Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Алоха - самое употребляемое слово на Гаваях. В узком смысле оно означает приветствие или прощание (как чао в итальянском). Но это также и любовь, и добро, и пожелание удачи, и жизнь в гармонии. В общем все самое хорошее в жизни - это ALOHA. Давно хотела побывать на Гаваях, и вот дошла наконец очередь :) Прямых рейсов из Москвы конечно нет, это совершенно другой конец земли. Лететь как минимум с одной пересадкой, например через Лос-Анжелес. Я подкараулила акцию Аэрофлота, как четыре года назад. Теперь рейс длится не 13 часов, а 12 ч 20 мин. Потом еще почти 6 часов лету местными авиалиниями до Гонолулу, это столица Гавайских островов. Гавайи называют 50-м штатом, они вошли в состав США в 1959 году.

red.gif первое, что бросается в глаза, это огромное количество серферов, японцев и бомжей

• Like 1

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Разница во времени. Часовые пояса.  

В этот раз удалось быстро преодолеть джетлаг. Его фактически не было. Я просто мало спала в самолете, сутки получились длинными. Организм сразу влился в предложенный ему режим. Разница во времени между Гонолулу и Москвой составляет -14 часов. Это самая дальняя западная точка в моей жизни! Самая восточная - Токио. Разница во времени - плюс 5 часов. Вообще было бы круто побывать на границе смены суток. Вот к примеру на Чукотке уже вечер сегодняшнего дня, а на Аляске еще вчерашний вечер. Забавно так, ведь между ними расстояние всего 100 км :) Можно встретить Новый год два раза))

Провела исследование. Самые западные точки на планете - острова Ниуе и Тутуила (Восточное Самоа). Первый принадлежит Новой Зеландии, второй - США. Часовой пояс - UTC/GMT -11 час. Самая восточная точка - остров Уполу. Это тоже Самоа, но Западное, независимое государство. Часовой пояс - UTC/GMT +13 час. Таким образом проплыв всего 70 км можно попасть в другие сутки!

red.gif посмотреть картинку

• Like 1

Поделиться сообщением

Москва - Гонолулу  

В выходные перекачала гавайские фотографии, посмотрела, поностальгировала. Хорошо там. Круглый год комфортная температура, отопление не нужно, кондиционер - тоже. Красота! Правда в некоторых местах есть угроза наводнения и цунами, но ведь можно там не селиться. Из Москвы в Лос-Анжелес летела Аэрофлотом, далее American Airlines. На первом рейсе случился инцидент: один из пассажиров перепил, у него началась белая горячка. Он начал буянить, грозился всех переубивать, еле скрутили. Я-то дрыхла, ничего не слышала, для меня было сюрпризом, что по прибытию в LAX на борт поднялись полицейские, вывели товарища, потом забрали свидетелей. Нас не выпускали из самолета. Я еще подумала, хорошо, что у меня между рейсами 4 часа. Оказывается была даже вероятность экстренной посадки в Торонто, но командир принял решение лететь дальше. Если бы мы сели в Канаде, то на второй рейс я бы не успела. Интересно, как бы развивались события в этом случае, и вообще что нарушителю за это будет.

0_92136_5247da3e_XL.jpg

red.gif мой отель и местные прибамбасы

• Like 1

Поделиться сообщением

Дождливый Вайкики  

Waikiki - курортный район Гонолулу. Там расположены знаменитые пляжи и сконцентрировано множество отелей. С двух сторон он ограничен каналом Ала-Ваи, за ним начинается менее тусовый, но более респектабельный район Ала-Моана. На востоке Вайкики простирается до горы Даймонд-Хед, который я показывала в предыдущем посте. Собственно напротив нее находился мой отель. Главная улица Waikiki - Kalakaua Ave. От зоопарка до Конвеншен-центра быстрым шагом всего полчаса, так что все в пешей доступности.

0_92210_ca6aa723_XL.jpg

red.gif прогуляться

• Like 1

Поделиться сообщением

Четыре пляжа Гонолулу  

Продолжаем прогулку по Вайкики и прилегающим пляжам. В первый день было пасмурно и дождливо, потом распогодилось. На фото башни отеля Hyatt Regency. Это Каханамоку-бич. Несколько лет он был включен в список самых лучших пляжей США. Дно песчаное и пологое, а волнорез дает возможность купаться даже детям.

0_9220b_454a2a73_XL.jpg

red.gif рассказываю все как есть

• Like 1

Поделиться сообщением

Зоопарк Гонолулу  

В двух шагах от моего отеля был зоопарк. Из-за разницы во времени я проснулась рано, в Полинезийский центр ехать только в полдень, решила сходить. Дождалась девяти утра, была первым посетителем. Входной билет $14. В целом интересно, некоторых животных я не видела ни разу в жизни!

0_92977_1265f56f_XL.jpg

red.gif фламинго, утки, обезьяны, лемуры, рептилии, гавиалы, слоны, кабаны, павлины, муравьед, жирафы, зебры, дикобразы, сурикаты, неопознанная птица, носорог, домашние животные, крокодилы и всякие-разные черепахи

• Like 1

Поделиться сообщением

Оаху. Полинезийский Культурный Центр.  

Одним из самых популярных туристических мест на Оаху является Polynesian Cultural Centre. От Вайкики ехать минут сорок от силы. Это тематический парк, в котором воссоздана атмосфера полинезийских деревень. В течение дня проходят небольшие шоу, песни, пляски, можно взять урок игры на гавайской гитаре или научиться крутить пои. Некоторые туристы игнорируют центр, мотивируя тем, что это попсово и неаутентично. Мне было ОЧЕНЬ интересно, я люблю такого вида развлечения. Кроме того, это возможность увидеть традиции и способ познакомиться с богатой культурой Полинезии.

0_92a54_abe6541c_XL.jpg

red.gif Самоа, Новая Зеландия, Фиджи, Гавайи, Таити и Тонга

• Like 1

Поделиться сообщением

Биг-Айленд. Залив Ономеа и водопад Акака.  

Большой Остров, он же Big Island, он же остров Гавайи, он же Hawaii Island - самый южный и самый крупный из всех Гавайских островов. Его площадь превышает площадь остальных островов вместе взятых. Однако это не самый густонаселенный остров, на Оаху живет гораздо больше народу. Главный город - Хило. Из Гонолулу чуть больше получаса лету регулярным рейсом. Встали рано, фактически ночью, еще до рассвета. Летели тоже в темноте. В девять утра уже были в прокатной конторе, взяли Dodge и поехали завтракать в Старбакс. Это первое фото, которое я сделала на Биг-Айленде, как раз рассвело.

0_92ae0_30d408af_XL.jpg

red.gif фантастические заросли и странные растения

Поделиться сообщением

Биг-Айленд. Вулкан Мауна-Кеа.  

Высота потухшего вулкана Мауна-Кеа составляет 4205 м над уровнем моря, это самая высокая гора на Гаваях. Более того, считается, что это самая высокая гора в мире! Мауна-Кеа выше, чем Эверест! Правда если измерять со дна океана :) Высота от основания превышает 10 000 метров. Когда-то восхождение на вершину могли совершать только вожди племен. Теперь это доступно и простым смертным. Получилось незабываемое приключение! Во-первых, дорога через облака, во-вторых, сюрреалистический рельеф местности и странные растения, в конце концов, это самая высокая точка, на которую я поднималась в своей жизни. Интересные ощущения надо сказать, там же перепад давлений и воздух другой. В общем поехали. На этом фото оригинальная разметка, что сие означает выяснить не удалось.

0_92b10_394c8cd1_XL.jpg

red.gif есть ли снег в тропиках?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа