Перейти к публикации
Marina Denisenko

Обрезка и формирование деревьев и кустарников (с секаторами без жалости)

Рекомендованные сообщения

Очень интересны фото и подробности: чем резали, в какие сроки и т.д.

• Like 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Natusya сказал:

Очень интересны фото и подробности: чем резали, в какие сроки и т.д.

Ага, поэтому ссылочку сюда и дала. Так как сама надолго с секаторами зависала в непонятках. Там еще и комментарии хороши, с вопросами и ответами специалиста. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Marina Denisenko сказал:

Ага, поэтому ссылочку сюда и дала. Так как сама надолго с секаторами зависала в непонятках. Там еще и комментарии хороши, с вопросами и ответами специалиста. 

Прочла, да, хорошая статья про ель. Но вот стала еще статьи читать на этом сайте про обрезку хвойных, столкнулась с некоторыми противоречиями...

Например, автор пишет: "сосна не образует почки на старой древесине, а относится к растениям с верхушечным типом роста." Но дальше в статье: "Если крутящим движением удалить “свечки” до основания, то прироста в этом году не будет, а сосна летом заложит множество почек". Так на чем же она заложит почки, если у нее "верхушечный тип роста"? Я читала другую информацию, что у сосен нужно обязательно оставлять хотя бы 1 свечку, иначе дальше расти ветке будет не на чем именно из-за этого верхушечного типа роста. Вот и кому верить? На своих соснах проверять не хочется - усохнет ветка или нет)))

Также мне не совсем понятно, если я хочу, чтобы туя или кипарисовик загустились, то когда лучше стричь - до начала роста весной или после. Мне кажется, по логике, что больше почек заложится при стрижке по новым приростам. Но многие стригут уже в марте и говорят, что эффект загущения тот же.

Потом не понятно про старую древесину у кипарисовиков. Я постригла один лысый экземпляр, оставив "культи" без хвои, т.к. хвоя была на самых кончиках. Хорошо кормила, но ничего не проснулось на голых побегах. Я помню, Марина, Вы, кажется, писали, что стригли так свою "стену плача" и полностью голые ветки обросли? Или я путаю?

В общем, хотелось бы понимать "физиологию" каждого хвойного (где, как и когда закладываются и пробуждаются почки), а такой информации почти нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Natusya сказал:

"сосна не образует почки на старой древесине, а относится к растениям с верхушечным типом роста." Но дальше в статье: "Если крутящим движением удалить “свечки” до основания, то прироста в этом году не будет, а сосна летом заложит множество почек".

Я понимаю это так. Если ель обкорнать, то она и по старой древесине, прямо снизу по стволу начинает обрастать. Если верхушку отрезать - она вырастит новую. А вот с соснами этот фокус не пройдет. Она так и останется без головы, возможно заменив сильными ветками, которые потом устремятся вверх и сомкнуться над пнем. То бишь, на старой древесине новой верхушке не быть! А вот свечки и приросты она образует как раз на новых ветках, которые и способны образовывать новые почки. И как раз там рядышком она и образует потом новые приросты.  Я обрезаю, выкручиваю, и вообще лютую в тех местах, где ветви сосны мешают ходить. И там они стали короткими и очень пушистыми. Я сфоткаю позже, приложу. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Natusya сказал:

Потом не понятно про старую древесину у кипарисовиков. Я постригла один лысый экземпляр, оставив "культи" без хвои, т.к. хвоя была на самых кончиках. Хорошо кормила, но ничего не проснулось на голых побегах. Я помню, Марина, Вы, кажется, писали, что стригли так свою "стену плача" и полностью голые ветки обросли? Или я путаю? 

В общем, хотелось бы понимать "физиологию" каждого хвойного (где, как и когда закладываются и пробуждаются почки), а такой информации почти нет.

У меня с кипарисовиками не сложилось. Лишь один дурацкий растрепашка растет.Ю стригу - не стригу, чушь какая-то. А Стена Плача у меня из туй биот и можжевельника Скайрокета. Вот с ними забаляемся на всю катушку. Часть культей обросла хорошо, но большинство пробудило новые веточки у оснований этих культей, которые мы позже обрезали. Это касается именно туи биоты. Можжевельнику все пофиг. Он обрастает со всех сторон. в любом месте, на любом обрубке - обрезке, и по старой древесине тоже. Стену Плача в этом году обрезали на 3.5м. Теперь она совсем красотка становится!

Что касается - когда резать. Когда-то, где-то читала, и это отложилось в моей пустой голове - осенью режут на удаление, весной на загущение. То бишь, если от каких-то ветвей или стволов надо избавиться, то лучше это делать осенью, так как весной после обрезки всё попрет не по-децки. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Marina Denisenko сказал:

Я понимаю это так. Если ель обкорнать, то она и по старой древесине, прямо снизу по стволу начинает обрастать. Если верхушку отрезать - она вырастит новую.

Насколько  я понимаю, если ели обкорнать верхушку, она выдаст несколько новых из почек на стволе, т.е. будет многоверхушечной, и потом нужно будет помочь сформировать 1 верхушку подвязкой и усечением остальных.

Я обрезаю, выкручиваю, и вообще лютую в тех местах, где ветви сосны мешают ходить. И там они стали короткими и очень пушистыми. Я сфоткаю позже, приложу. 

То есть Вы полностью удаляете все "свечки"? Или все-таки - укорачиваете, или  - часть удаляете, часть оставляете? Я побаиваюсь полностью удалить все свечи на побеге.

А Стена Плача у меня из туй биот и можжевельника Скайрокета. Вот с ними забаляемся на всю катушку. Часть культей обросла хорошо, но большинство пробудило новые веточки у оснований этих культей, которые мы позже обрезали. Это касается именно туи биоты. Можжевельнику все пофиг. Он обрастает со всех сторон. в любом месте, на любом обрубке - обрезке, и по старой древесине тоже. Стену Плача в этом году обрезали на 3.5м. Теперь она совсем красотка становится!

А резали чем и как: секатором каждую веточку или кусторезом/ножницами по всей кроне?

Что касается - когда резать. Когда-то, где-то читала, и это отложилось в моей пустой голове - осенью режут на удаление, весной на загущение. То бишь, если от каких-то ветвей или стволов надо избавиться, то лучше это делать осенью, так как весной после обрезки всё попрет не по-децки. 

А весной есть разница: до приростов или после? В основном интересуют туи и можжевелы. Просто, если постричь до приростов, то все некрасивые срезы сразу зарастают (речь о сплошной обрезке кусторезом или садовыми ножницами). А если после - какое-то время "любуешься" на это. Но хочется еще и чтобы загущение было максимальным, чтобы стричь не чаще 1 раза в год.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Natusya сказал:

Насколько  я понимаю, если ели обкорнать верхушку, она выдаст несколько новых из почек на стволе, т.е. будет многоверхушечной, и потом нужно будет помочь сформировать 1 верхушку подвязкой и усечением остальных.

Неа, елки умнее нас двуногих. Какой-то момент растут несколько верхушечных побегов, но они быстро между собой договариваются, уступая место лучшей. У меня такое было наверху у старой голубой ели, когда толстенная сойка на нее взгромоздилась и поломала верх. Пару лет ель в ступоре была от такой наглости, потом какой-то букет выдала, и быстро сама определилась с верхушкой.  У оморики (сербской ели) регулярно что-то там подмерзает, пучок растет, потом переходит в нормальную макушку. Так что, можно не заморачиваться. Я заморачивалась с пихтой, она вообще без макушки была, потом надоело, и она быстро нарастила то, что ей нужно было.

То есть Вы полностью удаляете все "свечки"? Или все-таки - укорачиваете, или  - часть удаляете, часть оставляете? Я побаиваюсь полностью удалить все свечи на побеге.

По разному. В основном укорачивала две трети, но часть веток просто обрезала уже саму часть ветки. 

А резали чем и как: секатором каждую веточку или кусторезом/ножницами по всей кроне?

Раньше ножницами, на это уходили недели. Пока не купили кусторез помощней. Bosh AHS 45-16. 45см -самая оптимальная длина полотна. Если длиннее не удобно будет внизу самшиты стричь. А верх укорачивали даже пилой. Потом отдельно торчащие палки уже подравниваю секаторами, пряча их за кроны.  Но их мало. Да и такая варварская стрижка не частое явление в нашем саду. Желательно резать по зеленой кроне, а не по деревянным ветвям. 

А весной есть разница: до приростов или после? В основном интересуют туи и можжевелы. Просто, если постричь до приростов, то все некрасивые срезы сразу зарастают (речь о сплошной обрезке кусторезом или садовыми ножницами). А если после - какое-то время "любуешься" на это. Но хочется еще и чтобы загущение было максимальным, чтобы стричь не чаще 1 раза в год.

Тут уже как успеешь. Кусторез мы купили в середине августа. Все уже притормозилось конкретно, но можжевельники успели после этого значительно распушится.  А основную стрижку закончили вот на прошлых выходных. При этом и смарагдам досталось. Словом, обрезали всё, что развалило. Деревья сразу подняли ветки и визуально загустились. 

Мое мнение. Основная формирующая стрижка, с удалением поломанного и растрепанного, весной - как получится, лучше до конца апреля. А перед зимой можно подравнять на конус верхушки, чтобы снегом не сильно трепало. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Marina Denisenko сказал:

но часть веток просто обрезала уже саму часть ветки. 

И как потом себя вела обрезанная ветка, выдавала на следующий год свечи на обрезанном конце?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Natusya сказал:

И как потом себя вела обрезанная ветка, выдавала на следующий год свечи на обрезанном конце?

Все зависит от того, кому принадлежит ветка. У японской сосны место среза потом закрывают соседние веточки. которые и образуют новые свечки.  Просто пышная ветка становится и все. Но, японская сосна она японская :) А вот у веймутовой сосны и рост быстрый и расстояние между мутовками что по стволу, что по веткам большой. Поэтому она просто на соседних ветках образует новые свечки, но место среза остается видимым. 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Marina Denisenko сказал:

Все зависит от того, кому принадлежит ветка. У японской сосны место среза потом закрывают соседние веточки. которые и образуют новые свечки.  Просто пышная ветка становится и все. Но, японская сосна она японская :) А вот у веймутовой сосны и рост быстрый и расстояние между мутовками что по стволу, что по веткам большой. Поэтому она просто на соседних ветках образует новые свечки, но место среза остается видимым. 

Марина, спасибо большое за ответы. Можно еще помучаю? Меня интересует, как ведет себя именно тот побег, с которого удалили все свечки. Насколько я понимаю (из теории), если с него удалили все свечи, то он дальше продолжения не имеет, и, когда постареет и осыпется хвоя с него, этот побег просто усыхает. Так ли это? По логике, если это так, все обрезанные Вами побеги у сосны, должны после опадения хвои с них засохнуть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа