Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Утро третьего дня. Мы в кемпинге Учкуевки. Море ярко-голубое и спокойное. На пляже (первые дни мая) уже не пустынно. Вода холодноватая для меня. Быстро окунулась и на солнышко. Но валяние на пляже не мой стиль отдыха.  Очень хотелось в путь за новыми ощущениями. Едем в Инкерман.

Инкерманский пещерный монастырь Св. Клемента.
Справка: Инкерманский монастырь - один из самых важных крымских монастырей. Инкерманский пещерный мужской монастырь святого Климента является пещерным монастырем в Крыму. Его возникновение связано с культом святого Климента, который был римским еписком в 92-101 годах. Климент был сослан императором Траяном за христианскую проповедь в каменоломни рядом с Херсонесом. Именно здесь в 101 году убили Климента. Через год после смерти святого удалось обрести его мощи, которые вначале хранили недалеко от Херсонеса (здесь они были обретены). Пещерный монастырь святого Климента построили в VIII-IX столетиях недалеко от византийской крепости, которую впоследствии назвали в честь Каламита. После того, как в 1475 году крепость Каламита захватили турки, монастырь св. Климента пришел в упадок.Крепость начали называть Инкерман (слово переводится, как «пещерная крепость»), в результате чего город, который основали на данном месте, был назван также. В 1850 году монастырь святого Климента продолжил деятельность, но получил двойное название – в честь города и святого.

Зашли в храм.

gallery_8262_1860_97723.jpg

gallery_8262_1860_38759.jpg

gallery_8262_1860_51422.jpg

Прогулялись по территории, а к развалинам крепости не поднялись. Там я была позже.

gallery_8262_1860_71830.jpg

gallery_8262_1860_126779.jpg

gallery_8262_1860_129818.jpg

gallery_8262_1860_169797.jpg

Едем дальше...

Фиолент
Справка: Фиолент - мыс в юго-западной части Крыма, между Балаклавой и Севастополем. У мыса существует и несколько других древних названий - Святого Георгия, Партениум (греческое), Феленк-Бурун (турецкое).
Мыс Фиолент имеет вулканическое происхождение, и представляет из себя остатки вулкана, изверагвшегося здесь ориентировочно 150 миллионов лет назад. Фиолентом иногда называют не только мыс, но и область побережья 10км около него. Отвесные скалы, чистое море, потрясающие виды – этим славится Фиолент среди отжыхающих.

gallery_8262_1860_96837.jpg

Мне очень трудно описать те чувства, которые я испытывала. Это потрясающе! Такого цвета моря я раньше не видела.

gallery_8262_1860_45018.jpg

gallery_8262_1860_83248.jpg

Первая мысль - «Если ехать на море надолго, то именно сюда». А вот спуск на пляж довольно суров.

gallery_8262_1860_127106.jpg

Полюбовавшись, я направляюсь в монастырь св. Георгия. Богатый монастырь, но очень уж современный на мой взгляд.

gallery_8262_1860_62534.jpg

gallery_8262_1860_80967.jpg

gallery_8262_1860_138556.jpg

gallery_8262_1860_56689.jpg

По карте в урочище Ласпи есть кемпинг и мы решили найти его. Но он был очень далеко от моря и не приглянулся. Подъехали к мысу Айя. К сожалению, маяк был на реставрации. Поднимаясь к трассе, остановились отдохнуть у беседки. 

gallery_8262_1860_22930.jpg

Впервые я увидела земляничное дерево.

gallery_8262_1860_32899.jpg

Пришло время разбавить возвышенности подземными красотами. Мы едем в Скельскую пещеру.

Скельская пещера.
Справка: Скельская сталактитовая пещера в Крыму находится в урочище "Карадагский лес" у подножия горы Кара-Даг на склоне Байдарской долины близ села Родниковское. Открыта и впервые обследована в 1904 г. местным учителем Э. Кирилловым. Общая протяженность исследованной части составляет 670 м. Скельская пещера образована в верхнеюрских мраморизованных известняках путем тектонического разлома - в результате действий подземных вод в трещиноватых известняковых породах. В пещере несколько соединенных проходами залов. Высота свода самого большого и красивого зала достигает 25 м. Стены украшены многочисленными натечными занавесями и ребрами, оригинальными нишами-ванночками. Главная достопримечательность Скельской пещеры - семиметровый сталагмит. В нижних узких галереях образовались подземные реки и озера глубиной до 70 м, которые питают Байдарское водохранилище. Пещера занесена в книгу рекордов Крыма как наиболее заселенная спелеофауной: пауки, ракообразные, ногохвостки, сенокосцы, многоножки, летучие мыши и т.д. В основном это эндемики - существа, обитающие только в данной местности. Температура в верхних залах составляет +12 градусов, а в нижнем, где проходят лабиринты колодцев с водой, +9 градусов. Скельская пещера открыта для посещения.

К пещере и дорога отличная, и территория оборудована для приятного ожидания очередной экскурсии.Экскурсия мне понравилась.

gallery_8262_1860_217672.jpg

gallery_8262_1860_25984.jpg

gallery_8262_1860_72527.jpg

Решили еще посмотреть, куда ведет дорога по каньону Узунджа. Дорога узкий серпантин. Двум машинам не разъехаться и не развернуться.

gallery_8262_1860_1034.jpg

gallery_8262_1860_29806.jpg

Доехали до одноименной гостиницы и поехали искать место ночлега. Меня уже нестерпимо тянуло к водопадам. На карте был выбран водопад Козырёк. Так мы доехали до села Передовое к озеру Нижнему, мимо Чернореченского водохранилища. Цвет воды в водохранилище был ярко-голубым, как и почти во всех водоемах Крыма.
В поселке у дороги мирно паслись забавные свинушки. Раньше таких я не встречала. Может это вьетнамские? Сами маленькие, лохматенькие, с пузиками до земли.

gallery_8262_1860_111705.jpg

Через дорогу бежал к родителям малыш с хвостиком антеннкой, который задорно вращался.

gallery_8262_1860_22325.jpg

В поселке нам рассказали, как проехать ближе к водопаду. Планировали остановиться в турлагере, чтобы утром спокойно оставить машину и сходить к водопаду. Не тут-то было. Через дамбу мы не смогли проехать из-за очень глубоких ям.

gallery_8262_1860_81731.jpg

Совершив несколько попыток добраться до лагеря другим путем, (постоянно мешал бампер), мы решили расположиться на берегу озера.

gallery_8262_1860_87125.jpg

gallery_8262_1860_100022.jpg

Нашли очень удачное место, приготовили ужин и отдыхали под громкое пение моих любимых лягух. Но какое же меня ждало разочарование, когда я узнала, что всегда лежащая у меня в багажнике удочка, была забыта после укладки вещей.

gallery_8262_1860_32094.jpg

Так закончился третий день путешествия. 

Изменено пользователем Scamp
опубликован 20:30 15.03 корректировки от автора принимаются до 20:30 16.03

Поделиться сообщением

Первая мысль - «Если ехать на море надолго, то именно сюда». А вот спуск на пляж довольно суров. 
Море обалденное! Но спуск к воде ...  только для птиц! А поездка супер какая интересная получается! 

Поделиться сообщением

Море обалденное! Но спуск к воде ...  только для птиц! А поездка супер какая интересная получается! 

Надо бы продолжить, но все не соберу мысли. Буду картинками показывать. :D

Поделиться сообщением

Буду картинками показывать. 
А мне общий стиль очерков понравился, твои впечатления с информационными вставками  :D
  • Like 1

Поделиться сообщением

Зашли в храм.

Очень похож на монастырь на Кипре. Тоже среди скал и не развалины.  Интересно, что комнаты вырублены в скалах. А может они просто использовали готовые пещеры и приспосабливали их для жилья.

Это потрясающе! Такого цвета моря я раньше не видела.

Самое потрясающее в этом то, что уже Россия.

• Like 1

Поделиться сообщением

Все интереснее и интереснее.) Спасибо! Много для меня важной  информации. Например, трудно поверить, что Инкерманский монастырь такой древний, а если брать реальное проживание на том месте св. Климента, так и вовсе счет ведет со 2-го века н.э. Спасибо за информацию о монастыре святого Георгия. Туда пускают паломников? Там бы мне хотелось побывать. Занимаюсь исследованием, судьба одного из моих "подопечных" еще задолго до революции  была связана с этим монастырем.

Изменено пользователем Ishimmi
  • Like 1

Поделиться сообщением

Все интереснее и интереснее.) Спасибо! Много для меня важной  информации. Например, трудно поверить, что Инкерманский монастырь такой древний, а если брать реальное проживание на том месте св. Климента, так и вовсе счет ведет со 2-го века н.э. Спасибо за информацию о монастыре святого Георгия. Туда пускают паломников? Там бы мне хотелось побывать. Занимаюсь исследованием, судьба одного из моих "подопечных" еще задолго до революции  была связана с этим монастырем.

Скорей всего пускают...

Я рада, что мой скромный репортаж понравился. Пора продолжить.

Поделиться сообщением

Что и говорить – монастырь в скалах производит впечатление. Неужели это все вырублено людьми? Да и освещение, там, похоже, естественное. Во всяком случае, на второй фотографии светло, а лампы не зажжены. Но больше всего впечатлило земляничное дерево. Вот уж действительное чудо природы. Жаль только, что раньше не посетил эти места. Теперь все это так сложно…

Поделиться сообщением

этот блок исчезнет после регистрации или входа