Перейти к публикации
Marina Denisenko

Купрессоципарис Лейланда (Cupressocyparis Leylandii) - южный красавчик

Рекомендованные сообщения

06.11.2019 в 14:02, Татьяна Пойда сказал:

Мои купрессы уже по 2,5 метра. В этом/2019/ году летом постигла беда.  Была эпидемия короеда.  Жрал всё подряд. И туи, и можжевелы и купрессы. Вот на них первых  я и заметила  в августе сухие хвостики. Хотя весь сад обрабатывается. Тронешь- остаётся в руке. Пока нашла причину... Иглой искала внутри веточек , кто же ест.  По совету хозяина и агронома из Проксимы Киев обрабатывала Калипсо/ флакон 50 мл. пакеты не брать. 2мл/10 л./  3 раза с интервалом 7 дней. Первый раз с мегафолом+.   На 6 штук уходило 40 литров. В общем , купала туманом.  И не факт, что будет толк.  Где-то в  сентябре жук уходит на зимовку. Пока стоят красивые. На следующий год отпишусь.

Татьяна, не будет толка, к сожалению. Брызгать бесполезно. Нужно только под корень проливать системными препаратами. Я проливала смесью Актор+Тирана+Оперкот все три пакета на 5 л воды и под корень. Можно актарой пролить, если найдете настоящую (у нас она по большей части фальсификат): 4г (или даже больше) на 10 л воды. Или покупайте украинский аналог Актор.

У меня в прошлом году была эта зараза, в этом все, что пролила, чистое. Выкладывала фото здесь https://tvplaneta.ru/forum/topic/28469-скорая-химическая-помощь-вредители-лечим-и-предупреждаем-болезни/?page=42

Но сейчас я не знаю, активны они еще или нет, есть ли смысл проливать.

• Like 1

Поделиться сообщением

08.11.2019 в 20:14, Natusya сказал:

Татьяна, не будет толка, к сожалению. Брызгать бесполезно. Нужно только под корень проливать системными препаратами. Я проливала смесью Актор+Тирана+Оперкот все три пакета на 5 л воды и под корень. Можно актарой пролить, если найдете настоящую (у нас она по большей части фальсификат): 4г (или даже больше) на 10 л воды. Или покупайте украинский аналог Актор.

У меня в прошлом году была эта зараза, в этом все, что пролила, чистое. Выкладывала фото здесь https://tvplaneta.ru/forum/topic/28469-скорая-химическая-помощь-вредители-лечим-и-предупреждаем-болезни/?page=42

Но сейчас я не знаю, активны они еще или нет, есть ли смысл проливать.

Спасибо большое. Фото не умею выкладывать. Веточки точно как Ваши, с ходами.  Жучков находила возле "пяточки" внутри на ещё зеленоватых веточках-хвостиках. В совсем сухих жука нет, потому что уже вышел ! О таких препаратах не слышала, попробую поискать. Прогноз, конечно, неутешительный. По идее вырубать весь садик? Много труда вложено, я всё делала сама. Мне интересно, зимой короед-лубоед внутри веточки питается или спит? Может кто-то знает? Нигде не нашла. Я бы хоть актарой и конфидором пролила, но в питомнике "успокоили", что от этой процедуры толку не будет. Закопала с двух сторон купрессов инсектицидные  шарики "Инициатор"/12 грн. штучка, на 1,5 года/.  Может чем-то поможет. Натуся, по поводу Ваших крупномеров. Успокаиваться нельзя, может отсутствие жука в этом году просто связано с циклом развития?

Поделиться сообщением

06.11.2019 в 21:16, Velda сказал:

А фото есть этих сухих веточек? Как выглядят? Интересно.

Извините, сразу не ответила.  Фото не умею выкладывать.Надо учиться. У меня купрессы Голд Райдер. Когда хвостик начинает желтеть сразу не видно. Тронешь, остаётся в руке. Мне девочка из Одессы совет написала.Может, прольёте, пока у Вас не завелись. Очень мне нравятся Ваши купрессы. Ещё раз извините за несвоевременный ответ.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Татьяна Пойда сказал:

По идее вырубать весь садик?

Ну, мы уже несколько старых яблонь спилили из-за этого, потому что проливать ежегодно огромную яблоню под корень - дешевле купить на эти деньги яблок. Но на хвойных я борюсь. Кроме того, есть много природных факторов против короеда: молодые здоровые деревья сами выталкивают его из себя смолой, у короеда есть враги среди насекомых и птиц, личинки короеда погибают при высоких температурах летом, когда под корой температура поднимается выше 40С и пр. Нужно поддерживать здоровье дерева. Также читала такой совет: если отверстие единичное, развести что-то вонючее типа Актеллика или карбофоса и шприцом залить в этот ход и заделать садовым варом.

Кстати, да, у Инициатора  в описании упоминается короед.

14 часов назад, Татьяна Пойда сказал:

Успокаиваться нельзя, может отсутствие жука в этом году просто связано с циклом развития?

Возможно, посмотрим, как будет в следующем году.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас