Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Момидзи - это красные кленовые листья, символ японской осени. Подобно тому, как весной японцы посвящают время любованию цветующей сакурой, осенью они наблюдают момидзи. В японском языке даже есть название для процесса созерцания природных красот - ханами. Поездка была запланирована на начало ноября. По моим расчетам в регионе Канто в это время как раз наступает сезон момидзи-гари. Маршрут был такой: Токио - Kunitachi - Йокогама - Kawaguchiko - Хаконэ - Enoshima - Камакура - Офуна - Никко - остров Окинава.

• Like 1

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Вечерняя Йокогама  

Несмотря на то, что город находится всего в 30 км от Токио, ни в одну из предыдущих поездок я там не была. Все не хватало времени. В этот раз твердо решила во что бы то ни стало посетить Йокогаму. Погулять на набережной, подняться на Морскую башню и увидеть наконец район Минато-Мираи. Прибыв в аэропорт Нарита, я закинула чемодан и сразу же отправилась на встречу с Йокогамой. Однако я не учла, что осенью в Японии рано темнеет. Не просто рано, а как-то ОЧЕНЬ рано. Поэтому, когда я оказалась на месте, уже наступил вечер. Периодически накрапывал дождик. Но решение взобраться на обзорную площадку небоскреба Landmark Tower, самую высокую в Японии, было непоколебимым.

0_a4a4d_d508e5b5_XL.jpg

Yokohama Landmark Tower - высочайшее здание Йокогамы и третье по высоте сооружение в Японии. Смотровая площадка Sky Garden находится на 69 этаже, это 273 метра от поверхности земли. Лифт взмывает вверх со скоростью 45 км в час! Внизу предупреждают, что ввиду низкой облачности может быть ограниченный обзор. Билеты в этом случае стоят дешевле, плюс включен бонус - напиток в баре. А что, аргумент. Не повезет с видом, так насладимся коктейлем. На лифте покатаемся в конце концов.

red.gif виды сверху и метро

Поделиться сообщением

Йокогама. Ужин в Чайнатауне.

Чайнатаун Йокогамы входит в тройку крупнейших на территории Японии вместе с китайскими кварталами в Кобэ и Нагасаки. Также он является одним из самых больших в мире. В 1859 году, после открытия границы, в портовом городе стали селиться выходцы из Китая. На сегодняшний день в районе около 600 ресторанов национальной кухни и магазинов с китайскими товарами. Это хорошая возможность вкусно и бюджетно поужинать. Обычно я не фотографирую еду, но в данном случае сделала исключение.

0_a4a6f_6202a25_XL.jpg

red.gif неведомые блюда
  • Like 1

Поделиться сообщением

Окрестности Токио: Kunitachi и Tachikawa

Довелось пожить в городке Kunitachi. Намеренно пишу название латиницей, чтобы избежать холивара на вечную тему "ТИ" и "ЧИ". Kunitachi находится в пригороде Токио. Тут может возникнуть недопонимание. Для меня Токио - это сам Токио и ничего больше. Но некоторые этим словом называют Большой Токио, а это достаточно обширная территория. Например, проживая в подмосковном Троицке, можно сказать "я живу в Москве", и это не будет неправдой. Однако фактически Троицк все-таки пригород. Особенно это чувствуют те, кто ездит оттуда каждый день на работу. Но я отвлеклась от темы. Население Kunitachi около 75 000 человек. Там есть три университета, масонский центр, гигантская божья коровка-мутант и три гориллы. На заднем плане виднеется сити-холл.

0_a4a20_ac7bc16b_XL.jpg

red.gif японские пятиэтажки, Сакура-дори, Чебурашка на Дне Города, рестораны Родина и Cowboy, памятник африканским племенам и железный пес

Поделиться сообщением

Пять озер Фудзи: Kawaguchiko

У нас на слуху Токио, Киото и Фудзи. Более продвинутые знают еще Осаку, Нару, Никко и может быть Камакуру - все. В основном туристические познания о Японии на этом заканчиваются. Однако есть направления, куда любят ездить сами японцы. Сегодня я вам расскажу о таком месте. У подножия Фудзи есть пять озер, все они образовались результате извержения вулкана: Яманака, Kawaguchi, Сай, Shōji и Мотосу. Самое большое как раз Kawaguchi. До него удобнее добираться, туда мы и поехали. С длинным носом это тэнгу - мифическое существо, дух гор и леса. Кажется это на станции Takao.

0_a4bd9_f1bc6268_XL.jpg

red.gif сельские пейзажи, ретропоезда, смеющийся вагон, спелая японская хурма, лавандовое мороженое, первая встреча с Фудзи и прогулка по берегу озера

Поделиться сообщением

Вид на Фудзи с горы Kachi-kachi Yama

На самом деле гора называется Тэндзо. Kachi-kachi Yama это из сказки. В японском языке так обозначается звук, который издает горящий хворост. Наверх можно подняться по канатной дороге. Это стоит сделать, с обзорной площадки действительно открывается отличный вид на Фудзи.

0_a4bfa_cd749ecc_XL.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Дорога в Хаконе

Hakone - это горно-климатический курорт, расположенный в национальном парке Фудзи-Хаконе. Когда-то там проходил путь Токайдо и находилась застава. Сегодня это просто городок, вокруг которого сосредоточены различные достопримечательности: озеро и живописные зеленые горы для любителей природы, впечатляющая кипящая долина, несколько любопытных музеев, императорский сад и конечно купальни. Самая большая и известная - Yunessun. Однако во многих отелях и реканах есть собственные горячие источники. Перемещение по круговому маршруту занимает один день, но я бы советовала планировать как минимум два. Чтобы никуда не спешить и вечером расслабиться в термальной ванне с сероводородной водой. Если вы приехали из Токио, то ваш круг выглядит так: от Hakone Yumoto едете горным трамваем до станции Gora, там садитесь на фуникулер и поднимаетесь вверх к станции Sounzan, затем пересаживаетесь на канатную дорогу (обязательно запланируйте достаточно времени, чтобы потусить в долине Овакудани), дальше по той же канатке спускаетесь вниз к станции Togendai, откуда кораблик переправит вас через озеро к Hakone-Machi, далее пешком до Moto-Hakone. Можно проделать тот же маршрут в обратном направлении. Но я ехала не из Токио, а от озера Kawaguchiko. Чтобы добраться в Хаконе я воспользовалась горным автобусом - Odakyu Hakone Highway Bus. Проезд покрывается Hakone Free Pass, я писала о нем в предыдущем посте. Но сначала мне предстояло доехать до станции Готемба и сделать там пересадку. На заглавном фото - Kawaguchiko Station, самое начало пути. Я стою на остановке № 6 в ожидании своего автобуса "for Gotenba sta."

0_a51a7_bef6fcd_XL.jpg

red.gif Kawaguchiko - Gotemba - Gora и вперед на фуникулер

Поделиться сообщением

Wow-эффект Хаконе

Это одно из красивейших мест Японии. Вокруг древнего потухшего вулкана курятся много маленьких дырок - очень эффектно, вид потрясающий. Чтобы попасть в большую кипящую долину надо доехать по канатной дороге до станции Овакудани. Подробнее я писала в предыдущем посте. Смотришь на это все и просто теряешь дар речи! Однако не стоит забывать, что серные источники и гейзеры - не развлекательный аттракцион, а геологически активная местность. Прогуливаясь по тропам, стоит обращать внимание на знаки и уж конечно ни в коем случае не лазить за заграждения.

0_a51c6_26e2b9ab_XL.jpg

В магазинчиках продаются черные яйца, сваренные в горячих источниках. Это тоже местная достопримечательность. Они называются "куро-тамаго". Считается, что каждое съеденное яйцо продлевает жизнь на 7 лет. Торговля идет бойко, яйца расходятся на ура. Их варят наверху, в бурлящем бассейне на склоне, а вниз доставляют по канатной дороге. Все это выглядит очень необычно. Я была настолько впечатлена, что зависла в долине и потеряла счет времени.

red.gif как варят яйца в вулкане

Поделиться сообщением

Из Хаконе на остров Enoshima

Рядом с Камакурой есть небольшой островок Enoshima. Про него упомянул один френд в обсуждении маршрута, когда я еще только готовилась к поездке в Японию. Последним аргументом были трамвай Enoden и подвесной монорельс. Я загорелась поехать! Сегодняшний пост я начну от станции Gora, которая находится в Хаконе. Для начала мне предстояло добраться до станции Hakone Yumoto, потом до станции Odawara, а уж затем до станции Fujisawa и острова Enoshima. Я проснулась утром, выписалась из хостела и снова воспользовалась горным трамваем Hakone Tozan Train. Это узкоколейная дорога, по которой ездит два красных вагончика. Маршрут проходит по горам, поезд огибает горы вокруг по серпантину, ныряет в тоннели, переезжает через мостики, на линии есть даже тупиковые станции! В общем колоритно. Сфотографировала вагон снаружи и изнутри, вышла на станции Tonosawa, которая показалась мне крохотным полустаночком, затерянным в буйной зелени. Снимала в основном для себя, но получилось вполне интересно, как я шаг за шагом добиралась, меняя поезда :)

0_a5500_7efcbacf_XL.jpg

red.gif хочу взглянуть

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа