Перейти к публикации
Marina Denisenko

Церцис (Cercis) - дерево, сотканное из цветов! (церцис канадский, европейский, Иудино дерево, багрянник)

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Соловьев Виктор сказал:

Первое цветение церциса, выращенного из семян

И сколько лет прошло до цветения? Это, вроде, как церцис западный? 

Поделиться сообщением

Совсем не много - семь лет! Семян было высеяно непосредственно в грунт - штук двадцать. Взошла половина. Перезимовало пять растений. В последующем, из-за недостаточного ухода, погибло еще три растения. Отсталость два экземпляра, один из которых порадовал первым цветением...

• Like 1

Поделиться сообщением

Давненько не делилась впечатлениями о нашем церцисе. С каждым годом он становится все прекраснее. В этом году спокойно пережил и внезапные заморозки в минус 10, которые так подпортили декоративность этой весны. Немножко крупных планов его прелестных цветов:

large.DSC08799.jpg.3dc739dafb06bceaaa550ad9c1463e0b.jpglarge.DSC08809.jpg.1d2f712bb23a3a4f3b988e7ecec97e5c.jpglarge.DSC08813.jpg.614fd1d745df67f1bdd7744f19bb58b1.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Но о цветении я заговорила сейчас неспроста. Два года назад я уже писала о вредителях, напавших на церцис в начале июня. Мы думали, что убрав старую больную яблоню, склонившуюся над церцисом, мы простимся и с проблемами. Но. В прошлом году история повторилась. А в этом году, опрыскав церцис от вредителей заранее 3 мая, я надеялась, что проблему сниму. Но, чуда не произошло. Церцис опять весь усыпан "серебряным дождем". Его опять одолела мерзкая тварь с красивым именем Какопсила хорошенькая (Cacopsylla pulchella). 

large.DSC00424.jpg.2f57ec18181011c58af03399c9272c7e.jpglarge.DSC00496.jpg.159645532a1d16cffeb8ce5c571f62a1.jpglarge.DSC00427.jpg.84faa86d8638cc5ed6dde212d2fcdad5.jpg

Сегодня вновь обработала его Алатаром, который предназначен и для борьбы с этими мерзкими листоблошками. Но, детвора моя погуляв по округе, обнаружила, что все церцисы округи так же поражены этой мерзостью. Там она уже постарше и летает. Беда в том, что для этой твари церцис является кормовым растением!

large.DSC00425.jpg.01778b92e3a13afd2405a6edbf0cf2f2.jpglarge.DSC00491.jpg.85b1255c1edf60f292c70e26df8663e5.jpg

С каждым годом церцис наш растет, и обрабатывать его становится все муторней. До верха уже не достать и с нашей новой "великой стремянки". А рост его еще ожидается до 12м. Друзья мои, подскажите, что делать? Прощаться с этим великолепным и красивейшим деревом мне не хочется. Муж мой предлагает значительно уменьшить его высоту. Это поможет? 

Поделиться сообщением

О борьбе с вредителями на церцисе: сформировать деревце на штамбе высотой не более двух метров и шаровидной кроной. Часто используется такая форма в озеленении. В Ставрополе вокруг дома правительства - целая аллея таких деревьев. Смотрится очень красиво и в период цветения, и после. На такое деревце хватит сил и на обрезку, и на обработку от вредителей...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Соловьев Виктор сказал:

О борьбе с вредителями на церцисе: сформировать деревце на штамбе высотой не более двух метров и шаровидной кроной.

Спасибо, Виктор! А со взрослым деревом можно ли такое проделать? Стволы уже достаточно толстые. После того как убрали яблоню, дерево сильно выдало в росте. Не страшно будет его радикально обкарнать? Не помре? И когда это лучше делать? Прямо сейчас, чтобы успел отрастить новые ветки? Уж больно любим мы его... 

Поделиться сообщением

Думаю, проблем не будет. Эту процедуру провести осенью, после листопада.  Весной начнут отрастать молодые побеги, из них сформировать крону. Кстати, церцис легко размножается семенами, правда первые два года растет медленно, но потом достаточно стремительно идет в рост. Я свои церцисы вырастил из семян...large.part000001.jpg.0d7b0b4e55453ce522ebc7d3b7e26fd2.jpglarge.390209091_part000001(1).jpg.62edec876058afcc44320e96b642c1fa.jpg

Поделиться сообщением

25 минут назад, Соловьев Виктор сказал:

Думаю, проблем не будет. Эту процедуру провести осенью, после листопада.  Весной начнут отрастать молодые побеги, из них сформировать крону. Кстати, церцис легко размножается семенами, правда первые два года растет медленно, но потом достаточно стремительно идет в рост. Я свои церцисы вырастил из семян...

Классно! Спасибо огромное! Из семян это очень круто! У нас тоже стручки есть, Но сеянцев пока ни разу не видела. В отличии от сосновых детишек :) Выращиваем, потом ищем кому пристроить :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа