Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Встреча Нового года в поезде

Подробности празднования из первых уст тксзть. В этом году новогодняя ночь у меня была не совсем обычной. Точнее совсем обычной, как заурядная ночь в поезде. Помните, я писала про Деда Мороза со Снегурочкой, конкурсы и призы? Так вот, ничего этого не было. Может быть в российских поездах такое происходит, мой оказался украинским. Проводника звали забавным именем Марьян, а НГ мы встречали два раза: по нашему и по ихнему времени.

0_7f632_ff2ceb0b_XL.jpg

red.gif как все было

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Трускавец

Новогодние каникулы я провела на Западной Украине. Отдохнула, погуляла, было очень хорошо. Сначала я отправилась в Трускавец. Поезд Москва-Львов прибыл на вокзал в час дня 1 января. У меня были опасения, что у людей будет отходняк после новогодней ночи, однако на площади было оживленно и автобусы отходили по расписанию. Я поменяла немного рублей по грабительскому курсу в привокзальном обменнике, чтобы хватило на билет и пошла искать автобус. 

0_7fb36_8894973a_XL.jpg 

Автостанция находится прям рядом с ж/д вокзалом. Автобусы Львов-Трускавец отправляются раз в час. Дорога занимает не более полутора часов. В итоге в начале четвертого я заселилась в гостиницу и поскакала гулять.

red.gif прогулка по городу

Поделиться сообщением

Трускавец (продолжение)

Зимнее утро, на дворе 2 января. Я отлично выспалась и вышла прогуляться до бювета. Погоды стояли чудесные, температура была выше нуля, светило солнце, очень позитивно. Настроение было отличное. Пошла посмотреть, что не досмотрела накануне.

0_7fb5d_c25a0557_XL.jpg

red.gif город в дневном свете

Поделиться сообщением

Дрогобыч

В Дрогобыч я ездила из Трускавца. Просто села на автобус и поехала. Расстояние между городами около 10 км, совсем рядом. О Дрогобыче (ударение кстати на второе "о") практически ничего не знала, только то, что прочитала накануне в интернете. Но он меня удивил, поразил и воодушевил. Сразу, с первых минут. Такой маленький, уютненький, красивый, в меру старый, но вполне себе ухоженный. Брусчатка, европейская архитектура, церкви, костелы, синагоги, памятники - в нем было все, что я люблю!

0_7fb8e_6684f583_XL.jpg

red.gif центр города

Поделиться сообщением

Дрогобыч (продолжение)

Продолжаю рассказывать про этот чудесный городок. На фото Большая Хоральная синагога, построенная в 1842-1865 годах. Тогда в Дрогобыче была достаточно большая еврейская община. Они начали селиться там еще в XV веке, однако на протяжении последующих столетий евреи познали и гнев, и милость. Им запрещали селиться в городе и всячески притесняли. Однако по большей части именно благодаря им Дрогобыч был восстановлен после нашествия татар. Ограничения на поселение в пределах города было отменено лишь в конце XVII века. Через некоторое время город перешел к Австрии, и их снова выгнали. В 1848 году была революция, которая вернула евреям многие права. Они стали добывать нефть, бизнес приносил немалую прибыль, но многим это не нравилось. В общем крупные банки потеснили малых предпринимателей, евреи задолбались окончательно и многие эмигрировали в США. Затем был польский период, когда права еврейского населения также ущемлялись. В то время начался исход евреев в Израиль. Осталось около 17 тысяч человек. И тут пришла Красная Армия... Остальных добили немцы в 1941-м.

Синагога стоит на улице Орлика в полуразрушенном состоянии. В советское время в здании был склад, затем мебельный магазин. Сейчас вроде бы хотят восстановить, но никаких активных действий я не заметила.

0_7fbb1_a299aa05_XL.jpg

red.gif еврейское наследие Украины, прогулка по городу

Поделиться сообщением

Львов. Знакомство с городом.

Автобус из Трускавца приходит на ж/д вокзал. По-польски это звучит как "Dworzec Główny we Lwowie". Может поэтому площадь называется Дворцовой? Здание в стиле модерн было построено в 1904 году. Иду смотреть город.

0_80145_19caf59_XL.jpg

red.gif гулять от вокзала до хостела

Поделиться сообщением

Львов. Ратуша.

Ратуша появилась во Львове еще в XIV веке. Здание было деревянным и вскоре сгорело. Новое каменно здание строили по частям, в итоге закончили все в 1619 году. Современная башня относится к концу XIX века, предыдущая покосилась и рухнула. Сейчас наверху находится обзорная площадка, входной билет стоит 10 гривен.

0_80175_5c1fbb41_XL.jpg

red.gif залезть наверх
  • Like 1

Поделиться сообщением

Гостиница в Трускавце и хостел во Львове

Сегодня покажу, где я жила. Речь пойдет об отеле Мариот Медикал Центр в Трускавце и хостеле Soviet Home во Львове. Оба бронировала на Букинге, выбирая оптимальное сочетание цены и месторасположения. Начнем с Трускавца. Там много санаториев советской постройки, цены в принципе не очень высокие, однако на выставленных фото видно, что как было 30 лет назад, так и осталось. На крайний случай можно было бы поселиться и там, я не настолько привередлива, мне главное, чтобы постель была чистая и в душ не противно зайти, а в номере я не сижу никогда. Выбирала между санаторием Янтарь и отелем Мариот. Причем заметьте, это не тот Marriott, который крутая сеть, просто скромный украинский Мариот :) В общем я выбрала его, потому что условия были получше и находился он поцентрее.

0_7fbe1_f1ca6fb7_XL.jpg

red.gif зайти внутрь

Поделиться сообщением

Львов. Центр города.

Продолжаем прогулку по центру Львова. Рядом с Латинской Катедрой находится часовня Боимов, построенная в XVII веке. Это всего лишь склеп, который теперь считается шедевром львовской архитектуры. Здание действительно впечатляет, особенно западный фасад.

0_80197_d1735920_XL.jpg

red.gif Латинская Катедра, костел Иезуитов, Армянский собор, Преображенская и Успенская церкви, Доминиканский собор, костел Святого Михаила, пороховая башня и несколько оригинальных кафе

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа