобождения Крыма от детей. Отмечается 29 августа. На следующий день пляжи в Крыму пустеют, стихают вопли вытаскиваемых из воды детей и недовольный крик мамаш, вызванный, вероятнее всего, обидой за «бесполезно» проведенный отпуск.

Самое любимое время в Крыму – это период с 25 августа по 10 октября – «бархатный» сезон – лучший период для отдыха в Крыму. Все самое вкусное созревает к этому времени.

197097837.jpg

Самые вкусные арбузы в конце августа, виноград в сентябре, а как приятно в конце сентября самому сорвать персик прямо с дерева . Помидоры, зелень, яблоки и груши, только что собранный мед, кизил, грецкий орех – все это в изобилии в это время.

Цены на питание и жилье заметно снижаются. Что-то происходит в атмосфере и становится невероятно комфортно. Днем 30С, но изнуряющей жары не чувствуешь. Солнце не жесткое, а ласковое. В море стабильно 21-25С. Справедливости ради стоит сказать, что вечера в сентябре прохладные, но свитер легко решает эту проблему.

С середины сентября вы попадаете в калейдоскоп крымских лесов. Их цвет меняется ежедневно: фиолетовый, красный, пурпурный, оранжевый, …. Для любителей бродить по лесам, грибников, фотографов – это время, о котором можно только мечтать.

993272019.jpg

Специально для рыбаков: в это время идет кефаль и лобан!

После многократных испытаниях на друзьях и родных, ответственно заявляю: «бархатный» сезон – это самое комфортное время для отдыха в Крыму, особенно для жителей средней полосы.

Отдельно хочу сказать про крымский октябрь. Последние 7 лет я веду своеобразный мониторинг. Так вот, стабильно хорошая погода держится до 10 октября: воздух днем 21-23С, море 21-24С, т.е. заходя в воду, никаких «бр-р-р-р» вы не говорите, а просто мягко переходите из одной среды в другую.

125351620.jpg

А мысль о том, что в Москве в это время холодно, ветрено и слякотно, сделает ваше крымскую одиссею в начале октября вдвойне привлекательней!

После 10 октября погода на море в некоторые годы была нестабильной – появлялись большие волны.

Существенным минусом является то, что после 20 сентября начинают закрываться дискотеки, рестораны и прочие увеселительные заведения, а к началу октября их остается работать считанные единицы. Описание относится к региону Восточного Крыма ( Судак - Новый Свет - Морское - Зеленогорье - Алушта).

До 10 октября можете спокойно планировать свой отпуск.

Не опоздайте Жить!!!!!!

Отдых в Крыму гостиница "Золотой Теленок"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа