Перейти к публикации
Marina Denisenko

Ель колючая, голубая, сербская, восточная, обыкновенная и другие (Picea pungens, omorica, abies, orientalis)

Рекомендованные сообщения

05.02.2019 в 21:21, Marina Denisenko сказал:

будет вести себя скромно

:)

Поделиться сообщением

12 часов назад, Эвелина сказал:

:)

Спасибо, дорогая! Как твой голубой шарик поживает? 

Поделиться сообщением

Прекрасно поживает. Приросты стали значительно меньше, что и подтверждает вывод о поведении постоянно формируемых растений

Поделиться сообщением

06.02.2019 в 19:10, Natusya сказал:

Насколько я знаю, именно ржавчину ни с чем не спутаешь: оранжевые пустулы на коре или хвое, или когда проводишь рукой по хвое, потом руки "ржавые". И еще я читала, что у елей ржавчина проявляется именно на шишках, называется "еловый вертун".

Фото не открываются так, чтобы рассмотреть хвоинки. Возьмите лупу, посмотрите, как выглядит пораженная хвоя: есть ли на ней черные точки или штрихи или сероватый налет? Это все с осени началось? Или только сейчас? Как зимовала ель? Не укрывали случаем? Какая у Вас погода, земля размерзлась?

Осенью еще заметила. Но в зиму ничем опрыскивать не стала - не рекомендовали в магазине. Хотя зимы, как таковой у нас и не было еще в этом году: в конце ноябре слегка приморозило (-1-2) и всё.

На коре и стволе дерева ничего лишнего невооруженным взглядом не видно. Завтра внимательнее поразглядываю. Но то, что хвоя ничем не красится - это точно.

А еще с северной стороны виднеются почечки живые (собираются просыпаться).

А из-за неподходящей почвы не могло такое произойти?

• Like 1

Поделиться сообщением

05.02.2019 в 20:29, Андрей, партия садоводов сказал:

Стопроцентный грибок. Брызгайте всем подряд. И под корень фундазол (беномил). Солнышко лишь усугубило южную сторону. Ракурс должен впитаться, а в это время года хвойные не особо впитывают. Абига пик хотя бы с поверности грибок счистит. Но пациент скорее.....

Не уверена, что найду Абига пик у нас. У меня еще есть Липосам (биоприлипатель) - с ним Ракурс подольше, наверное задержится. И у нас сейчас похолодало немного - но на следующей неделе +10. После завтрашнего дождика обработаю тогда. Лишь бы еще хуже не стало

Поделиться сообщением

22 часа назад, Veronika Smetanina сказал:

Осенью еще заметила. Но в зиму ничем опрыскивать не стала - не рекомендовали в магазине.

Нужно было обработать осенью, продавцы в магазинах, как правило, безграмотные. Знакомая, у которой свой питомник, научила меня, что для хвойных даже просто профилактически обязательны две обработки медьсодержащими: весной и осенью.  А тем более, если уже осенью были признаки.

22 часа назад, Veronika Smetanina сказал:

На коре и стволе дерева ничего лишнего невооруженным взглядом не видно. Завтра внимательнее поразглядываю. Но то, что хвоя ничем не красится - это точно.

А еще с северной стороны виднеются почечки живые (собираются просыпаться).

А из-за неподходящей почвы не могло такое произойти?

Я бы внимательно осмотрела через лупу хвою, и еще бы посмотрела корневую шейку: не заглублена ли она сильно? Вы там землю не сбрасывали рядом с елью? Вы пишете про почву, а что там с почвой не так? Ель давно посажена?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Natusya сказал:

Нужно было обработать осенью, продавцы в магазинах, как правило, безграмотные. Знакомая, у которой свой питомник, научила меня, что для хвойных даже просто профилактически обязательны две обработки медьсодержащими: весной и осенью.  А тем более, если уже осенью были признаки.

Я бы внимательно осмотрела через лупу хвою, и еще бы посмотрела корневую шейку: не заглублена ли она сильно? Вы там землю не сбрасывали рядом с елью? Вы пишете про почву, а что там с почвой не так? Ель давно посажена?

землю не сбралывали, просто она там суглинок, не подкисляли ничем.

Поделиться сообщением

вот лупы нет, а на макро съемке особо тоже ничего не разглядела вчера, только жёсткиеlarge.IMG_2109.jpg.f42071586bcde4bd2f38d7ba634c4b01.jpglarge.IMG_2107.jpg.85be9f97ec67fc1182aaaee7b597e156.jpglarge.IMG_2106.jpg.e58998d25d898aac88df1c0d791007c3.jpglarge.IMG_2104.jpg.80b7b5643056dfd15acad52fa62578c8.jpglarge.IMG_2105.jpg.e3ba50c89c02d4f06dc5f923fa08ad3f.jpg беленькие какие-то наросты - похожие на соль застывшую (их немного -штучки 4-5 - прям на стволике, фото есть)

Поделиться сообщением

И еще странно, что внутри кроны иголочки зелено-голубые. И есть опять же с северной стороны свежие почки (не засохшие, как с южной стороны)

large.IMG_2113.jpg.ec850649eec988e622a21f390dd64f2c.jpglarge.IMG_2108.jpg.44c28d7af108d3a2615111ec616a8e41.jpglarge.IMG_2111.jpg.a0a628fdb32421047984c2364e95502e.jpglarge.IMG_2110.jpg.881cd35a3dcb1e47d3689a0e3cf4d3a2.jpg

Поделиться сообщением

Я думаю, на ней вредитель - еловый хермес. Посмотрите здесь https://agronomu.com/bok/1995-kak-vyglyadit-hermes-mery-borby-s-vreditelem-hvoynyh-derevev.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа