Перейти к публикации
nefer

Суровая Югра

Рекомендованные сообщения

Путешествие на север  

Приключение удалось на славу, Югра - это нечто. Казалось бы, столько всего видела, но каждый раз открываю для себя что-то новое. Оказывается в России ТАК интересно))

Прилетела в Сургут. Это был премиальный полет за бонусы. Спасибо Аэрофлоту, иначе фиг я туда попала бы - дороговато. Из Сургута смоталась в Ханты-Мансийск и Нижневартовск. Решила, что надо использовать возможности по максимуму. Было напряжно. Но абсолютно не жалею, ибо увидела СТОЛЬКО всего. Там как будто параллельная вселенная, сильно отличающаяся от московского уклада и от жизни в центральной России вообще.

В общем дело было так: я отработала в среду, посидела немного в офисе и поехала в аэропорт. Рейс был в 22:50, в Сургуте приземлились в начале пятого утра (по местному времени). Пришлось немного подождать пока начнет функционировать общественный транспорт, мне предстояло добраться до автовокзала. Ситуацию осложняла погода. Я конечно предполагала, что климат прохладнее, чем в Москве, но, блин, там реально холодно! В Москве было около +12, и это как бы похолодало, в Сургуте же по ночам вообще заморозки! И одно дело, когда это читаешь, а другое - когда ощущаешь на себе. Короче, я одела на себя все теплые вещи, которые взяла с собой. Представляете, ВСЕ! На мне было пять слоев: термофутболка, термоводолазка, тоненькая полушерстяная водолазка, теплый вязаный исландский жилет из овечьей шерсти и флиска. Сверху куртка само собой. Пригодились термолеггинсы под джинсы и даже шарфик. Пожалела, что не взяла перчатки. Наверное я мерзлячка, но я люблю, когда мне комфортно.

Первое впечатление было ярким. Можете представить состояние легкого шока, в котором я находилась в полпятого утра около аэропорта :) Свою маршрутку я дождалась, она пришла где-то полседьмого, что в принципе соответствовало написанному в Яндекс-расписании. Я ж готовилась, все выписала и распечатала. Я - молодец! Добралась до автовокзала, там мне предстояло купить билет на автобус, следующий в Ханты-Мансийск. Касса открывалась в 7:00, первый автобус в 7:30. Вроде все по плану. Окошко было закрыто, так что пришлось еще немного погулять. Сам автовокзал - отдельная песТня! Ща расскажу.

0_a23e4_5fddaaa0_XL.jpg

• Like 1

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Ханты-Мансийск. Иртыш и мамонты.  

Микроавтобус довез меня до речвокзала, это была конечная остановка. Первое, что я увидела в городе - пирамиду на горе, стелу и винный магазин. Погода в тот день была непозитивная. Но это простительно, все-таки регион приравнен к районам Крайнего Севера. Спасибо, что нет дождя и снега.

0_a248b_563f78c2_XL.jpg

red.gif прогулка по Окружной

Поделиться сообщением

Ханты-Мансийск. Биатлонный центр и фонтан Фаберже.

Остановились мы том, что я поселилась в гостиницу и ко мне приехала моя виртуальная знакомая Лена. Представляете, так бывает, общаешься в интернете, и вдруг - бац - знакомишься лично :) Ты живешь в Москве, френд - в далекой Югре, вроде бы встреча нереальна. Но в жизни случается всякое. Лена показала мне замечательное место - кафе Eclair. Я прям сильно в восторге и очень рекомендую. Первое впечатление - красивые пирожные! Но потом оказалось, что они еще и вкусные. Цены демократичные. Жила бы я в Ханты-Мансийске... В общем, вы поняли :)

0_a2626_131af2a_XL.jpg

red.gif еротическая скульптура внутри

Поделиться сообщением

Ханты-Мансийск. Гостинный двор и парк Победы.

Продолжаем прогулку по городу. Вот мы и добрались до самого центра. На фото гостиный двор - так называемая чУмная архитектура, о которой я писала в прошлом посте. Внутри обычный торговый центр: Л`Этуаль, Adidas, Zolla, Детский мир, какой-то супермаркет, маленький ресторанный дворик на последнем этаже.

0_a263f_4931fae6_XL.jpg

red.gif мемориал Славы, мать-Югра, шахматный клуб и ханты на привале

Поделиться сообщением

Солнечный Ханты-Мансийск

Второй день выдался ясным. Я жила на Окружной улице, это что-то типа МКАД, только до центра города ехать всего 10 минут. Моя гостиница находилась между мамонтами и мостом "Красный дракон". Честно говоря я не поняла почему он красный, он ведь желтый. Однако при ближайшем рассмотрении действительно были обнаружены следы красной краски, только она сильно выгорела. Почему мост решили покрасить в другой цвет - загадка.

0_a2791_59b1261e_XL.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Ханты-Мансийск. Торум Маа.

Название переводится как "священная земля". Музей представляет из себя реконструкцию жизни и быта коренных народов. Входной билет стоит 80 рублей, плюс еще 20 рублей берут за фотосъемку. Если есть время, можно посмотреть для общего развития.

0_a2733_f2ea43b6_XL.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Ханты-Мансийск. Парк Лосева и улица Собянина.

Эту не по погоде одетую девушку перемещали по всему городу, прежде чем нашли ей постоянное место. Говорят, люди жаловались, ведь она... как бы это сказать... голая! На табличке написано: золотая богиня - хранительница города и покровительница талантов. А еще она является символом международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен".

0_a276b_3a12a936_XL.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Нижневартовск

Из Ханты-Мансийска в Нижневартовск я добиралась ночным автобусом. Выезд в 20:30, прибытие в 6:10. На этом маршруте есть микроавтобусы, но я выбрала большой, чтобы поспать. Мне это удалось. Однако к утру я сильно замерзла, там ведь не дают пледы как в самолете. В ту ночь температура как раз опустилась до -5. Я вышла из автобуса, офигела, и понеслась к зданию вокзала, там тепло. Прогулка оказалась под вопросом, мне совершенно не хотелось бродить по холодному городу. Я долго сидела, пила горячий чаек и думала. Попеременно склонялась то к варианту "нафиг этот Нижневартовск, поеду в Сургут, там забронирован уютный хостел", тут же сама себе возражала "зачем тогда приехала? потом будешь жалеть!" В общем посте третьего стакана чая на улице начало светлеть. Стало попозитивней. Я решила, что подожду до девяти утра, к этому времени по моим расчетам температура должна стать более комфортной. И знаете, я не ошиблась. Вышла из своего убежища и первое, что я увидела - макет тепловоза в честь 30-летия железной дороги Сургут-Нижневартовск. Первый поезд пришел в Нижневартовск в 1976 году. Соответственно памятник был установлен в 2006 году.

0_a28d5_83edea6c_XL.jpg

Поделиться сообщением

Нижневартовск (продолжение)

Итак, гуляем по Нижневартовску. Флаг на набережной. Тут не видно, он желто-сине-белый. Прочитала, что это символизирует синие воды и небо Югры, белоснежные просторы Севера и золотые богатства Самотлора. Высота стелы 48 метров. Штуковина реально гигантская.

0_a28f4_d6c69293_XL.jpg

red.gif стритарт и граффити, набережная Оби, огромный замок, Дзержинский, золотой шар со звездами и Алеша, охраняющий капсулу времени

Поделиться сообщением

Суровый Сургут

В первые часы пребывания Сургут показался мне суровым городом. Заморозки в сентябре, маленький уголок, отведенный для пассажирских перевозок в большом вахтовом вокзале, пробки из автобусов Сургутнефтегаз, везущих нефтяников на работу - все это производит впечатление. Невольно вспомнился народный юмор про суровую Сибирь :) На фото потолок в здании аэропорта. Здорово придумали, мне понравилось оформление. А еще я видела колоритных бабушек, то ли из хантов, то ли из мансов, в общем явно с севера. Они были одеты в осовремененном национальном стиле и разговаривали не по-русски. Поначалу мозг принял это нормально - я ж в аэропорту. Только потом сообразила, что аэропорт-то российский))

0_a2a32_a128baa_XL.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа