Перейти к публикации
Marina Denisenko

Сосна Веймутова (Pinus strobus) любовь и слёзы восхищения

Рекомендованные сообщения

Ура! Появились новые фотки! Сосны стали такие огромные! Очень хочется посмотреть, как сейчас выглядит сад.

Еще очень хочется продолжения темы Руслана о его домашнем ботаническом саде...

• Like 1

Поделиться сообщением

Красота!!  Веймутовы- это весчь.  Но, я смотрю, она по прежнему сбрасывает прошлогоднюю хвою?  Интересно всё-таки - почему? Может у вас климат слишком жаркий для нее и так она облегчает себе жизнь? У меня так делает пихта корейская Люминетта, которая тоже плохо переносит сухой воздух . В жару , она может начать сбросить прошлогоднюю хвою . Останавливает этот процесс частое дождевание..

Natusya, когда почва промерзает, сокодвижение прекращается.. это и есть , наверное, окончание вегетации

• Like 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Надежда Маслова сказал:

Красота!!  Веймутовы- это весчь.  Но, я смотрю, она по прежнему сбрасывает прошлогоднюю хвою?  Интересно всё-таки - почему? Может у вас климат слишком жаркий для нее и так она облегчает себе жизнь?

Возможно ей действительно у нас очень жарко. Особенно в то время, когда горячий, словно фен ветер, дует целыми днями, утомляясь лишь под вечер. Но даже сбрасывая прошлогоднюю хвою, она остается вполне пушистой. и главное, шелковой. Нижние ветки она не сбрасывает, а наоборот их старается опушить свежими приростами. Но учитывая ее любовь к гигантомании, нижние ярусы мы все-таки убрали, а то она закроет собой все дорожки:) 

В этом году мы вообще очень ретиво отнеслись к нижним веткам везде. Я оставляла их для того, чтобы деревья наращивали стволы. Сейчас уже деревьев-прутиков у нас не осталось, поэтому стали высвобождать пространство и для себя. А учитывая то, что дача с марта месяца и на всё лета стала местом самоизоляции для всей нашей огромной семьи, и там, где я под ветвями прохожу-пробегаю свободно, мой двухметровый зять с третьим малышонком на руках уже не проходит вообще :) Так что, там где срезания-подрезания ветвей оказалось недостаточно, мы убрали ветки целыми ярусами. 

Поделиться сообщением

Марина, неужто никогда не было никаких намеков на ржавчину? Как вам это удается? Для профилактики чем-нибудь опрыскиваете?

У нас рядом полно брошенных участков, где стоят ржавые сливы, груши, рябины, .. да всё подряд.

Что с этим делом, как предохраняться, - ума не приложу!

Поделиться сообщением

6 часов назад, Надежда Маслова сказал:

Марина, неужто никогда не было никаких намеков на ржавчину? Как вам это удается? Для профилактики чем-нибудь опрыскиваете?

Один раз одна ветка можжевельника была какой-то фигней поражена, Руслан сказал ржавчина. Тут эта история .  Что касается профилактических опрыскиваний хвойных, неа это не мое. Здоровые растения должны сами за себя бороться. А вот если какие сволочюги зубастые нападают, то тут да. Приходится помогать. 

Поделиться сообщением

Прочитала по ссылке ... жалко, не написали чем дело кончилось.  Просто оборвали все грибы? Вырезали ветки? Брызгали чем?

Поделиться сообщением

Надежда, у меня была ржавчина на можжевельнике казацком, такой же нарост, как у Марины, но единичный. Я вырезала этот побег, обработала Фальконом 2 раза за сезон. Сейчас ничего нет. На розах была ржавчина, тоже свела Фальконом полностью. Груши есть, но на них не было ржавчины никогда. Веймутову сосну купила карликовый сорт, чтоб было проще обрабатывать. Растет 3-й год, вроде здорова, обрабатываю вместе со всеми. Я как-то не рискую без профилактики. Боюсь, что пропущу начало, а потом бывает трудно уже вывести, если запустить.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Надежда Маслова сказал:

Прочитала по ссылке ... жалко, не написали чем дело кончилось.  Просто оборвали все грибы? Вырезали ветки? Брызгали чем?

Уже не помню чем обрабатывала, чем-то зверским уж точно. И от вредителей заодно :) Но ветка усохла, вырезала. Так как можжевельник очень густой, это было незаметно. Как и сейчас. Больше такой беды с ним не повторялось.

Поделиться сообщением

Сегодня с утра обратила внимание еще на одну - третью веймутову сосну. Точнее, мы ее покупали первой. Посадили к выпиленному после обморожения грецкому ореху. Но орех растет быстрее, поэтому сейчас эта сосна самая маленькая и самая тоненькая. Но! Так как находится в тени ореха и можжевельника, да и туй тоже, она распушилась прилично, но хвою не сбрасывает. Такое ощущение, что вообще не сбрасывает :))) 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Natusya сказал:

Надежда, у меня была ржавчина на можжевельнике казацком, такой же нарост, как у Марины, но единичный. Я вырезала этот побег, обработала Фальконом 2 раза за сезон. Сейчас ничего нет. На розах была ржавчина, тоже свела Фальконом полностью. Груши есть, но на них не было ржавчины никогда. Веймутову сосну купила карликовый сорт, чтоб было проще обрабатывать. Растет 3-й год, вроде здорова, обрабатываю вместе со всеми. Я как-то не рискую без профилактики. Боюсь, что пропущу начало, а потом бывает трудно уже вывести, если запустить.

Карлики всегда густенькие в силу мелких приростов,  а где загущение, там и ржавчина.

Мой макопин маленький густой шар, у которого не видно ствола .. вовремя увидеть ржавчину проблема

У Марины ее видовая огромная . но проветриваемая Веймутова , в этом смысле , в лучшем положении .

Я тоже буду по осени (в конце вегетаци)))  опрыскивать Фальконом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа