Перейти к публикации
Marina Denisenko

Инжир (фига, смоковница) 'Ficus carica'

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Marina Denisenko сказал:

я так поняла, что одно и то же.  А листья какого ореха? Это надо читать, искать. Дело в том, что листья нашего красного дуба - они как пластик. Если валяются наверху. то не гниют годами. Только в компосте и в земле исчезают. Как сухие закинули, так сухие и вынули. А вот по пленке изнутри водичка текла. Значит всё там дышало.  

Грецкого ореха, у нас три огромных, листьев завались. Они лежат целыми до весны, в отличие от листьев плодовых деревьев, которых весной уже нет (перегнили). 

Думаю, надо будет экспериментировать с укрытием, чтобы подобрать лучшее для микроклимата своего сада. Ваш опыт обязательно возьму на вооружение, спасибо еще раз!

Поделиться сообщением

Успели до зимы укрыть свой инжир. Вот такой он красавчик был до обрезки:

large.DSC09762.JPG.986d027eb9a9c20e820e2232b3d7cf9b.JPG

Учитывая предыдущий опыт "голых ног", в этом году мы его обчекрыжили на 1м - 1.10м. То бишь в районе полукруглой арматуры.  Фото как укрывали я не делала. оно совершенно идентично прошлогоднему. За исключением того, что на этот раз мы управились меньше, чем за 2 часа. Вот такая "бочка получилась". Диаметр ограниченный укрывным материалом, и пленкой. Можно сравнить с прошлогодним :)

large.DSC09846.JPG.6eff6ccdd654f5263776d0214e2cef25.JPG  large.IMG_1788.JPG.720f3225e285956060b3aeb74b03d62f.JPG

• Like 1

Поделиться сообщением

Солидное укрытие. Но очень трудоемкое. Конечно, если хочешь лакомиться ягодами, нужно трудиться. Я использую другую методу: прижимаю стебли к земле, накрываю их деревянными щитами. Щиты засыпаю обрезками растений: всем, что осенью подрезается, срезается... Не совсем эстетично смотрится, но сохраняет стебли от обледенения (это главная опасность) и постоянных перепадов температуры - днем у нас подтаивает, ночью подмерзает.  

Поделиться сообщением

У меня зlarge.1808456862_2018-10-2019-06-50.JPG.9446a0073f00d63fa975c165cc5af7d0.JPGаключительный сбор урожая инжира состоялся 20 октября. После этой даты осталось несколько ягод, но они уже не в счет! И это благодаря тому, что нас обошли стороной первые заморозки в первых числах октября.

Поделиться сообщением

1 час назад, Соловьев Виктор сказал:

Но очень трудоемкое.

Ну, всего 2 часа на укрытие! Конечно, благодаря дубу :))) Нас в этом году тоже заморозки миновали. Уже второй год. Даже не знали, как инжир выглядит в желтых листьях. Всегда зеленые повисали :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа