Перейти к публикации
Marina Denisenko

Виноград - как украшение сада и услада души.

Рекомендованные сообщения

Тема по винограду особенно актуальна весной. Все любят виноград, но не многие умеют за ним ухаживать Слишком сложными кажутся все манипуляции, связанные с его обрезкой и химическими обработками. Тем не менее, в каждом саду есть виноград, и все мы, как умеем, за ним ухаживаем.

gallery_3_15_187438.jpg

Я предлагаю делиться здесь своими находками, делающими уход за виноградом приятным и занятным, делая основной упор на сорта винограда. обладающими некапризным характером, зимней выносливостью и высокими декоративными свойствами.

Эвелина рекомендует: "Лучше всего проводить обрезку в дни знаков Огня: Овна, Льва, Стрельца. Особенно наглядно применение этого правила можно наблюдать при обрезке винограда. Он практически не "плачет". А если начать стричь лозу на растущей луне, да еще в водном знаке, - из конца среза, как из поломанного крана, дооолго капают виноградные слезы, иссушая лозу, обессиливая куст и уменьшая будущий урожай."

Еще интересным наблюдением было то, что если перестать поливать виноград после того, как завяжутся ягоды (безусловно, это не касается засухи), ягоды быстрее созреют и будут слаще. Мы наблюдали за виноградниками на склонах Эльзаса. Он там не поливается вообще.

Поделиться сообщением

, Ваша "Лидия" (на фото) удалась на славу)

Мы наблюдали за виноградниками на склонах Эльзаса. Он там не поливается вообще.

На Канарах тоже не поливают. Потому что нечем) Они виноград выращивают в ямах, чтобы скопить побольше утренней росы. Вот и весь напиток виноградный)

Поделиться сообщением

Эвелина, когда мы эту Лидию распробовали, то решили начать за ней "ухаживать". И доухаживались, что ягоды стали кислючие, водянистые, мерзкие... Думала убирать её, есть всё равно нельзя стало. Ну, и, тут то я и узнала, что поливать-то его не надо! И, год 2010, безумно жаркий, выдал - мало того, что листья остались тёмно-зелёными, не свернулись, не опали, так еще и ягоды сладкие оказались. А в этом году вообще прелесть. Часть оставили на кустах, чтобы лакомиться, а его морозы накрыли. Так что, морожеными кушали.

А Лидия, беседочная культура, как и Изабелла? Его снимать на зиму не надо? А то, пока он у меня на шпалерах растет, я его на зиму на землю бросаю. А предвидится в том месте уже беседка. Можно будет его туда закрутить и забыть?

Поделиться сообщением

Лидия, как и Изабелла,- ничего с ними делать не нужно.Ни закапывать-укрывать, ни брызгать. Это тебе не мускат кишмишный)

На беседку не только можно, но и нужно. А вот совсем забыть не удастся. Во всяком случае, если хотите иметь не только тень, но и урожай: нужно обрезать обязательно, иначе выродится.

Поделиться сообщением

Эвелина, вот и чудно! Обрезать то я всё равно обрезаю. А брызгать никогда и не брызгала. У нас же малышня везде тусуется, и всё с кустов кушает.

Поделиться сообщением

Еще интересное замечание по обрезке винограда. У нас как-то один парень мне помогал. Он высоченный, и стремянка была не нужна. Я его всё пытала, как лучше и правильнее обрезать, он и учил - отрезать то, что НЕКРАСИВО! И не нравится. Надо сказать, что лучшего урожая, чем после его обрезки у нас еще ни разу не было. Может потому что он еще делал это и очень уверенно? А когда я с секатором подхожу, то мне всё жалко... Лоза это чувствует, и старается под руку не попадать...

Поделиться сообщением

А какой вкусный сок из спелого винограда получается. Непонятно, Почему его на вино переводят? Ведь напитком богов был именно виноградный сок, а не вино.

Поделиться сообщением

С учетом того, что весна еще никак к нам не придет, в какое время можно будет приступить к обрезке винограда в этом году? Точнее, в этом году лучше не спешить?

Поделиться сообщением

В этом году лучше не спешить и дождаться сокодвижения в надежде на пробуждение спящих почек взамен подмерзших. Судя по "вестям с полей", виноград подмерз значительно. Но это не значит, что у всех - одинаково. А за Лидию и переживать не стоит :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Сегодня в связи с сильнейшим ветром ничего сделать на даче не получилось, кроме как, спрятавшись за домик, обрезать виноград.

Докладываю: Лидия - живее всех живых) Восторг основательно подмерз. И Мадлен Анжавин. А все остальные сорта - нормально себя чувствуют.

Укрыто у меня было всего два молодых кустика муската - так они подпрели, пришлось сильно обрезать до живой ткани. Все, больше с укрытием не заморачиваюсь)

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас