Перейти к публикации
Marina Denisenko

Лохи - это красиво и вкусно! (лох зонтичный, облепиха, Elaeagnaceae)

Рекомендованные сообщения

Лох колючий.

kakimi-svoistvami-obladaet-loh.jpg

листопадное дерево, имеющее широкую раскидистую крону. В период роста, ствол искривляется, приобретая причудливую форму. Кора красно-бурая, в колючках, достигающих трех сантиметров. Молодые побеги растения опушенные, серебристого оттенка, корневая система мощная, выпускающая большое количество придаточных корней, что позволяет ему комфортно чувствовать себя в песчаных почвах, на засоленных и бедных грунтах. Устойчив к засухе, спокойно относится к загрязненному и пыльному городскому воздуху, а вот сильные морозы переносит плохо.

Листва растения овальная, похожа на листья лавра – зауженная у основания и заостренная сверху. Снизу лист серебристый, а сверху – серо-зеленый, покрытый чешуйками.

Достигнув трех – пятилетнего возраста, растение начинает цвести и плодоносить. Цветки одиночные, мелкие, внутри желто-оранжевые и серебристые снаружи. Цветет в июне, около двадцати дней, источая сильный аромат и выделяя много нектара. Его охотно посещают пчелы, причем мед получается прозрачно-янтарного цвета с очень приятным запахом.

В августе созревают первые плоды. Они внешне похожи на финики, длиной около одного сантиметра, массой примерно три грамма, желто-красного окраса, имеют сладковатый, вяжущий вкус. У растения лох узколистный плоды созревают неравномерно, но даже перезревшие долго держатся на ветках. Для того чтобы плоды растения полностью созрели необходим продолжительный теплый период. Их легко собирать, благодаря длинным и тонким черенкам-плодоножкам. Хранятся очень продолжительное время даже при комнатной температуре.

• Like 2

Поделиться сообщением

Марина, подскажите, пожалуйста, на какую высоту лох вырос за те три года и потом до какой высоты вырос? Я у себя на участке тоже его обнаружила, но тоже в неудобном месте, хочу размножить.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ирина Май сказал:

Марина, подскажите, пожалуйста, на какую высоту лох вырос за те три года и потом до какой высоты вырос? Я у себя на участке тоже его обнаружила, но тоже в неудобном месте, хочу размножить.

Вы знаете, вначале он очень медленно рос. Потом набрал силу, но по высоте чуть больше 2-х метров. Есть тенденция заваливаться. Хотя сейчас и веду его деревом, но формирую по принципу чубушника. Обрезаю старые отплодоносившие ветви, заменяя их новыми.  

Поделиться сообщением

Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое фото, на нем лох как у вас или нет?

yzobrazhenye_viber_2020_03_26_14_27_51_2i.gif

Поделиться сообщением

1 час назад, Мурена сказал:

Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое фото, на нем лох как у вас или нет?

yzobrazhenye_viber_2020_03_26_14_27_51_2i.gif

В таком нежном возрасте определить пока сложно. Очень возможно и такой. У меня малыши были из прутиков, поэтому выглядели иначе. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Мурена сказал:

Понятно, а чем его подкормить? Сидит уже года два.

Если честно мы своего вообще никогда ничем не кормили. Он так хитро сидит года 3-4. думает, а потом как рванет! 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа