Перейти к публикации
Marina Denisenko

Купрессоципарис Лейланда (Cupressocyparis Leylandii) - южный красавчик

Рекомендованные сообщения

Может и считается, что шишечек не бывает - потому что уж очень они крохотные - я бы сама их не заметила, если бы не решила череночков набрать. В общей массе хвои их сложно разглядеть) Только если каждую веточку разглядывать внимательно)

Поделиться сообщением

И да, приезжали агрономы, обработали мои хвойные. Вот только ночью был небольшой дождик без прогноза(... надеюсь, обработка не коту под хвост

Поделиться сообщением

Смотря чем обрабатывали и какая у Вас температура. Системниками счас бесполезно. Хвоя с избытком содержит влагу и не впитывает препарат. Контактники на основе меди работают лучше всего с плюс 4, когда грибы начинают дышать. До этой температуры они в каматозе, а медь парализует процессы жизнедеятельности , т.е. именно оживающие споры. Но все равно не повредит.

Поделиться сообщением

А у нас как раз +6 + 8 было накануне... а на солнце ещё теплее. Сказали, что препарат в течении 2х часов впитывается. Буду наблюдать за ними

Поделиться сообщением

Добрый день!
Спасайте!
Заказала через интернет 20 лейландов, привезли с очень маленьким комом. Растения высотой 120-150см. 
Можно ли их обрезать в первый же год? или все же лучше подождать?
Просто очень боюсь, что не приживутся с такой корневой, да и тем более они уже в рост пошли, в таком состоянии их мне привезли.
Что делать?
У нас уже +30 на солнце, поливать наверное лучше каждый день первое время? чтобы хоть какая то была вероятность приживания.
Но самый главный вопрос все же с обрезкой.
Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

В 31.01.2018 в 16:07, Veronika Smetanina сказал:

Я их покупала уже большими - 1,2 - 1,5 метра и такие разлапистые. От Краснодара в сторону Новороссийска есть питомник "Лавандовая ферма" перед Ильским, кажется. Вот там их и выкопали мне с большим комом перед продажей. Прижились отлично. И в первый же год дали такой прирост.

Вероника, а вы их в первый же год обрезать начали? Можно сразу после посадки начинать резать?

Вот они мои, только вчера посажены.

large.5ad24a780a59e_2018-04-1420_35_39.png.375b954fbb7ef58438d7fde002e038ec.png

Изменено пользователем Juila
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Juila сказал:

Вероника, а вы их в первый же год обрезать начали? Можно сразу после посадки начинать резать?

Вот они мои, только вчера посажены.

large.5ad24a780a59e_2018-04-1420_35_39.png.375b954fbb7ef58438d7fde002e038ec.png

Почему Вы так жаждите их обрезать?) хорошенькие, пусть укоренятся сначала.

...я свои сажала поздней осенью. А слегка подстригла их только весной.

Насколько у Ваших был маленький ком? Мои были в 10 литровом горшке, если я не ошибаюсь. А часть можжевельников (это не по теме, правда) высоких под 1,8 были с закрытой корневой в холщовом мешке - вот там ком тоже не супер большой был, но все тоже отлично прижились.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Veronika Smetanina сказал:

Почему Вы так жаждите их обрезать?)

Мне казалось, что чем меньше растение, тем корням легче его выдержать, и тем больше вероятность приживаемости, поэтому и хочется сразу обрезать, чтобы корням полегче было, ну и плюс хочется чтобы побыстрее пушиться начали - закрыли нас от дороги)) Но вот читаю и вроде как первые два года не рекомендуется стричь, ну хотябы годик потерплю, если уж прям нельзя)
Мои были в мешковине, выкопаны на штык лопаты. Один ком развалился и корневая там была ну ужас, сантиметров по 10 корешки, при растении в 150см. Поливаю пока каждый день, очень жарко и сухой ветер, думаю постепенно буду уменьшать полив, сведу к 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа