Перейти к публикации
Marina Denisenko

Купрессоципарис Лейланда (Cupressocyparis Leylandii) - южный красавчик

Рекомендованные сообщения

14 часов назад, Velda сказал:

Сделала в этом сезоне им «ноги».

И здорово! Они стали не просто живой изгородью, а парковой аллеей! Классно!  Очень красивые! И очень большая разница - что было и что стало! Наши лейланды растут медленно, словно озираясь по сторонам. Они у нас все в тени и полутени. Главное, что вообще начали расти. А то стояли, как заколдованные. И, как говорит муж мой, они у нас стратегические растения.  Там, где они должны были задекорировать определенные объекты, уже давно выросли другие. И можно смело перетаскивать их в другие места. Как поняла, пересаживать их надо весной :) 

Поделиться сообщением

Присоединяюсь: аллея очень красиво и основательно выглядит! Супер! А Вы их стрижете/планируете стричь по высоте и ширине?

У меня пересортом вырисовался купрессоципарис желтохвойный, пересаживать боюсь, а в его полный размер он мне там не подходит. Вот нашла видео в сети, что из них стригут. Хочу попробовать стричь такую "пирамидку" - то, из чего мужчина в ролике потом стрижет "облачка".

Поделиться сообщением

Какая красивая аллейка из купрессиков!)

...наши 3 деревца тоже вымахали - вот только я их не очень подстригала, хотела, чтобы они пошире были. И все три растут в 2-3 ствола. У одного точно один стволик нужно убрать, т.к. она травмирует более крупную соседнюю. Диаметром она около 5см - это может ослабить дерево перед зимой?

Поделиться сообщением

Мои купрессы уже по 2,5 метра. В этом/2019/ году летом постигла беда.  Была эпидемия короеда.  Жрал всё подряд. И туи, и можжевелы и купрессы. Вот на них первых  я и заметила  в августе сухие хвостики. Хотя весь сад обрабатывается. Тронешь- остаётся в руке. Пока нашла причину... Иглой искала внутри веточек , кто же ест.  По совету хозяина и агронома из Проксимы Киев обрабатывала Калипсо/ флакон 50 мл. пакеты не брать. 2мл/10 л./  3 раза с интервалом 7 дней. Первый раз с мегафолом+.   На 6 штук уходило 40 литров. В общем , купала туманом.  И не факт, что будет толк.  Где-то в  сентябре жук уходит на зимовку. Пока стоят красивые. На следующий год отпишусь.

• Like 1

Поделиться сообщением

А фото есть этих сухих веточек? Как выглядят? Интересно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас