Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Шестой день нашего знакомства с Крымом.  Опять меня потянуло в пещеры. Ближайшая большая пещера Мраморная. Дорога к ней плохая. И это очень удивило. Экскурсионный маршрут и такое бездорожье. Хотя… памятники истории более в печальном виде.

Справка: Мраморная пещера - это невероятно красивый, непредсказуемый свод подземных залов и галерей, протяженностью более 2 км и глубиной до 60 м. История возникновения Мраморной пещеры на первый взгляд очень тривиальная, но с другой стороны содержит много интересных предположений. Точных фактов происхождения пещеры нет, но легенда об «Афганки» очень забавная. Многие знатоки Крыма сходятся к мысли, что впервые Мраморную пещеру обнаружил пастух в 1987 году, когда искал пропавшую овечку. И это вполне возможно, тем более что вокруг расположены луга и пещера внешне ни чем себя не выдает. Это значительно позже в неё был оборудован вход. Мраморная пещера представляет группу безумно красивых и интересных составляющих. Это «Галерея сказок» «Жемчужные озера», «Тигровый ход», «Нижняя пещера». Именно здесь, в Нижней пещере проходят самые запоминающиеся экскурсии - «Мелодии Чатыр-дага» - ведь именно этот зал оборудован качественной музыкальной аппаратурой и имеет колоссальную акустику. Однако, ученые не останавливаются на достигнутом.

Пещеры интересны только мне и я иду одна. К сожалению пришлось ждать когда соберется группа. Беру полный маршрут. К сожалению не все залы открыты для посещения. О них только рассказывают. Пещера хорошо оборудована и освещена. Красота…

gallery_8262_1860_76570.jpg

gallery_8262_1860_11078.jpg

Корни деревьев

gallery_8262_1860_140719.jpg

gallery_8262_1860_115333.jpg

gallery_8262_1860_47053.jpg

Очень похоже на зефир в карамели.

gallery_8262_1860_36076.jpg

Пещерный жемчуг.

gallery_8262_1860_126258.jpg

gallery_8262_1860_77696.jpg

gallery_8262_1860_76134.jpg

gallery_8262_1860_52464.jpg

gallery_8262_1860_141493.jpg

"Свеча".

gallery_8262_1860_5596.jpg

И почему Мраморная, а не Сахарная?

gallery_8262_1860_87344.jpg

gallery_8262_1860_31420.jpg

gallery_8262_1860_57121.jpg

gallery_8262_1860_118704.jpg

Очень похоже на янтарь.

gallery_8262_1860_10725.jpg

А это мне очень напомнило эскимо.

gallery_8262_1860_37153.jpg

Эх, шоколадная сказка закончилась, и я наверху наслаждаюсь видами. Пасмурно, но красиво…

gallery_8262_1860_30017.jpg

А рядом еще одна пещера. Поколебавшись, я и туда решила нырнуть. И не пожалела. Пещера Имине-Баир-Хосар намного интереснее Мраморной. Рекомендую.
Справка: Эмине-Баир-Хосар — одна из красивейших пещер Крыма. В переводе с тюркского Эми – "дуб", Баир – "склон", Хосар – "колодец", таким образом, цельное название переводится как "колодец на склоне возле дуба". Протяженность этой пещеры около двух километров, длина экскурсионного маршрута более одного километра.  Экскурсионные группы формируются на входе в пещеру Эмине-Баир-Хосар. Собираясь посетить пещеру, не забудьте надеть удобную и лучше закрытую обувь (кроссовки или ботинки) и возьмите с собой теплую одежду. Как найти, добраться на авто: на 17 км трассы Симферополь - Алушта в селе Заречное поворот по указателям "Пещера Мраморная", село Мраморное. Далее 13 км по указателям, в т.ч. 9 км по горному проселку. По поселку дорога отличная, за ним начинается крутая, но добротная грунтовка, которая и поднимается на самый верх северного плато Чатыр-Дага.
Можно от Симферополя, доехать на автобусе до села Краснолесье, либо Мраморное и затем 9 километров пешком. Можно подняться пешком. Путь не очень сложный, но достаточно длинный. По трассе Симферополь — Ялта доехать до поселка Перевальное . Пройти через поселок, оставляя по правую сторону от себя Аянское водохранилище и по Красной тропе подняться наверх. Тропа по подножию горы до крутых подъемов является широкой просекой, потому даже со стороны ее заметить легко. Она маркирована красной краской — так что в лесу заблудится сложно. На яйле роль маркеров выполняют туры, конусообразные груды камня — ориентируясь по ним, и добредете до пещеры. Координаты: 44° 48' 4.68"С 34° 17' 21.66"В

gallery_8262_1860_210646.jpg

gallery_8262_1860_177221.jpg

Первоначальный вход в пещеру.

gallery_8262_1860_90.jpg

Останки древних животных.

gallery_8262_1860_294232.jpg

gallery_8262_1860_9329.jpg

gallery_8262_1860_97420.jpg

gallery_8262_1860_145592.jpg

Маленький водоем.

gallery_8262_1860_142741.jpg

Огромные залы.

gallery_8262_1860_11142.jpg

gallery_8262_1860_209055.jpg

Обломок на своде.

gallery_8262_1860_124280.jpg

Там было озеро, но вода ушла безвозвратно.

gallery_8262_1860_320539.jpg

gallery_8262_1860_48708.jpg

gallery_8262_1860_247638.jpg

Из этой пещеры не хотелось уходить. Жаль нельзя погулять без группы.
А наверху было еще пасмурно.

gallery_8262_1860_107042.jpg

Последнюю ночь решили провести недалеко от Керчи.
На берегу моря уже ясно. Вода чистая и теплая.

gallery_8262_1860_12417.jpg

gallery_8262_1860_47321.jpg

Ищем место ночлега. Долго кружили в поиске. 

gallery_8262_1860_73785.jpg

gallery_8262_1860_37550.jpg

Нашли место у поселка невдалеке от Керчи на высоком склоне.
Ужин с ними разделил кузнечик. Очень смелый парень.

gallery_8262_1860_54902.jpg

Изменено пользователем Sergey Denisenko
опубликован 7:10 28.05 корректировки от автора принимаются до 7:10 29.05
  • Like 1

Поделиться сообщением

О плохой дороге к пещере Вы просто так мягко сказали. Ее попросту нет, это какое-то направление, а не дорога. После того, как мы, с позволения сказать, этой дорогой воспользовались, я глядя на скелет мамонтенка все время думал об обратном пути. Наверное, поэтому мне там и не очень-то понравилось. Хотя, конечно, места удивительные и если бы не первобытные формы организации посещения пещер, можно было бы удовольствие получить, извините за вульгарность, «по полной». А так, лично для меня это место осталось самым неприятным из всего того, что я посетил в Крыму. Но за рассказ – спасибо. Он мне понравился очень.

Поделиться сообщением

О плохой дороге к пещере Вы просто так мягко сказали. Ее попросту нет, это какое-то направление, а не дорога. После того, как мы, с позволения сказать, этой дорогой воспользовались, я глядя на скелет мамонтенка все время думал об обратном пути. Наверное, поэтому мне там и не очень-то понравилось. Хотя, конечно, места удивительные и если бы не первобытные формы организации посещения пещер, можно было бы удовольствие получить, извините за вульгарность, «по полной». А так, лично для меня это место осталось самым неприятным из всего того, что я посетил в Крыму. Но за рассказ – спасибо. Он мне понравился очень.

:D  Я привычная по бездорожью кататься. Удивило что маршрут экскурсионный. Но в дальнейшем меня это уже не удивляло.  Эх, мне бы машину повыше. Чтоб не отрывать бампер постоянно.  :D

Поделиться сообщением

Справка: Эмине-Баир-Хосар — одна из красивейших пещер Крыма 
И правда. Очень красивая пещера! Вообще интереснейшее путешествие! И рассказ шикарный! Спасибо! я себя в пещерах очень неуютно чувствую и не могу наслаждаться на всю катушку. 
  • Like 1

Поделиться сообщением

И правда. Очень красивая пещера! Вообще интереснейшее путешествие! И рассказ шикарный! Спасибо! я себя в пещерах очень неуютно чувствую и не могу наслаждаться на всю катушку. 

А я люблю пещеры. Но не все так красивы. 

Поделиться сообщением

Фото понравились. А вот замечания о "плохой дороге" вызывают у меня или легкое недоумение или же небольшую злость. В современном мире уюта и комфорта люди просто забыли о том, что природе чужды асфальт, бетон, парковки и тому подобное. Я вообще запретил бы приближаться на автотранспорте к таким объектам - должно же у нас хоть что то остаться "тронутым только ногой человека". А вот от искусственного освещения в пещере я не откажусь.

Поделиться сообщением

Вас удивила дорога к пещере? Простите, но в Крыму ко многим историческим местам весьма и весьма плохая дорога. К Генуэзкской крепости в Судаке мы тоже топали по какому-то бурьяну. Увы, но это местные издержки и если от них абстрагироваться, то можно получить вполне себе такое нормальное удовольствие (путь к пирамидам в Египте еще более изнуряющий, если что). А что касаемо рассказа, то он и мне понравился :)

Поделиться сообщением

Гость Майя

Здравствуйте! Прочитала ваш рассказ, посмотрела фото, и словно перенеслась на два года назад, когда путешествовала в тех краях! Ностальгия... Действительно, пещера Эмине-Баир-Хосар — красивейшая пещера в Крыму. Была там в 2012 году, честно говоря, совсем случайно попала, поехала в Алушту за щенком ротвейлера, и пока была в гостях у хозяев, они решили меня на экскурсию сводить) Понравилось - не то слово! У вас очень так все красиво и ярко описано - с фотографиями такими красочными, что еще раз захотелось побывать в тех краях и еще и мраморную пещеру посетить, посмотреть. Надеюсь, что получится все таки в будущем туда попасть. Спасибо вам за рассказ! 

Поделиться сообщением

этот блок исчезнет после регистрации или входа