Перейти к публикации
laky161

Альбиция ленкоранская (Albizia julibrissin)

Рекомендованные сообщения

В Краснодаре на азс на заводская - Горячеключевская растут крупные Альбиции.
Это весной прошлого года с гугл панорам.
Bezymeny_1_800.jpgi.gif

Селена, ты рядом живешь, можешь их сфоткать на неделе?

Поделиться сообщением

я не совсем пойму - что тут такого. что на улице растут  альбиции?

Типичное дерево для нашего города. встречается повсеместно. самое высокое растет напротив к\т Авроры. 

самые первые посадки были сделаны в дендрарии КубГАУ. 

Краснодарская популяция альбиций считается самой морозостойкой. Это продукт интродукции нескольких десятилетий. Есть предположение что попали они к нам из Туркменистана от Русанова. 

Классическая альбиция ленкоранская у нас зимует плохо. а то что у нас растет повсеместно это адаптированная популяция. Поэтому купленные иностранные альбиции подмерзают. 

Даже сорт "Солнечные шоколад", который имеет темно пурпурные листья и считается (в Европе) более морозостойким, чем другие сорта у нас зимует хуже местной формы. 

Единственный недостаток краснодарских альбиций в том что у них цветки бледно- розовые (особенно это заметно когда цветение единичное). 

Наиболее распространенный европейский сорт "Амбрело" (листья светло-зеленые, цветки ярко розовые с красно-оранжевым оттенком) нуждается в укрытии в наших условиях.

У меня растет дерево альбиции, пережившее продолжительные заморозки -30С в сопровождении сильного ветра. 

Поделиться сообщением

У нас под офисом растет яркая, красивая, но... регулярно подмерзает, поэтому из красиво сформированного деревца быстро превратилась в развесистый сильно широкий куст. К тому же ее постоянно кто-то жреть...

Поделиться сообщением

я не совсем пойму - что тут такого. что на улице растут  альбиции?

Типичное дерево для нашего города. встречается повсеместно. самое высокое растет напротив к\т Авроры. 

самые первые посадки были сделаны в дендрарии КубГАУ. 

Краснодарская популяция альбиций считается самой морозостойкой. Это продукт интродукции нескольких десятилетий. Есть предположение что попали они к нам из Туркменистана от Русанова. 

Классическая альбиция ленкоранская у нас зимует плохо. а то что у нас растет повсеместно это адаптированная популяция. Поэтому купленные иностранные альбиции подмерзают. 

Даже сорт "Солнечные шоколад", который имеет темно пурпурные листья и считается (в Европе) более морозостойким, чем другие сорта у нас зимует хуже местной формы. 

Единственный недостаток краснодарских альбиций в том что у них цветки бледно- розовые (особенно это заметно когда цветение единичное). 

Наиболее распространенный европейский сорт "Амбрело" (листья светло-зеленые, цветки ярко розовые с красно-оранжевым оттенком) нуждается в укрытии в наших условиях.

У меня растет дерево альбиции, пережившее продолжительные заморозки -30С в сопровождении сильного ветра. 

Руслан, у кого можно купить краснодарский саженец?)

Поделиться сообщением

да вроде у того же Юрика (Голдрайз) были сеянцы, он семена собирал с дендрарии

Поделиться сообщением

Крупные Альбиции в Таганрогском парке.

IMG_5756_800.jpgi.gif

IMG_5755_800.jpgi.gif

IMG_5760_800.jpgi.gif

IMG_5761_800.jpgi.gif

IMG_5759_800.jpgi.gif

• Like 1

Поделиться сообщением

это малышки альбиции. крупные это когда обхват ствола 40-50 см

Поделиться сообщением

А, какими цветочками цветут альбиции? Помпончиками как у серебристой акации или мотыльками как у гороха?

Поделиться сообщением

А, какими цветочками цветут альбиции? 
У них очень экзотичные цветы, похожие на пушистые веера. Обалденно душистые! 

Поделиться сообщением

Только заметила тему...

У меня вымерзло деревце в суровую зиму. Хочу еще посадить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа