Перейти к публикации
Marina Denisenko

Самшит (Buxus) незаменимый бархатный фон

Рекомендованные сообщения

Самшит вначале апреля 08.04.2018 так выглядит, когда деревья ещё без листвы.

08.04.2018 ÐлÑÑ Ð² озеленении DSC01332.JPG

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

22.05.2018 После сильной обрезки начал обрастать со всех сторон.

large.DSC01625.JPG.5b29c339dde2a81ad93eb

large.DSC01626.JPG.3ced222bbe3fde4d7c847

• Like 1

Поделиться сообщением

Как и в прошлом году самшит оказался весьма уязвим для огневки в жарком месяце июле. После небольшого повреждения кустов в мае, и обработки их лепидоцидом 28 мая, до 2 июля кусты были совершенно чистые. Я их регулярно проверяла. Была даже утопическая идея, что самшитовая огневка исчезла. Но, всё повторилось как и в прошлом году. 

2 июля я обработала слегка подгрызенные кусты тем же лепидоцидом 30мл/10л воды, но через 10 дней гусеницы весело жрали самшит! Меня это шокировало, и 13 июля они получили по голове еще порцию лепидоцида в той же концентрации. Прошла неделя. Количество гусениц и их размеры прилично возросли.

Два варианта "несработки" препарата. 1 - жара, второе - выпущенный 18.05.17 препарат, с гарантированным сроком "год".  Хотя несколько лет назад я использовала порядочно просроченный порошок лепидоцида, но видимо в составе эмульсии бактерии умирают чётко по расписанию. Вот такая незадача. В магазине сказали, что срок годности очень важен. И лучше добавлять к нему химию, то бишь системник. Купила свежий препарат. Тандем лепидоцид+сэмпай давал хороший результат. Вернусь к нему.

Вывод:
В жару кусты самшита наиболее привлекательны для гусениц и огневки, и наиболее уязвимы.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Marina Denisenko сказал:

Как и в прошлом году самшит оказался весьма уязвим для огневки в жарком месяце июле. После небольшого повреждения кустов в мае, и обработки их лепидоцидом 28 мая, до 2 июля кусты были совершенно чистые. Я их регулярно проверяла. Была даже утопическая идея, что самшитовая огневка исчезла. Но, всё повторилось как и в прошлом году. 

2 июля я обработала слегка подгрызенные кусты тем же лепидоцидом 30мл/10л воды, но через 10 дней гусеницы весело жрали самшит! Меня это шокировало, и 13 июля они получили по голове еще порцию лепидоцида в той же концентрации. Прошла неделя. Количество гусениц и их размеры прилично возросли.

Два варианта "несработки" препарата. 1 - жара, второе - выпущенный 18.05.17 препарат, с гарантированным сроком "год".  Хотя несколько лет назад я использовала порядочно просроченный порошок лепидоцида, но видимо в составе эмульсии бактерии умирают чётко по расписанию. Вот такая незадача. В магазине сказали, что срок годности очень важен. И лучше добавлять к нему химию, то бишь системник. Купила свежий препарат. Тандем лепидоцид+сэмпай давал хороший результат. Вернусь к нему.

Вывод:
В жару кусты самшита наиболее привлекательны для гусениц и огневки, и наиболее уязвимы.

У нас тоже по Украине эта гадость зверствует. И в Одессе тоже, но до нашего райцентра (тьфу-тьфу) еще не добралась. Большинство хвалят Актеллик (Фитоверм у вас он называется), но разводить его нужно не на 10 л, как по инструкции, а на 7 л. Еще хвалят от огневки Энжио от Syngenta. И еще один человек за неимением ничего под рукой на даче, кроме шампуня собачьего от блох, развела его и побрызгала, пишет, что все гусеницы подохли.

Изменено пользователем Natusya

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Sergey Denisenko сказал:

Огнёвка выбрала самшит за его красоту...

Если красиво - значит вкусно

Ей просто, наверное, забыли сказать, что самшит - ядовитое растение и больше из насекомых его никто не ест. ☺️

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Natusya сказал:

Ей просто, наверное, забыли сказать, что самшит - ядовитое растение

ну да... знала бы - мозг бы её давно прикончил..

ведь достаточно дать информацию к размышлению....

и всё - кирдык:))

хотя пишут на сигаретах - что они убивают и что?

либо люди читать не умеют, либо одно из двух

• Like 1
  • Haha 1

Интерьерная и архитектурная фотография в Краснодаре и крае: +7-928-884-92-58  SergioDenisenko.PRO 

Поделиться сообщением

Марина и волшебники, добрый день! 

Сто лет не заходила к вам в гости! Но тут накипело... Марина, постоянно вас вспоминаю как вы боритесь с огневкой, ну что за гадость? В этом сезоне 3 раза обрабатывала, а ей хоть бы что!!!😳 сейчас перечитала ваши комментарии- сейчас попробую сэмпай и липидоцид! 

Поделиться сообщением

7 часов назад, ягода сказал:

Марина и волшебники, добрый день! 

Сто лет не заходила к вам в гости! Но тут накипело... Марина, постоянно вас вспоминаю как вы боритесь с огневкой, ну что за гадость? В этом сезоне 3 раза обрабатывала, а ей хоть бы что!!!1f633.png сейчас перечитала ваши комментарии- сейчас попробую сэмпай и липидоцид! 

День добрый!  Только лепидоцид и помогает!  Но опрыскивать не реже раза в три недели. Буквально на четвертую неделю начинают жрать!  Из-за дождей или ветра, или из-за лени, пропускала одно опрыскивание и как результат - посеченные кусты...  Утренние опрыскивания ничего не дают. Или высокие температуры, или свет или еще что. Проверено в прошлом году. Поэтому дожидаюсь вечерней прохлады - меньше +30, разбавляю - 30мл жижи лепидоцида на 10л воды + ампулу сэмпая. 

Кстати, Ягодка моя, твоя мальва в этом году зацвела!!! Я, уже и не надеялась:) Роскошные почти черные цветы! Бутоны появились до нашего отъезда в Москву, а когда вернулись они уже и расцвели и полегли от ветра. Теперь забавно так от земли торчат :)

large.DSC03010_1.jpg.5f5c5d2ac13a5f03f7201fdf6bbef405.jpglarge.DSC03009_1.jpg.8468190b7aa4f7156aaf2113e02ddb97.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа