Перейти к публикации
Marina Denisenko

Рододендроны (Rhododendron) и азалии - детская ностальгия

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Natusya сказал:

Очень ароматная, запах далеко разносится.

Ой как здорово!!!!!!!!!!!!  Я так люблю везде нос свой засовывать, а если еще и везде разносится - супер!!!  У нас как-то все запутанное продается. Я пыталась азалию дома вырастить. По виду и по цвету как вторая. И ледяными кубиками ее обкладывала, и песни пела и бубен била. Загнулась... Сада тога у нас еще не было. Те рододендроны, что я сажала, назывались и рододендронами и азалиями. Поэтому я совершенно в них теперь запуталась и не разбираюсь. Но... Хочу!!! 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Marina Denisenko сказал:

Ой как здорово!!!!!!!!!!!!  Я так люблю везде нос свой засовывать, а если еще и везде разносится - супер!!!  У нас как-то все запутанное продается. Я пыталась азалию дома вырастить. По виду и по цвету как вторая. И ледяными кубиками ее обкладывала, и песни пела и бубен била. Загнулась... Сада тога у нас еще не было. Те рододендроны, что я сажала, назывались и рододендронами и азалиями. Поэтому я совершенно в них теперь запуталась и не разбираюсь. Но... Хочу!!! 

У меня тоже была азалия дома еще до появления сада и как мы с мамой над ней ни плясали, она тоже погибла. Насколько я понимаю, комнатные азалии и садовые, как говорят в Одессе - две большие разницы.

Что касается классификации, то, насколько я вникла в тему, ученые-ботаники только недавно решили, что все они (и рододендроны, и азалии всякие разные) - все рододендроны.  Но все-таки для удобства у нас, например, интернет-магазины делят их на категории, как и раньше, и покупателям удобно ориентироваться:

1. "Рододендроны" - в основном имеют крупный, "мясистый", вечнозеленый лист. У азалий лист другой и меньшего размера.

2. Просто "азалии" - самые высокие (1,2м-1,8м), они листопадные и ароматные. Например, сорта "Juanita", "Chanel", "Schneegold", "Satomi", "Nabucco", "Anneke" и пр. - это то, что первое попалось на глаза.

3. "Японские азалии" - это низкорослые (от 30 до 80см) как на двух моих последних фото.

На мой взгляд, рододендроны все-таки более прихотливые. Хотя их я тоже посадила в том году, будем смотреть.

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа