Перейти к публикации
Marina Denisenko

Туя восточная, плосковеточник, платикладус, биота (Thuja orientalis, Platycladus orientalis, Biota orientalis)

Рекомендованные сообщения

Для живой изгороди лучше брать тую западную , имхо. Она неубиваемая и необмерзаемая. Можно потыкать между вашими восточными. И изгородь будет не дырявая))

• Like 1

Поделиться сообщением

Да в живой изгороди из туй восточных главное терпение.Дождаться когда у них будут толстые стволы. Тогда подвязка уже не требуется. Терпенье и труд все перетрут. Западные туи растут медленнее (20-25 см в год), чем восточные (50-60см в год.). Но проблем с ними конечно же меньше.

• Like 1

Поделиться сообщением

По живой изгороди из биоты, всё-таки хотелось бы услышать мнение специалистов. Какой высоты от неё стоит ожидать, если её держать в естественном виде? Или со временем всё-таки придётся её корректировать, чтобы она не была рыхлой?

Поделиться сообщением

, если это действительно биота восточная, то она может вымахать на 10 метров. А оно тебе надо?) Вернее, твоим соседям)

Не забыла, что есть устав садового товарищества по отступам деревьев и кустарников от границ участка? Не думаю, что в вашем НСТ эти нормы меньше. А коль изгородь уже посажена и растет, то и держать ее нужно в рамках изгороди. Высота ее - в твоих руках с ножницами. А густота после стрижки не заставит себя ждать. И растения будут красивыми густыми, без лысин внизу, и никакая соседка не посмеет вякнуть, что твоя биота затеняет ей помидоры))

• Like 1

Поделиться сообщением

Ой, дорогая, с соседями вопрос сложный, даже не вспоминай. У нас уже народ поднимает высокие глухие металлические или деревянные заборы. Так, как дача - это не огород. А туи - не деревья, а кустарники. И высота их не оговаривается, да и тени в солнечный день от них нет. Словом, всё в пределах нормы.

Стричь пробовала, как результат выстреливает тонкую голую ветку вверх и всё. А стригла мелких туёвинок, та же история, куда то они "ломаются" и страшилище какое-то.

Видела наши биоты, которые подверглись механическим обрезкам из-за строительных работ уже во взрослом виде. Вот это мне больше нравится. Ствол уже окреп, и от него растут вертикально вверх новые плотные ветки.

А вспомни те же стриженные туи на Коммунаров, около Кавказа - там "галерея итальянской мебели". Они пытаются держать её невысокой - хрень какая-то получается, так как туи "просятся на свой рост". И остаются рыхлыми.

Поделиться сообщением

А туи - не деревья, а кустарники. И высота их не оговаривается, да и тени в солнечный день от них нет. Словом, всё в пределах нормы.

Это сейчас они -кустарники. А когда будет 10 метров - будет и тень, и нормы порушены)

Дело в том, что хвойники можно стричь, и им это нравится, вот только обрезать сразу много нельзя - погибнут. Это я к тому, что взрослый 10-ти метровый хвойник обчикать до приемлемых 2-х метров не получится(

Поделиться сообщением

Эвелина, а ты видела восточные туи 10-ти метровыми? Я нет... Когда покупала мне обещали 3.5-4 м. Так, что мне кажется, они уже начинают набирать больше объём, чем рост. Буду ждать, что на эту тему расскажет Руслан.

Поделиться сообщением

Эвелина, а ты видела восточные туи 10-ти метровыми? Я нет... Когда покупала мне обещали 3.5-4 м.

Я и не увижу, т.к.все свои стригу) А вод другие - видели)

"- туя восточная (T. orientalis L.), известная в культуре под названием биота. Высокое (20 м) дерево, часто крупный куст. Веточки расположены в вертикальной плоскости; хвоя зелёная с обеих сторон. Имеет много декоративных форм, в том числе золотистую карликовую. Растёт медленно, относительно теневынослива, теплолюбива - рекомендуется для южных регионов (Закарпатье, юг Украины, Крым, Кавказ)."

http://www.gardenia.ru/quests/quest_762.htm

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа