Перейти к публикации
Marina Denisenko

Можжевельник чешуйчатый (Juniperus squamata Meyeri, Вlue carpet, Вlue star)

Рекомендованные сообщения

Очень красиво дополнят любую экспозицию. Очень неприхотливые. Посмотрим на них когда в рост пойдут после такой продолжительной зимы.

Поделиться сообщением

Еще недавно 'Блю Карпет' (Juniperus squamata 'Blue Carpet'), растущий под барбарисом, радовал своей голубизной. И, совершенно неожиданно получил такие вот повреждения. Предположительно это ожог от газонного удобрения, которое туда попало, но тут же было по возможности смыто водой. Можжевельник пожелтел и погибает с одной стороны, на ветке есть и внутреннее усыхание хвои. Или это заболевание?

med_gallery_3_810_405117.jpg

med_gallery_3_810_181720.jpg

med_gallery_3_810_101109.jpg

med_gallery_3_810_158361.jpg

med_gallery_3_810_224886.jpg

med_gallery_3_810_403220.jpg

med_gallery_3_810_105271.jpg

На всякий случай вырезала не только все усохшие ветки, но еще и свежие кончики "подровняла":

med_gallery_3_810_67630.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Получила на вэбсаде ответ, что такое, увы, случается именно с этим можжевельником, когда он уже становится зрелым. Что же. Будем знать. Не исключено, что в этом усыхании кроме "возрастных изменений" найдется и другой ответ, а за ним последует и решение, как постараться это не допускать в дальнейшем. Может быть какую-то роль играет и тот факт, что поврежденная сторона ориентирована строго на юг.

Поделиться сообщением

Вот этого красавчика мне подарила подруга.Я ее сынулю научила английскому.Подарок на День рожденья! Называется Blue Carpet, но мне кажется - это Голубая звезда.

IMG 4913

• Like 2

Поделиться сообщением

Голубой ковер у меня есть, но он совсем не такой.

Поделиться сообщением

Кстати, у Голубого ковра у меня тоже подгорела хвоя, но я решила, что он получил ожог от земли - у нас сегодня 45 на солнце, я его коробочкой прикрыла :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа