Перейти к публикации
Marina Denisenko

Можжевельник средний (Juniperus media) 'Gold Coast', 'Golden Saucer', 'Old Gold', 'Pfitzeriana Glauca'

Рекомендованные сообщения

21.07.2018 в 19:43, Natusya сказал:

Это он уже взрослый у Вас, да? Стрижете или "на свободе"? Наверное, метра полтора в диаметре или больше?

По ширине где то метра 2. Весь не стригу. Слегка сдерживаю на противоположной стороне от забора (лицевая сторона), так как планирую там дорожку. Но он еще совсем юный. Лет 6-7 примерно.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Прочла на местном форуме, что люди жалуются по поводу можжевельника Blue and Gold, что у него постоянно зимой подмерзают золотистые кончики и весной нужно все это состригать. Пошла осмотрела свой: таки да засохла золотистая хвоя местами и даже довольно длинные молодые золотистые побеги. С голубыми все в порядке. У нас самый сильный мороз-то был за все время 2 ночи до -14, но без снега, конечно.  У всех так подмерзает?

Поделиться сообщением

Не обмерзают, а отмирают. Бесхлорофильные ветки не могут долго жить. Это нормально. 

Не нормально если они все одновременно отмирают, тут уже вопрос неправильной агротехники. Этот сорт один из самых красочных в моей коллекции можжевельников ( более 150сотров)

• Like 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Руслан Хупов сказал:

Не обмерзают, а отмирают. Бесхлорофильные ветки не могут долго жить. Это нормально. 

О, этого я не знала, спасибо! Теперь понятно, почему на всех вариегатных можжевельниках периодически подсыхают именно светлые кончики. Но смотрится это все-таки  не аккуратно. А выстригать эти маленькие хвоинки не реально.

6 часов назад, Руслан Хупов сказал:

Не нормально если они все одновременно отмирают, тут уже вопрос неправильной агротехники

Все-таки мне кажется не нормально, если целый молодой прирост засох сразу после заморозка. Может быть, он не вызрел из-за аномально долгой теплой осени, и после резкого мороза замерз? Осенью все хвойные кормила осенним удобрением для хвойных, чтоб подготовились к зиме. Вот фото:

large.IMG_6416.JPG.daa384d3a93f9572b050b865419cb4ed.JPG

large.IMG_6417.JPG.91b49e815bbe4ccfd4d76a020b0d2f93.JPG

И еще хочу показать фото можжевельника не из этой темы (вроде бы это китайский экспанса вариегата), но по теме вопроса, у него тоже постоянно сохнут желтые кончики весь сезон, но вот сейчас тоже что-то много засохло. Это нормально?

large.IMG_6438.JPG.193e4f1e89bcf07f035002f77725f76a.JPG

7 часов назад, Руслан Хупов сказал:

в моей коллекции можжевельников ( более 150сотров)

Такой коллекции позавидует, наверное, даже ботанический сад! Очень круто!

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей, партия садоводов сказал:

Natusya, добавьте в питание калий и немного магния, совсем не спасет, но общий вид заметно улучшится.

У меня есть калимагнезия, я ее сыплю под осень всем кустарникам, кроме хвойных - им свое "осеннее для хвойных". Можно ее использовать и для них тоже? И в какое время вносить: под осень или весь сезон? Спасибо!

• Like 1

Поделиться сообщением

@Андрей, партия садоводов Пару недель назад были у вас в Ростове. Очень понравилась набережная! Сколько прекрасных растений высажено! Как всё ухожено! Нагулялись с таким удовольствием!!!

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа