Перейти к публикации
Marina Denisenko

Лохи - это красиво и вкусно! (лох зонтичный, облепиха, Elaeagnaceae)

Рекомендованные сообщения

Это растение в нашем саду появилось очень давно. Мать мужа принесла два прутика под названием "красная неколючая облепиха". Позже, моя родственница увидев ее ягоды сказала, что это Шефердия. Причем не простая, а Дальневосточная. Как я заметила многие у нас называют этот куст-дерево шефердией. Но, нужно же найти истину! На вэбсаде это помогли мне сделать. Чудесное растение оказалось Лохом Зонтичным (Elaeagnus umbellata). 

Пара прутиков быстро выросла в прекрасное дерево! Которое не успев набрать силу, просто развалилось под тяжестью урожая. Эти фото лоха зонтичного (Elaeagnus umbellata)за 20 ноября 2005 года. 
gallery_3_810_337457.jpg

gallery_3_810_196434.jpg

gallery_3_810_391124.jpg
  • Like 1

Поделиться сообщением

Ягоды у лоха зонтичного очень вкусные! И кушаются прямо с куста! Оторваться невозможно! Особенно в конце ноября, когда уже мало чего можно найти на деревьях съедобного:
gallery_3_810_150856.jpg

gallery_3_810_186892.jpg

gallery_3_810_61755.jpg

gallery_3_810_345828.jpg
  • Like 2

Поделиться сообщением

Это было самое крупное дерево, за период своего существования у нас. Наступившей суровой зимой 2006-го, лох зонтичный замерз полностью. И пришлось снести всю его надземную часть. Та же история произошла со всеми такими же растениями на наших дачах, включая и старые деревья. Интересно, что первоначальное дерево действительно было без колючек. А вот выросшие на замену новые ветки уже ощетинились хотя и редкими, но колючками. Далее, куст существовал недолго. Он то отрастал, то замерзал. А учитывая его стратегическое месторасположение у "противного забора", он создавал дыру в живой изгороди. Поэтому было принято решение в конце концов проститься с ним. Но! Как же можно проститься с его очень вкусными ягодками? 
Так как перенести мощную корневую этого быстрорастущего товарища было нереально, я просто срезала 5 прутиков и 11 ноября 2008-го го года воткнула их с южной стороны нашей дачи. На случай, что кто-то из веточек не примется. Принялись все 5!!! Теперь вот и не знаю, стоит ли кого из них убирать, или пусть растут мощным кустом! На третий год лох дал свои первые ягодки:

gallery_3_810_106718.jpg

gallery_3_810_181518.jpg

Стоит ли говорить, что малышня облепила его тут же!

gallery_3_1544_77917.jpg

gallery_3_1544_36909.jpg

gallery_3_1544_96520.jpg
  • Like 2
  • Confused 1

Поделиться сообщением

Информации по этому виду лохов пока маловато. В то же время многие сравнивают его плоды по целебным качествам с плодами облепихи. Ну, по целебным может и можно сравнить, а вот по вкусовым лох зонтичный безусловно намного вкуснее!
Еще, что мне нравится в этом дереве-кустарнике, что он очень декоративен. Не только за счет своих серебристых листьев, но на него не попадает никакая зараза. Он всегда бодр, свеж и здоров! То есть не требует и не просит никакой химии! И при этом, прощается со своей листвой последним в саду! А тут, я обнаружила еще одно очень интересное его свойство. Фотографируя его для этой темы, я перевернула листья и заметила, что там - "кладбище животных". Т.е. листья усеяны трупиками молодых комаров! Если я не ошиблась в идентификации их останков! Не понятно почему такое произошло. Или комары вывелись и спрятались там, и умерли не понятно по какой причине. Или они сели и прилипли, или просто природный иммунитет лоха зонтичного убивает всяк посягнувшего на такую красивую листву? Для меня это пока загадка, но факт на лицо! Точнее, на лице его листьев. Фото за 17 ноября этого года. Видно, насколько свежа еще его листва:

gallery_3_1495_307606.jpg

gallery_3_1495_60851.jpg

gallery_3_1495_50477.jpg

gallery_3_1495_197665.jpg

gallery_3_1495_135142.jpg

gallery_3_1495_72790.jpg
  • Like 1

Поделиться сообщением

Шефердия мой кумир. :)  У меня большой куст. Не помню даже сколько ему лет. Бесподобно вкусные ягоды. Попробовала недавно отсадить пару отводок. Не знаю примутся ли.. Шефердии много не бывает.  

Поделиться сообщением

Попробовала недавно отсадить пару отводок. Не знаю примутся ли 
Он такой живучий! Можешь просто ветки в землю воткнуть и всё. У меня с того места, где пень остался, еще пару дохляков полезло я срезала их вообще без корней, закопала - тоже принялись и растут у озера между фундуками.

Поделиться сообщением

Жаль не знала. Я бы уже много могла вырастить для желающих.  :)

Поделиться сообщением

Ну видишь, и я так поздно эту тему открыла, хотя очень давно собиралась. Просто дохлые комары меня на это сподвигли. Сегодня еще рассмотрела внимательно, практически на всех листочках такое вот творится. Может у лоха зонтичного какой-то встроенный репелентный механизм, хотя он не отпугивает, а убивает!

• Confused 1

Поделиться сообщением

Завтра осмотрю свой. Но я постоянно собираю ягоды и не замечала такого. А комаров сейчас на участке тучи. 

Поделиться сообщением

А комаров сейчас на участке тучи.  
Закончишь в следующий сезон пруд и забудешь о них!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа