Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В Новой Зеландии говорят: если вам не нравится погода, подождите 20 минут.
Исландская поговорка гласит: если вам не нравится погода, подождите 20 минут, станет еще хуже.

Это было реально приключение! Программа была насыщенной, проехали по трассе вокруг острова, намотали 3000 км. Маршрут называется Golden Ring. Начали с юга, ехали против часовой стрелки: Рейкьявик – Geysir – Vik – Skaftafell – Hofn – Egilsstadir – East Fjord – Myvatn – остров Grimsey – Akureyri – Vatnsdalur – Lysudalur – Рейкьявик. Многим из вас эти названия ничего не говорят, это ничего, подождите фотографий. Мне есть, что вам показать. Исландия - это как другая планета! Лунные и марсианские пейзажи, вулканы, горячие источники, ледники и гейзеры. Это не похоже ни на что из того, что я видела раньше. Не покидало ощущение нереальности происходящего. В Исландии вполне можно снимать фантастику без декораций. Там понимаешь, почему исландская музыка такая странная. Послушайте Björk, Sigur Rós, Samaris, Múm или Hauschka. Здесь они кажутся инопланетянами, а там они очень гармоничны. У нас в машине всегда играла музыка, так вот, она очень хорошо подходит под природу и окружающую действительность. Или может наоборот картинка за окном эффектно дополняет аудио.

red.gif отдохнула хорошо, только устала сильно

• Like 1

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Исландия. День первый: Рейкьявик.  

Плакат в аэропорту Кефлавик. Это первое впечатление от Исландии. Странная девушка с неземным взглядом обнимает не менее странную инопланетную лошадь. Тогда еще я не знала, насколько не похожа эта страна на другие. Она какая-то нереальная. По многим параметрам: климат, ландшафт, природа, достопримечательности, люди, расположение населенных пунктов на острове. Картинка зацепила. Остановилась, щелкнула.

0_8d2a1_425b4c7a_XL.jpg

red.gif ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ

• Like 1

Поделиться сообщением

Исландия. Интересные факты.  

Рейкьявик - самая северная столица мира и самая западная столица Европы.

Основная территория Исландии лежит вне полярного круга, поэтому в стране не бывает полярных дней и ночей.

Исландия - самый большой остров вулканического происхождения (напомните потом расскажу вам отдельно про вулканы).

Ледник Ватнайокюдль (на который я лазила) - самый большой в Европе.

Водопад Деттифосс - самый мощный в Европе, его высота 40 м, а ширина 100 м.

Исландия практически лишена лесов, деревьев там очень мало.

Исландцы не имеют фамилий. У человека есть собственно имя, к которому прибавляют имя отца, что приблизительно соответствует русскому отчеству. Например, исландская певица Бьорк Гудмундсдоттир - буквально "Бьорк, дочь Гудмунда", а президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон - "Олафур Рагнар, сын Грима".

• Like 1

Поделиться сообщением

Вулканы Исландии

За две недели я вполне научилась воспринимать все эти странные Вопнафьордур, Коупавогюр, Акурейри, Хусавик, Кефлавик, Оулафсвик и др. Я даже научилась выговаривать название вулкана, который навел шухер в Европе в 2010 году! Кстати, исландцы подошли к проблеме с юмором, по всей стране продаются футболки и кружки с надписью "Что непонятного в слове Эйяфьядлайокюдль?" :)

Вулканов в Исландии какое-то немеряное количество. На самом деле весь остров - это одно большое вулканическое плато. Вулканы не такие как Фудзи, Тейде или Тятя, которые имеют правильную конусообразную форму. Исландские вулканы щелевые. Ниже их список в алфавитном порядке и год последнего извержения.

red.gif сколько же их?!
  • Like 1

Поделиться сообщением

Национальный парк Тингвеллир

Это место интересно с точки зрения истории и геологии. Именно здесь первые поселенцы в 930 году провели собрание, которое положило начало парламенту. Парламент Исландии называется альтинг, и он старейший в мире. Считается, что с этого момента прекратились междоусобицы и разрозненные народы воссоединились в одну нацию. Здесь же была достигнута договоренность, что страна будет христианской. Меня же больше впечатлила геологическая уникальность долины. Тингвеллир находится в зоне расхождения Северо-американской и Евразийской литосферных плит, которые мало-помалу раздвигаются в противоположных направлениях. То есть когда-нибудь Исландию просто разорвет на две части!

0_8d820_1a467983_XL.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Долина гейзеров и водопад Гульдфосс  

Внезапно между делом мы приехали в долину гейзеров. А это между прочим оказалось одним из самых сильных впечатлений от Исландии. До этого я никогда не видела гейзеров. Ну вот так сложилось, извините уж :) Это что-то! Представьте только, что "устройство" действует без участия человека, само по себе! Тыдыщ - и в вверх вздымается столб воды! В общем все есть на фотографиях, добро пожаловать под кат :)

0_8d839_1cc4828_XL.jpg

red.gif вода вверх, вода вниз

• Like 1

Поделиться сообщением

Iceland - ледяная страна, а Greenland - зеленая. Или наоборот?  

Ice - лед, Green - зеленый, land - земля, страна (англ.)

Старая поговорка гласит: "Исландия - зеленая страна, а Гренландия - ледяная". И это в принципе правда. Исландия покрыта ледниками на 15%, в то время как Гренландия лишь на 15% свободна от ледяного покрова. Есть еще одна шутка про погоду: "В Исландии четыре времени года, и все они проходят за один день" (Four seasons in one day). Наверное вы уже поняли, что там с погодой не ок, но она настолько меня впечатлила, что я не могу перестать думать об этом. Исландцы понимают эти косяки, но все равно очень любят свою страну. Даже несмотря на то, что многие уезжают учиться в Великобританию и Норвегию, они практически всегда возвращаются назад, к себе на родину.

Климат в Исландии морской, с высокой влажностью и сильными ветрами. Экспедицию в пору было называть не "Ледяная сказка", а "Ветряная феерия". Ветер там всегда и везде! Местами он очень сильный. В детстве я смотрела фильмы про север и полярников, там показывали, как люди прорываются сквозь ветер, как их сбивает с ног. Я считала, что это преувеличение, эдакая гипербола режиссера, чтобы показать, как героям было непросто. Это немного бесило, потому что казалось неправдой. Как-то в Исландии мы забрались на гору (потухший вулкан), внезапно начался ветер. Сначала я веселилась, потому что приходилось идти наклонившись в бок, фактически лежа на ветряном потоке. Но потом он достиг такой силы, что я просто не могла идти! Я держалась за большой камень и боялась оторваться! А еще он (ветер) увеличил мне лямку на рюкзаке, пытаясь сдуть его с меня...

Не даром выбрала юзерпик, на котором у девочки волосы дыбом. Все так и есть, очень хорошо отражает ситуацию :) Уже больше 20 лет я не ношу шапки. Терпеть их не могу, как любые головные уборы в принципе. У меня почти вся верхняя одежда с капюшоном, это очень удобно. Шапка была в списке необходимых вещей, только я наивная думала, что летом в Исландии я без нее обойдусь. Как бы не так. Первый день я еще продержалась, но к вечеру купила вязаную исландскую шапку и шерстяные митенки. Вот такое оно, суровое исландское лето :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Юг Исландии. Сельяландфосс и Скогафосс.  

Это два эффектных водопада с абсолютно невыговариваемыми исландскими названиями. Первый - красивый, высокий, не особо многоводный, стекает практически одной струей. Главный аттракцион в том, что можно пройти за водным потоком! Второй водопад является визитной карточкой Исландии. Совершенно прямой поток падает с высоты 60 м, а вокруг зеленые утесы, на которых пасутся овечки. Его можно осмотреть как снизу, так в сверху, есть обзорная площадка. Однако я немного забегаю вперед. Мы проснулись на ферме Эфстидалур. Глянула в окно - солнышка как не бывало. Накануне вечером была вполне хорошая погода, и я надеялась утром застать такую же. Не тут-то было.

0_8d9c9_44e7df93_XL.jpg

red.gif много природных достопримечательностей: залезли на обзорную гору, посетили старую ферму, проезжали у подножия вулканов Hekla и Eyjafjallajökull, видели водопады Seljalandsfoss и Skogafoss

• Like 1

Поделиться сообщением

Самая южная точка Исландии  

Это мыс Дюрхолей, он же Дирхолэй - самая южная точка материковой Исландии. В оригинале название пишется так: Dyrholaey, и переводится оно как "отверстие в двери". Здесь море вытесало причудливые формы из скал вулканического происхождения. Там и арки, и башенки, и каменные столбы. Как вы понимаете, ветер там буйствует в полную силу, демонстрируя свою мощь. Океан бушует, пенятся волны, а погода подчеркивает мрачную красоту места.

0_8da69_53357342_XL.jpg

red.gif базальтовые скалы, радуга, пустынные пляжи, черный песок и конечно же ВЕТЕР

• Like 1

Поделиться сообщением

Деревенька Kirkjubæjarklaustur и водопад Оферуфосс  

Я намеренно написала название населенного пункта не по-русски, чтобы вы ощутили всю глубину проблемы :) Прочитать это невозможно! Попробуйте-ка воспроизвести вслух: Киркьюбэйярклойстур. Ну как, вышло?)) "Церковно-монастырская ферма", как переводится название этой деревни, находится в районе вулкана Laki, который извергался в 1783 году. Лава здесь застыла в каких-то невероятных и причудливых формах, а со временем поросла мхом. Я смотрела в окно и не могла оторваться, это просто фантастика! К счастью мы сделали небольшую остановочку, и я щелкнула пару кадров.

0_8da90_658a0ec2_XL.jpg

red.gif едем в горы

• Like 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа