Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В этом году я-таки съездила наконец в Белоруссию. Типа ура.

Маршрут был такой: Минск – Хатынь – Кобрин – Беловежская пуща – Каменец – Брест

День 1
Прибыли в Минск. Обзорная экскурсия по городу: проспект Независимости, площадь Свободы, ратуша, проспект Победителей, Минск-Арена, Троицкое предместье и остров "слез", площадь Победы, площадь Коласа, национальная библиотека. Во второй половине дня посещение мемориального комплекса "Хатынь" (60 км от Минска).

День 2
Кобрин, осмотр основных достопримечательностей: костел Вознесения Девы Марии, синагога, церковь Святого Николая, набережная реки Мухавец с собором Александра Невского. В городе есть памятник Суворову, который жил там. После обеда отправление в национальный парк "Беловежская пуща", в котором находится поместье белорусского Деда Мороза. Еще там есть вольеры с зубрами и музей природы.

День 3
Городок Каменец, основанный в XIII веке волынским князем Владимиров Васильковичем, потом Брест. В Бресте покажут старый центр и новые микрорайоны города, проезжали у самой границы Беларуси с Польшей. Во второй половине дня посещение мемориального комплекса "Брестская крепость - герой" и музея обороны. Вечером уехали домой.

В Минске жили в гостиничном комплексе "Юбилейный", вторую ночь провели в ГК "Каменюки" на территории Беловежской пущи. Это я так кратенько, в качестве анонса :)

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Утренний Минск  

Обожаю гулять рано утром по незнакомому городу! Это один из самых прекрасных моментов в путешествиях :) В Минск мы прибыли пол-седьмого, так что была возможность побродить по улицам без людей и увидеть пустую площадь Независимости.

0_9dd9b_fb3eaf09_XL.jpg

red.gif Парадные Ворота Города на улице Кирова, скульптуры Жбанова в Михайловском сквере и празднично украшенная площадь Независимости

Поделиться сообщением

Старый Минск: Троицкое предместье и остров слез  

Это исторический район Минска. Район расположен на берегу реки Свислочь. Вы сначала посмотрите картинки, а потом я скажу свое мнение.

0_9ddc1_c6a7f0dd_XL.jpg

red.gif два абсолютно разных впечатления

Поделиться сообщением

Старый Минск: Верхний город  

Продолжаем прогулку по историческим районам Минска. Недалеко от Троицкого предместья находился Высокий рынок. В 16-м веке была построена ратуша, она как раз на фото. Позже и вплоть до революции 1917 года площадь называлась Соборной, теперь это площадь Свободы.

0_9dfcf_95a1e7b8_XL.jpg

red.gif войт с ключом, металлическая повозка, памятник Магдебургскому праву, монастырь бернардинцев и монастырь бернардинок

Поделиться сообщением

Обзорная экскурсия по Минску  

Сегодня кратенько провезу вас по городу, покажу еще некоторые достопримечательности Минска. Это тоже в принципе центр, но не такой центральный, как Троицкое предместье и площадь Свободы. На заглавной фотографии Покровская церковь, заложенная в 1997 году на месте снесенной в 1936-м. А вообще место знаменито тем, что именно здесь в 1612 году на роднике было явление иконы Божией Матери называемой ныне Крупецкой. Храм находится на проспекте Победителей около спортивного комплекса Минск-Арена, а когда-то это была деревня Крупцы в пяти верстах от Минска.

0_9de71_cc5db186_XL.jpg

red.gif Минск-Арена, КГБ, цирк, площадь Победы, ЦУМ, библиотека снаружи и внутри, белорусские солдатики, памятники Франциску Скорине и Алексию II, площади Калинина и Якуба Коласа, Дворец профсоюзов и Дворец Республики, проспект Дзержинского и новые станции метро

Поделиться сообщением

Что видно с обзорной площадки национальной библиотеки?  

Здание библиотеки пожалуй стало последним доводом, чтобы захотеть поехать в Белоруссию. Это случилось со мной около восьми лет назад. Долгие годы поездка откладывалась, то погода плохая, то билетов подходящих уже не осталось, то денег нет, все время что-то мешало. В этом году я была полна решимости, однако все равно пришлось дважды переносить дату отъезда. Но я ее увидела! Причем и днем, и ночью со знаменитой светодиодной подсветкой! Мало того, что увидела, еще и побывала на смотровой площадке. Стоимость посещения 20 000 белорусских рублей. Это где-то около 67 российских.

0_9e0ca_8fcbf032_XL.jpg

red.gif ромбокубооктаэдр высотой 73.6 м (23 этажа) и весом 115 000 тонн, не считая книг!

• Like 1

Поделиться сообщением

Минск в деталях. По городу на своих двоих.  

Первое, что бросается в глаза - это плоские светофоры. Я таких никогда не видела. Причем у них нет козырьков, это не очень удобно. Были ситуации, когда приходилось угадывать, какой горит свет. Но такие светофоры придают городу современный вид.

0_9e08d_db8857ec_XL.jpg

red.gif как служить примером своему ребенку, что знает белочка, что такое пузьен, красный двухэтажный экскурсионный автобус, прикольные надписи, площадь государственного флага, Дворец Независимости, Комсомольское озеро и парк Победы, Родина-мать и площадь Героев, мемориал Яма и аллея Праведников Мира

• Like 1

Поделиться сообщением

Минск отмечает  

Мы приехали аккурат на празднование 70-летия освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. Даты не подгадывали, на юбилей попали случайно, так вот бывает. У белорусов было четыре дня выходных, народ гулял! Был парад, песни, пляски, ларьки с драниками и концерты. На заглавной фотографии талисман Чемпионата Мира по хоккею, который проходил в Минске, тоже наверное был расколбас. Зубра зовут Волат, он символизирует динамику и достоинства хоккея. Цитируя Петра Рябухина, менеджера дирекции ЧМ: "он красивый, выражает мощь хоккея и это наш национальный символ" :)

0_9e578_a5eb4213_XL.jpg

red.gif праздничный концерт, девушки в национальных костюмах, драники, трегедия на Немиге и минский метрополитен

Поделиться сообщением

Хатынь: трагедия и спокойствие  

С детства название врезалось в память. Это белорусская деревня, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции. 149 жителей Хатыни были расстреляны или сожжены заживо. Несколько человек, в основном это были дети, смогли спастись. Один мальчик пас скот и отсутствовал, другого мать послала в лес, велев бежать со всех ног, третий - спрятался в компостной яме, сердце фашиста дрогнуло, и он подарил пацаненку жизнь, сказав своим "все чисто, там никого". В 1969 году на месте деревни был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами.

0_9e869_d5f19baf_XL.jpg

red.gif место казни, братская могила и Венец Памяти, скульптура Непокоренный, кладбище деревень, Стена Памяти, Деревья Жизни, Вечный Огонь, дом Каминских и кое-что о карателях

Поделиться сообщением

Кобрин  

Один из древних городов Белоруссии с более чем 700-летней историей, архитектурно-исторический ансамбль которого сохранился очень хорошо. История Кобрина связана с именем Суворова. Он жил в этих местах с 1797 по 1800 годы. В городе установлено несколько памятников великому русскому полководцу, лично я видела два. Начали мы с набережной реки Мухавец, на берегу которой установлена скульптура боцмана.

0_9eebb_b42121b8_XL.jpg

red.gif собор Александра Невского, Кобринский ЗАГС, Замковая площадь, оригинальная мостовая, памятник в честь победы над Наполеоном, историческая застройка города, дом-музей Суворова и несколько слов о том, что влияет на впечатление

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа