Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Впечатлений очень много! В целом понравилось, хотя есть нюансы. Мне было тяжело: жара +35, выматывающие переезды по горной местности и обжорство в течение 12 дней. В обычной жизни я ем мало, поэтому для меня это действительно стало испытанием. Кормили реально на убой: салатики, закуски, хачапури, лаваш, мчади, лобио, кебабы, хинкали, чакапули, чашушули, чкмерули, хинкали, шашлык - и все это могло быть за один раз! Я старалась себя ограничивать, но все равно страдала от переедания. В итоге Мезим стал моим верным спутником в течение всей поездки. По ходу я буду описывать путешествие в деталях, сегодня речь пойдет об организаторах.

0_a12f7_d16a700b_XL.jpg

red.gif как и на чем ездили?

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Вечерний Тбилиси

Наконец про саму Грузию. Первое фото, которое я сделала - приветственный ужин. Хачапури, хинкали, шашлык, пхали, всевозможные салатики и другие неведомые грузинские блюда сменяли друг друга. Тогда мы еще не знали, что в таком режиме нам предстоит существовать в течение всей экспедиции. Вино лилось рекой, на месте опустевшего кувшина тут же появлялся другой. Предвосхитив вопросы о том, как мы себя чувствовали наутро, скажу, что вино было легкое и никаких последствий не возникало. Вот чача - это да. Но ее мы пили в основном в горах. Обкушавшись в первый вечер, из-за стола мы выкатились как шарики и постанывая направились на прогулку по Тбилиси.

0_a1b55_4a9296d4_XL.jpg

red.gif парламент, гигантский велосипед, телебашня на горе, слезы Дареджан, Успенская церковь и Сионский собор, улица Шардени, парк Рике, цветомузыкальный фонтан, мост Мира, Авлабарский дворец, памятник Рейгану и ДВА ГИГАНТСКИХ ЛЕЖАЩИХ ИНОПЛАНЕТНЫХ КУВШИНА

Поделиться сообщением

Тбилиси. Мтацминда.

Мтацминда - центральный район города, также называется парк на горе. Наверх можно подняться фуникулером. Он имеет три станции. Угол наклона составляет около 30 градусов. Путь один, в середине есть разъезд. Долгое время фуникулер был на реконструкции, но в январе 2013 года открылся и снова функционирует.

0_a1b9a_b70ba5c8_XL.jpg

red.gif поднимаемся на гору
  • Like 1

Поделиться сообщением

Тбилиси. Могила Грибоедова.

Итак, мы на горе Мтацминда. Там находится парк аттракционов и телебашня. Пришло время спускаться. Однако поедем не совсем вниз, а выйдем на промежуточной станции фуникулера, там есть кое-что интересное.

0_a1bb4_e9950321_XL.jpg

red.gif что же? что же?

Поделиться сообщением

Мцхета

Мцхета - древняя столица Грузии. Но прежде чем посетить ее, мы заехали в храм Джвари. По преданию в IV веке на вершине горы был воздвигнут крест. Спустя несколько веков на его месте был возведен монастырь Джвари.

0_a2c0d_a4bdc25a_XL.jpg

red.gif во всех подробностях

Поделиться сообщением

Река Арагви и крепость Ананури

Прежде чем рассказывать про крепость, покажу прекрасный вид, который мы видели по дороге. Это Жинвальское водохранилище на реке Арагви. Мы потом в нем купались :) Место очень живописное. Все настолько красиво, что я даже сделала панорамный снимок, что со мной случается крайне редко))

0_a2c7f_f5dbe894_XL.jpg

Поделиться сообщением

Гудаури и Байдарская долина

Едем мы, значит, по Военно-Грузинской дороге через Крестовый перевал. Пейзаж за окном изменился, погода тоже. Еще час назад мы купались, а теперь небо плотно затянуто облаками, я бы даже сказала тучами. Солнца нет и в помине. В машине было тепло. Однако, когда мы вылезли из нее, это было что-то. Температура в горах сильно ниже, пришлось быстренько сменить шорты на джинсы и облачиться в приготовленные флисовые курточки. Мне повезло, моя была с капюшоном, он спасал меня от ветра. Но места красивые.

0_a2d93_8e1f05e4_XL.jpg

Поделиться сообщением

Нахмуренный Казбеги

Небольшой городок Казбеги официально называется Степанцминда. Такое название он носил до 1921 года, в переводе это означает "Святой Степан". Пришла другая идеология, и город был переименован в честь грузинского писателя Александра Казбеги. В 2007 году снова вернули историческое название, и на картах он обозначен как Степанцминда. Однако на всех автобусах и в разговорной речи городок так и остался - Казбеги.
Казбеги - высокогорный район, единственный в Грузии, расположенный целиком в горах. Он находится в ущелье Терека и небольшом ущелье реки Сноцкали. Практически с любой точки открывается отличный вид на одну из высочайших вершин Кавказа - Казбек. При условии, что она сама захочет показаться из-за облаков.

0_a2e2e_8db8850c_XL.jpg

red.gif сам городок унылый

Поделиться сообщением

Нахмуренный Казбеги подобрел

Продолжаем прогулку по горному городку. Я задалась вопросом, что это за башня. Порыскала по картам, возможно это относится к нижней станции разрушенной канатки?

0_a2e4e_b36782ef_XL.jpg

Поделиться сообщением

Солнечный Казбеги и Казбегский марафон

Международный марафон проходит на фоне Кавказских гор и ледника Казбеги на высоте 1700-2235 метров. Есть три варианта: так называемый Fun-Run 8 км, то есть просто "по приколу", полумарафон 21 км и марафон 42 км. Схему трасс можно посмотреть на официальном сайте, это впечатляет. Я вообще не представляю, как можно бежать 42 км! Это выше моего понятия. Для меня эти люди просто герои!

0_a2e6d_9b7a390_XL.jpg

red.gif бегуны, МНОГО БЕГУНОВ! его величество Казбек и красоты северной Грузии!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа