Перейти к публикации
Marina Denisenko

Ель колючая, голубая, сербская, восточная, обыкновенная и другие (Picea pungens, omorica, abies, orientalis)

Рекомендованные сообщения

10.02.2019 в 12:43, Natusya сказал:

Я думаю, на ней вредитель - еловый хермес. Посмотрите здесь https://agronomu.com/bok/1995-kak-vyglyadit-hermes-mery-borby-s-vreditelem-hvoynyh-derevev.html

не похож на хермеса) эти белые штучки однородные внутри - прям очень похожи на засохшую соль.

Мы поливаем водой из скважины - она жестковата. Может быть как-то соль из воды так дерево выводит?))) ну и плюс море в килломентре от нас - когда южный ветер дует - солевые туманы случаются)

Поделиться сообщением

21 час назад, Veronika Smetanina сказал:

эти белые штучки однородные внутри - прям очень похожи на засохшую соль...ну и плюс море в килломентре от нас - когда южный ветер дует - солевые туманы случаются)

Если это так, то такая "соль" должна быть и на других деревьях, проверьте.

Я подумала на хермеса потому что:

- характерные белые "продукты жизнедеятельности"

- на ветвях есть наросты, в которых, возможно, находится кладка яиц

- на хвое я не заметила спор грибка, но зато видны черные точки - как проколы сосущего вредителя.

В любом случае, если это таки хермес, то с потеплением появятся взрослые особи, просто проверяйте ель.

Что сделала бы я, если бы не нашла очевидной причины: сейчас бы обработала, как и советовали, медным чем-то, потому что вредитель еще не вылупился, если он есть. А фунгицид не помешает по-любому. А как потеплеет, сделала бы баковую смесь: системные фунгицид+ интексицид+ прилипатель и обработала. Из фунгицидов мне лично больше всего нравится Ридомил Голд и Топсин М, Ну, и подкормить ель обязательно.

21 час назад, Veronika Smetanina сказал:

Мы поливаем водой из скважины - она жестковата.

Если вы давно ель поливаете, и все было нормально, то это не от воды. Но у меня, например, от воды из скважины, в которой много солей, некоторые растения просто после одного полива дохнут. Так что ею сад не поливаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа