Перейти к публикации
Marina Denisenko

Лохи - это красиво и вкусно! (лох зонтичный, облепиха, Elaeagnaceae)

Рекомендованные сообщения

В 26.10.2017 в 17:29, Marina Denisenko сказал:

Ягодки начинают созревать

Тоже начали созревать ягоды на одном деревце лоха! Второе не цвело даже. Обоим пошел 3-ий год.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Rаisа сказал:

А ягоды какие у него на вкус, что-то напоминают?

Вот сейчас пытались с малышней на этот вопрос ответить. Они на каникулах пасутся в лохе постоянно. Юля охарактеризовала вкус как совершенно уникальный. непохожий ни на что. Кисло-сладкий. Готовить не пыталась. Детвора. слава богу, обносит всё на корню. У нас с плодовыми кустарниками дело обстоит именно так. Имеется такое количество, которое достаточно для насыщения животиков свежими витаминами :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Марина, здравствуйте. А можно с вами договориться на следующую осень на несколько сотен косточек лоха зонтичного? Я живу в Калужской области, и мне придётся посеять много и провести отбор по зимостойкости, чтобы заполучить этого товарища к себе в сад. По происхождению азиат, он имеет большой адаптивный потенциал. Думаю получится его приручить.

Поделиться сообщением

11 час назад, fibray сказал:

договориться на следующую осень на несколько сотен косточек

Без проблем, если будет урожай :) В прошлом году было очень много ягод, а в предыдущем не было вообще :) Посмотрела по дневникам погоды, вроде зима у вас мягкая, или под снегом. У нас этот лох полностью вымерзал до уровня земли несколько раз. Но потом так же полностью и восстанавливался.  Последний раз просто перенесла веточки на другой конец дачи. Здесь он скрыт от холодного ветра вечнозелеными - самшитом и туями. Все ветки, что воткнула - пошли расти. Потом оставила одну и теперь он растет забавным деревцем :) 

Поделиться сообщением

Прочла всю тему про лоха и захотелось тоже посадить себе такое. Весной как раз в одном интернет-магазине случайно увидела саженцы  "Лох многоцветковый сорт 'Цунай' , заказала, посадила. Надеюсь, это оно самое. Есть ли какие-то особые рекомендации по его выращиванию, пока он маленький? Что он любит, чего не любит?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Natusya сказал:

"Лох многоцветковый сорт 'Цунай' , заказала, посадила. Надеюсь, это оно самое

Поздравляю! Да, мне кажется, что все они похожи. Никакие вредители его не любят, похоже :) Поэтому кроме доброго слова и обычного ухода ничему ему не нужно. У себя я его просто втыкала прутиками. И всё. Он эивучий, но не наглый. Словом - отличный товарищ для сада!

Поделиться сообщением

18 минут назад, Marina Denisenko сказал:

Поздравляю! Да, мне кажется, что все они похожи. Никакие вредители его не любят, похоже :) Поэтому кроме доброго слова и обычного ухода ничему ему не нужно. У себя я его просто втыкала прутиками. И всё. Он эивучий, но не наглый. Словом - отличный товарищ для сада!

Спасибо, поняла. Уже вижу, что он живучий: приехал ко мне только в конце мая, уже была жара страшная, с открытой корневой, и посажен на полное солнце, но дал новые листики, принялся, очевидно. Будем растить.

• Like 1

Поделиться сообщением

Марина, здравствуйте.

Есть у вас урожай акигуми в этом году? Получится у нас с вами с косточками в этом сезоне?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, fibray сказал:

Получится у нас с вами с косточками в этом сезоне?

Я думаю, что да! Ягод очень много. Пока совершенно зеленые, но, думаю, что и вызреют. и косточки смогу вам прислать :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа