Перейти к публикации
Marina Denisenko

Ель колючая, голубая, сербская, восточная, обыкновенная и другие (Picea pungens, omorica, abies, orientalis)

Рекомендованные сообщения

large.20181018_110449.jpg.54ea359602dfd9bd34340f60d3d8a062.jpg

сербская, года 3, пока отличается только черными почками, но снизу уже проявляется сизый налет.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрей, партия садоводов сказал:

сербская, года 3, пока отличается только черными почками, но снизу уже проявляется сизый налет.

А колючки у нее какие? На первой странице этой темы есть моя ель сербская, купленная как кремлевская :)) Только когда на ней характерные шишки появились, она оказалась сербской. но у нее тупенькие иголки, как у пихты, еще и с двумя сизыми полосочками. 

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Андрей, партия садоводов сказал:

Получилась кися

Фото - супер!!! Такое фантасмагорическое котэ получилось!

• Like 1

Поделиться сообщением

Что-то моя ёлочка загибаться стала. Вот только как разобраться - это ржавчина или она на солнышке поджарилась? С северной стороны хвоя немного получше выглядит.

Я собралась ее обработать "Ракурсом", но вот решила, на всякий случай, уточнить у опытных форумчан - подходит препарат от ржавчины в моём случае?large.IMG_2085.jpg.cc37969091d89b988797ece33f071c3d.jpglarge.IMG_2086.jpg.821a61b797b01921cb05f9bddfce39e8.jpglarge.IMG_2087.jpg.1c1c6d74c2358b8b95b9ec1a68636513.jpg

Поделиться сообщением

Стопроцентный грибок. Брызгайте всем подряд. И под корень фундазол (беномил). Солнышко лишь усугубило южную сторону. Ракурс должен впитаться, а в это время года хвойные не особо впитывают. Абига пик хотя бы с поверности грибок счистит. Но пациент скорее.....

Поделиться сообщением

Бедолага....

Вопрос спецам!!! Если голубую ель начать формировать по всем параметрам. не давая разрастаться ввысь и вширь. Как себя проведет её корневая? Она все равно разрастется черти куда, или будет вести себя скромно, питая лишь тот объем, что будет нарастать? 

Поделиться сообщением

23 часа назад, Veronika Smetanina сказал:

Что-то моя ёлочка загибаться стала. Вот только как разобраться - это ржавчина или она на солнышке поджарилась? С северной стороны хвоя немного получше выглядит.

Насколько я знаю, именно ржавчину ни с чем не спутаешь: оранжевые пустулы на коре или хвое, или когда проводишь рукой по хвое, потом руки "ржавые". И еще я читала, что у елей ржавчина проявляется именно на шишках, называется "еловый вертун".

Фото не открываются так, чтобы рассмотреть хвоинки. Возьмите лупу, посмотрите, как выглядит пораженная хвоя: есть ли на ней черные точки или штрихи или сероватый налет? Это все с осени началось? Или только сейчас? Как зимовала ель? Не укрывали случаем? Какая у Вас погода, земля размерзлась?

Поделиться сообщением

21 час назад, Marina Denisenko сказал:

Вопрос спецам!!! Если голубую ель начать формировать по всем параметрам. не давая разрастаться ввысь и вширь. Как себя проведет её корневая? Она все равно разрастется черти куда, или будет вести себя скромно, питая лишь тот объем, что будет нарастать? 

Я ни разу не спец, но по логике вещей, если ель ежегодно обрезать, она будет "куститься", распушаться, набиваться все больше и больше. А Вы будете ее формировать типа шарика? Или конусом? Я сама таких экспериментов не проводила, но видела фото елей, которые стригут постоянно - получаются плотные "снопы". Если у обычной ели разреженная крона, то там совершенно плотная. Получается, корням нужно будет все это кормить... Хотя, может, мои рассуждения не верны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа