Перейти к публикации
Marina Denisenko

Купрессоципарис Лейланда (Cupressocyparis Leylandii) - южный красавчик

Рекомендованные сообщения

06.11.2019 в 14:02, Татьяна Пойда сказал:

Мои купрессы уже по 2,5 метра. В этом/2019/ году летом постигла беда.  Была эпидемия короеда.  Жрал всё подряд. И туи, и можжевелы и купрессы. Вот на них первых  я и заметила  в августе сухие хвостики. Хотя весь сад обрабатывается. Тронешь- остаётся в руке. Пока нашла причину... Иглой искала внутри веточек , кто же ест.  По совету хозяина и агронома из Проксимы Киев обрабатывала Калипсо/ флакон 50 мл. пакеты не брать. 2мл/10 л./  3 раза с интервалом 7 дней. Первый раз с мегафолом+.   На 6 штук уходило 40 литров. В общем , купала туманом.  И не факт, что будет толк.  Где-то в  сентябре жук уходит на зимовку. Пока стоят красивые. На следующий год отпишусь.

Татьяна, не будет толка, к сожалению. Брызгать бесполезно. Нужно только под корень проливать системными препаратами. Я проливала смесью Актор+Тирана+Оперкот все три пакета на 5 л воды и под корень. Можно актарой пролить, если найдете настоящую (у нас она по большей части фальсификат): 4г (или даже больше) на 10 л воды. Или покупайте украинский аналог Актор.

У меня в прошлом году была эта зараза, в этом все, что пролила, чистое. Выкладывала фото здесь https://tvplaneta.ru/forum/topic/28469-скорая-химическая-помощь-вредители-лечим-и-предупреждаем-болезни/?page=42

Но сейчас я не знаю, активны они еще или нет, есть ли смысл проливать.

• Like 1

Поделиться сообщением

08.11.2019 в 20:14, Natusya сказал:

Татьяна, не будет толка, к сожалению. Брызгать бесполезно. Нужно только под корень проливать системными препаратами. Я проливала смесью Актор+Тирана+Оперкот все три пакета на 5 л воды и под корень. Можно актарой пролить, если найдете настоящую (у нас она по большей части фальсификат): 4г (или даже больше) на 10 л воды. Или покупайте украинский аналог Актор.

У меня в прошлом году была эта зараза, в этом все, что пролила, чистое. Выкладывала фото здесь https://tvplaneta.ru/forum/topic/28469-скорая-химическая-помощь-вредители-лечим-и-предупреждаем-болезни/?page=42

Но сейчас я не знаю, активны они еще или нет, есть ли смысл проливать.

Спасибо большое. Фото не умею выкладывать. Веточки точно как Ваши, с ходами.  Жучков находила возле "пяточки" внутри на ещё зеленоватых веточках-хвостиках. В совсем сухих жука нет, потому что уже вышел ! О таких препаратах не слышала, попробую поискать. Прогноз, конечно, неутешительный. По идее вырубать весь садик? Много труда вложено, я всё делала сама. Мне интересно, зимой короед-лубоед внутри веточки питается или спит? Может кто-то знает? Нигде не нашла. Я бы хоть актарой и конфидором пролила, но в питомнике "успокоили", что от этой процедуры толку не будет. Закопала с двух сторон купрессов инсектицидные  шарики "Инициатор"/12 грн. штучка, на 1,5 года/.  Может чем-то поможет. Натуся, по поводу Ваших крупномеров. Успокаиваться нельзя, может отсутствие жука в этом году просто связано с циклом развития?

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 21:16, Velda сказал:

А фото есть этих сухих веточек? Как выглядят? Интересно.

Извините, сразу не ответила.  Фото не умею выкладывать.Надо учиться. У меня купрессы Голд Райдер. Когда хвостик начинает желтеть сразу не видно. Тронешь, остаётся в руке. Мне девочка из Одессы совет написала.Может, прольёте, пока у Вас не завелись. Очень мне нравятся Ваши купрессы. Ещё раз извините за несвоевременный ответ.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Татьяна Пойда сказал:

По идее вырубать весь садик?

Ну, мы уже несколько старых яблонь спилили из-за этого, потому что проливать ежегодно огромную яблоню под корень - дешевле купить на эти деньги яблок. Но на хвойных я борюсь. Кроме того, есть много природных факторов против короеда: молодые здоровые деревья сами выталкивают его из себя смолой, у короеда есть враги среди насекомых и птиц, личинки короеда погибают при высоких температурах летом, когда под корой температура поднимается выше 40С и пр. Нужно поддерживать здоровье дерева. Также читала такой совет: если отверстие единичное, развести что-то вонючее типа Актеллика или карбофоса и шприцом залить в этот ход и заделать садовым варом.

Кстати, да, у Инициатора  в описании упоминается короед.

14 часов назад, Татьяна Пойда сказал:

Успокаиваться нельзя, может отсутствие жука в этом году просто связано с циклом развития?

Возможно, посмотрим, как будет в следующем году.

• Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Natusya сказал:

Ну, мы уже несколько старых яблонь спилили из-за этого, потому что проливать ежегодно огромную яблоню под корень - дешевле купить на эти деньги яблок. Но на хвойных я борюсь. Кроме того, есть много природных факторов против короеда: молодые здоровые деревья сами выталкивают его из себя смолой, у короеда есть враги среди насекомых и птиц, личинки короеда погибают при высоких температурах летом, когда под корой температура поднимается выше 40С и пр. Нужно поддерживать здоровье дерева. Также читала такой совет: если отверстие единичное, развести что-то вонючее типа Актеллика или карбофоса и шприцом залить в этот ход и заделать садовым варом.

Кстати, да, у Инициатора  в описании упоминается короед.

Возможно, посмотрим, как будет в следующем году.

Сегодня общалась с агрономом из своего питомника, по др. поводу. Поговорила о купрессах опять. Сказал, что инициатор больше от хруща. Короед имел его ввиду. Но в общем не помешает. Посоветовал весной, как только начнут набухать почки, пройтись "Брунькой". Я уточнила, чтобы не сжечь хвою. А потом 1 раз в месяц Калипсо, Калипсо и Калипсо. Как он выразился "потужный препарат. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа