Перейти к публикации
Руслан Хупов

Буддлея Давида (Buddleja davidii) - один из лучших кустарников для юга

Рекомендованные сообщения

Буддлея Давида! Давно наблюдаю за этим прекрасным кустарником. По продолжительности цветения, неприхотливости и красоте, наверное ему нет равных (конечно же речь идет о нашей климатической зоне)! Существуют различные сорта с интересной окраской цветков, пестролистные, карликовые (ценно!) Растение весьма засухоустойчивое, редко повреждается вредителями и болезнями, Хорошо поддается формировке, отзывается на любую даже самую слабую подкормку... К недостатком можно отнести слабую морозостойкость, израстание (некотрые сорта). Но в любом случае быстро отрастает от пенька и обильно цветет. Важно правильно выбирать сорта. Старые сорта больше пригодны для парков из за своих размеров. Также важно систематически (желательно 1 раз в неделю) проводить обрезку отцветающих соцветий и укорачивать жировики. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Руслан Хупов, а есть какие-нибудь хитрости в обрезке при цветении? У меня настолько они растопыриваются, и при этом внутри остаются пустыми. И когда их лучше сажать на пень? Весной или осенью? Моя сестра в Германии, у них на юге в горном Штутгарте климат идентичен нашему, обрезает их осенью.  

Поделиться сообщением

,Я думаю не принципиально, осенью или весной... важнее обрезка в течении сезона. пока растение растет наоходимо формировать куст. лучше получается шаровидно. 

• Like 1

Поделиться сообщением

лучше получается шаровидно. 
а как это сделать? Я обрезаю отцветшие кисти, появляются новые, и куст топорщится во все стороны, превращаясь в лохматого монстра. 

Поделиться сообщением

,я понял!))) ты его не подрезаешь с самого начала!!!) а начинаешь резать только после первых соцветий!) Так?)))

нужно укорачивать побеги с самого начала их отрастания, некоторые выбивающиеся можно вообще удалить. в итоге у тебя получиться не голые наклонные палки с цветками на верхушке, а нормальный плотный куст с равномерно расположенными цветочными кистями по всему кустику...

• Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа