Перейти к публикации
Aleksey Babenko

лето-осень-2015 :: Мои Эмиратские хроники

Рекомендованные сообщения

Начались они осенью 2014 года при планировании отпусков на 2015 год. Последние два года майские праздники я отмечал в Египте (2013 в Хургаде, 2014 в Шарме). Для разнообразия принял решение поехать в ОАЭ. В это время года там также можно купаться в море, лететь сравнительно не долго (5 часов), цена поездки в среднем сегменте и там есть что посмотреть. Летом 2014 я оказался одним из пострадавших от банкротства «Лабиринта», поэтому принял решение попробовать организовать поездку самостоятельно, благо, что в ОАЕ летают не только чартеры. Сын посоветовал бронировать гостиницу на Букинге (http://www.booking.com). Также он посоветовал оформить себе карту банка Тинькофф « ALL AIRLINES», расплачиваясь которой можно вернуть себе 10% стоимости за отель и 3% за перелет. В начале ноября забронировал на Букинге в Дубай (Дейра) 2х местный номер в бутик-отеле AL SARAB 3* (находится рядом со станцией метро Аль Ригга). Сразу решил, что искать буду в эмирате Дубай, т.к. там сосредоточено больше интересных для осмотра мест. Жить в Шардже, а ездить в Дубай на автобусе не самая хорошая идея – теряется много времени на дорогу. В Дубае искал отель поближе к метро, все-таки оно дешевле такси. Отель искал в сегменте дешевого жилья, но при этом установил планку – оценка отеля не должна быть меньше 7,0 (на Букинге) и он должен иметь бассейн и WiFi. Все это и привело меня к выбору Аль Сараба (http://booking.com/a1f46e29ea3463d7). Бронирование было на 7 ночей с бесплатной отменой и с включенными завтраками за 2045 дирхам (около 24 тыс. руб) по тому (ноябрьскому) курсу. Это было мое первое бронирование на Букинге. Возможно, я поспешил и выбрал не лучший вариант на тот момент. Например, я не заметил, что в описании отеля нет бесплатного трансфера на пляж. В отеле имеется ночной клуб и некоторым постояльцам он мешал. Сказалось плохое знание ОАЭ. За месяц до отъезда (в марте 2015) этот номер уже стоил около 33 тыс. руб. (повышение курса дирхама). Через несколько дней после бронирования был куплен авиабилет Москва-Дубай-Москва за 20,5 тыс. руб. авиакомпания FLYDUBAI. В тот момент у нее были самые дешевые билеты. То, что это лоукостер и не кормит в полете бесплатно, я на тот момент не знал. Покупал билет через Связной Трэвел. Когда я позже спросил, что я потеряю при сдаче билета, мне ответили что получу назад только 8 тыс. руб, т.е. потеряю около 60% стоимости. С февраля стал читать форумы путешественников по ОАЭ, чтобы хорошо представлять себе, что меня ждет и спланировать свою поездку.

В середине марта (за полтора месяца до поездки) озаботился открытием визы. В воскресный день, сидя дома за компьютером, зашел на сайт Визового центра стран Азии (http://www.asiavc.ru/?ref=40139), заполнил анкету и приложил скан паспорта и фотографию. Кредиткой оплатил 7225 руб. Через два дня, во вторник вечером прислали визу на почту. В это время выгоднее было брать авиабилет в авиакомпании Эмирэйтс, стоил 20 тыс.руб. с хорошим питанием и перелетом в Боинге 777 или Аэробусе А380. Плюс оплата визы при оформлении через сайт авиакомпании (https://www.dubaivisa.net/EK-OnlineVisa/FAQ.aspx) обошлась бы ровно в 6000 руб. (94 бакса).

Ко всему прочему в середине марта нашел неплохой (на мой взгляд) вариант с отелем Comfort Inn Hotel Deira 3* (http://booking.com/b4db45c6d5e60374c), который был дешевле (с учетом предлагаемой 35% скидки), имел русского повара, русскоговорящего работника на ресепшен, бесплатный трансфер на пляж, нет ночного клуба и большое количество положительных отзывов на сайте http://www.tophotels.ru/main/hotel/al416/ Также как преимущество он находился рядом со станцией метро на пересечении красной и зеленой веток – Юнион. Пользуясь возможностью бесплатной отмены бронирования, я перебронировался в этот отель, но уже с невозможностью бесплатной отмены. Стоимость бронирования составила 1878 дирхамов с завтраками на двоих, т.е. на 167 дирхамов дешевле первоначального варианта, а с учетом налогов получится дешевле примерно на 3,5 тыс. руб. На следующий день после бронирования с кредитки отель списал 2170 дирхам (35 тыс. руб. – к стоимости отеля приплюсовали два налога по 10%). При заезде в отель я заплатил еще дополнительно 70 дирхам (по 10 дирхам за ночь) – туристический налог.

В день вылета (26 апреля воскресенье) погода в Москве была пасмурная. Утром температура воздуха была +3 градуса. К обеду потеплело до +13. До аэропорта Внуково добрался из Мытищ очень быстро - за 2 часа. Обычно получалось 2,5. Пошлялся по дьютикам и ничего не купил. Пообедал в Бургер Кинг. Потом увидел что меню и цены получше в Му-Му. Рядом с этими точками общепита есть детская площадка:

Внуково детская площадка

Вылетели с задержкой примерно на 45 минут. Самолет был почти заполнен. Еда и напитки только за плату. Принимают и наличку и карты. Все бутерброды по 5 баксов. Спиртное по 8 баксов. Орешки и шоколад по 2-3 бакса. Столько же вода чай и кофе. В изголовье переднего сидения встроен сенсорный экран около 8 дюймов. Бесплатно можно почитать газеты (в разделе новости и информация), либо показывает маршрут полета. За 4.5 бакса можно посмотреть некоторые телесериалы и мультики, послушать музыку или поиграть в игры. За 10 баксов можно посмотреть хорошие фильмы. Не уверен правда, что есть на русском языке. Если вы не взяли наушники, то их можно купить. Оплата медиацентра производится пластиковой картой. Летели 4 часа 50 минут. Через 30 минут после посадки самолета, я уже сидел в такси, получив багаж и пройдя паспортный контроль. В аэропорту такси собраны в одном месте, и их много. До отеля ехать 15 минут и стоит 45 дирхам, из которых 25 дирхам сразу при посадке высвечивается на счетчике (при посадке в городе 5 дирхам). В отеле оформление заняло не более 5 минут. В первом часу ночи лег спать, переведя стрелки часов на 1 час вперед и поставив будильник на 8.

Понедельник

Начался с завтрака. Выбор не большой, и то, что я себе положил в тарелку, мне не очень понравилось. Я не гурман, описывать блюда не буду. Фруктов мало – порезанные апельсины все дни и все. В 9 часов собрался и пошел искать транспорт на пляж. Отель с 24 марта отменил трансфер на пляж. Остались два варианта: такси или автобус С28. За 5 минут дошел до метро Юнион и купил серебряную карту (стоит 25 дирхам из которых 16 на счету). Её можно использовать и для автобусов. Минут 20 искал остановку автобуса, не нашел, увидел такси и поехал. Ехал около 15 минут. Заплатил 22 дирхама. Опыт показал, что утром туда 22-25, а днем обратно 25-29 дирхам. По понедельникам и средам в парке Аль Мамзар женский день, поэтому пришлось довольствоваться открытым пляжем перед парком (справа на берегу лагуны). По центру есть туалет, в котором можно переодеться, т.к. кабинок нет.  

DSC02720

Лежаков нет. Зонтиков раз два и обчелся. Песок мелкий. Народу мало. Вода теплая, не меньше 28 градусов, теплее, чем была на майские праздники в прошлом и позапрошлом годах в Красном море. Не успел еще раздеться, как подошла девушка, представилась Настя - представитель экскурсионного бюро Алладин. Предложила путевки, дала цветной буклет с описанием экскурсий. Хотел после обеда поехать на обзорную экскурсию по Дубаи (15 баксов), но она сказала мест нет. Купил на пятницу экскурсию на Индийский океан (45 баксов). После 12 часов дня многие покинули пляж. Уехал и я на автобусе С28. Ждал его 15 минут на остановке с кондиционером.  

DSC02780 я 27.04.2015 11 33 36

До метро Юнион автобус ехал 40 минут (стоимость 2.5 дирхама). В салоне есть под потолком два табло на котором высвечиваются названия остановки к которой автобус подъезжает и следующей. Обед в Макдональдсе обошелся в 19 дирхам. Для перевода дирхам в рубли по нынешнему курсу необходимо умножать на 14. После обеда узнал, что в бассейн на крыше отеля можно попасть только до 18 часов. С 15 до 17 провел у бассейна. Народу было мало не больше 10 человек. В основном русскоязычные. Познакомился с семьей из Минска (Сурен и Лена). Договорились завтра ехать на пляж на такси вместе. Перед закатом прогулялся по городу пешком. Дошел до залива Дубай Крик, прошел по его берегу в сторону моря (солнца),  

DSC02816

повернул направо к золотому рынку, дошел до него, а затем пошел в сторону Насер сквер (метро Баньянис). Через каждые 15-30 метров приставали зазывалы, предлагая телефоны, часы, шубы. Народу в этой части города несравненно больше чем у Юнион. Также здесь очень много обменных пунктов. За 1 доллар дают 3,66 дирхама. Неспеша дошел до метро Юнион и обнаружил не найденную утром остановку 28 автобуса. Она находится за вторым входом в метро, где фонтан вокруг стеллы.  

Поужинал в ресторане Золотая вилка, который находится между метро Юнион и Аль Ригга (позже увидел недалеко еще такой же ресторан. Всего в Эмиратах их 26). Его хвалят многие отдыхающие в Дубае. Похвалю и я (был там и в другие дни).

Вторник – Бурдж Халифа

Начался с того что в 8 часов встретились в холле с семьей из Минска. Вышли на крыльцо и через 5 минут уже ехали в такси в Аль Мамзар парк. По счетчику вышло 23 дирхама. Я протянул 25, но водитель сдачу давать отказался. Я не стал настаивать. Вход в парк стоит 5 дирхам. Пошли на пляж номер 3, а оказались на 2. Народу было еще очень мало. Выбрали место под большим стационарным зонтом. Вода чистая, теплая, волн нет. Напротив пляжа насыпан остров. На пляже есть душ, туалет, комната для переодевания, два ларька с мелочевкой - вода, надувные круги, ракетки для бадминтона и т.д. Только на пляже номер два есть пластиковые лежаки и индивидуальные зонтики за плату.  

DSC02973

На пляже 3 есть футбольная и волейбольная площадки. Напротив 3 и 4 пляжей нет острова, поэтому бывают волны иногда. Там же встречал два вида рыб и краба.  

krab

Обратно доехали за 29 дирхам. Обедали в Золотой вилке. Все очень вкусно, обслужили быстро. Комплимент от шеф повара - тарелка супа. Порции очень большие. Обед на двоих с чаевыми - 85 дирхам. На 17 часов был билет на Бурдж Халиф, который подарил сын. От Юнион до Бурдж Халиф ехать 15 минут (5 дирхам). После остановки Бурджман состав выходит на поверхность земли.

DSC02994

DSC02997

От метро до Дубай Молла идти спокойным шагом 10 минут. Еще 5-7 минут по супермаркету до входа в башню. Была очередь на покупку билетов к трем кассирам, а рядом две стойки для получения билетов, купленных через Интернет. Я попробовал несколько раз, но аппарат устойчиво выдавал ошибку. А всего то надо было ввести фамилию и десять цифр кода. Пришлось стоять в очереди 5-7 минут для получения билета. Воду лучше брать с собой, т.к. в молле она стоит 5-6 дирхам. Очередь на подъем была большая. Коридоры длинные. На подъем ушло 15-20 минут. При движении в лифте закладывает уши. Народу на 124 этаже (452 метра) было много. Некоторые сидели на полу и ждали закат солнца. Пол деревянный на открытой площадке.

На 124 этаже Бурдж Халифа

На открытой площадке есть охранник, который не разрешает монопод с фотиком высовывать из окон. При съемке против солнца стекла очень сильно бликуют.  

DSC03031

На этом этаже можно купить сувениры.

DSC03171

Также там делают фотографии и медальоны. Хорошие фотографии могут получиться только с амбразур на открытой площадке.

ambrazura

Дождался 18 часов, когда заработает фонтан. Его видно, но не слышно - не интересно.  

fontan

Спустился на лифте вниз и при выходе из лифта вспомнил, что оставил на полу монопод. Тут же вернулся в лифт. Поднялся, забрал монопод и без очереди спустился. Сделал обязательные снимки аквариума,

DSC03210

ловцов жемчуга,  

DSC03200

хоккейной коробки  

hockey

и вышел к фонтану. Нашел не занятое местечко для лучшего обзора и 25 минут стоял, ждал представления. Заснял видео -

поехал в отель.

Среда – Абу Даби

На среду была спланирована поездка в Абу Даби, т.к. сын подарил еще и билет на посещение парка Феррари. В 8 часов вышел из отеля. На метро доехал до станции Ибн Батута (50 минут, 7.5 дирхам). Слева от станции метро автобусная остановка. Сразу увидел автобус 101 маршрута, который идет на Абу Даби. При входе в автобус приложил серебряную карту к считывателю - в ответ у Вас недостаточно средств. Дежурный на посадке показал будку в 15 метрах, где можно пополнить карту. Сказал, что проезд будет стоить 25 дирхам. Очереди не было. Положил 50 дирхам с расчетом на обратный путь. При посадке в автобус сказал водителю, что еду в Феррари парк. Он мне показал мужчину в салоне, который едет туда же. В 9.00 часов поехали, а в 9:50 приехали на остановку в голом поле. При выходе из автобуса подскочили около 5 частных таксистов. Сел в то, на которое махнул попутчик. Сам он со мной не поехал. Таксист оказался из Бангладеш. Первым делом я спросил, сколько стоит до Феррари парка? Он набрал на телефоне 30. Я сказал - поехали. Ехали около 20 минут. У меня не было разменных денег, и я протянул водителю 100. Он сказал, что сдачи нет и предложил забрать из парка. Я спросил, сколько будет стоить до белой мечети? Он написал 50. Я согласился, он мне на листочке имя - Абдул и свой номер телефона. Не уточнив где встретимся, он уехал. Парк открывается в 11.00. За 15 минут до запуска несколько артистов начали разогревать толпу.  

ferrari

Было весело. Запускали народ как ракету в космос. Первым делом я пошел на картинг, т.к. читал, что туда самые большие очереди. Вначале самостоятельно регистрируешься - вводишь имя, адрес почты, номер телефона и дату рождения. Затем фотографируешься и получаешь билет, в котором указан номер заезда и время. Завели в комнату, дали подшлемник и на экране телевизора показали инструктаж, что можно, а что нельзя. В другой комнате положили в сейфовые ячейки личное барахло. Например, фотик. Выдали шлемы и сказали искать свой кар. Мне достался 12 в конце колонны. Карты оказались на электрической тяге. Нажав кнопку реверс можно ехать назад. Мне это не понадобилось. В первом заезде из 10 участников я показал лучшее время круга 41 с небольшим секунд. Трасса очень скользкая, т.ч. приноровиться было не просто.  

ferrari2

После этого на качающейся платформе прокатился по виртуальной трассе формулы 1.  

ferrari3

Впечатления не забываемые - стоит попробовать. Прокатился на американских горках не самых быстрых.  

ferrari4

Тоже понравилось. На гонки со скоростью 240 км час не пошел - не стал рисковать здоровьем. Затем аттракцион с 3д очками. Очень круто. Надо держать фотик, если висит на шее, т.к. несколько раз круто разворачивают. Напоследок поуправлял дистанционно машинкой и катером.  

ferrari5

ferrari6

Хотел попасть еще раз на платформу, но ближайший билет был через полтора часа.

Пошел на то место где меня высадил таксист. Позвонил ему. Он сказал, что подъедет через 15 минут. Дальше ничего не понял. По закону подлости он приехал не туда. Я его не понимаю, а он меня (английский язык я изучал 40 лет назад, забыл почти все). В конце концов я узнал, где стоянка такси. Вышел туда и позвонил Абдулу. Сказал, что стою там, где такси и автобусы. Скоро он подъехал и забрал меня. Поехали в мечеть шейха Заеда. Ехали около 30 минут. При выходе возле мечети отдал ему 80 дирхам и спросил - сколько будет стоить, если он заберет меня через час и отвезет на автобусную станцию. Вначале он написал 330 и как я понял это до Дубая. Затем он написал 50. Я сказал что много, и он исправил на 40. Я не знал точно, сколько стоит эта поездка, готов был согласиться, но вспомнив проблемы со встречей в парке Феррари, решил отказаться от его услуг. Мечеть я обошел за 40 минут. Очень красиво внутри.

DSC03563

DSC03543

DSC03530

DSC03500

DSC03476

Спросил где такси, сел и поехал. При посадке горело 2.5 дирхама. Всего нащелкало 37 дирхам. Ехали долго, не меньше 30 минут, причем три раза вокруг мечети. Я не думаю, что таксист накручивал километры - скорее всего такие дороги. Прибыв на вокзал, обнаружил 101 автобус уже под парами. Приложил серебряную карту и сел на удобное место. Все сидения кожаные. Работает кондиционер. Есть туалет. Есть ВайФай, но для того чтобы подключиться надо зарегистрироваться, введя кучу информации о себе. Выехали в 15:50. Под потолком два видеоэкрана на которые выводится изображение с переднего видеорегистратора. В пути до Ибн Батуты были 1 час 25 минут. Затем еще 50 минут на метро до Юнион. При выходе помню, что оставалось на карте 16 дирхам, но через 2 суток обнаружил только 6. Почему я так и не понял.

Вернулся в отель я с температурой - ангина от употребления воды из холодильника. Иммунитет ослаб из-за плохого сна.

Четверг и пятницу провалялся в номере отеля. Спасибо одной из соседок по отелю - Ане за лекарства. Экскурсию на Индийский океан сдал.

Суббота до обеда пляж Аль Мамзар. После обеда покупка восточных сладостей, прогулка по торговому центру Аль Гурейр.

В воскресенье в 5 подъем и в аэропорт на метро, т.к. в 9 вылет. Ехать 10 минут. С большими чемоданами в метро нельзя, но у меня он маленький.

По итогам: страна интересная; второй раз поеду, только если подвернется дешевый тур. Наверное, поездки в Эмираты наиболее интересны отъявленным шопоголикам. Я себя к ним не отношу. Рекомендую съездить туда всем, хотя бы раз.

Все фотографии в альбоме

• Like 2

Поделиться сообщением

Все фотографии сняты на Sony A6000 с объективами 10-18/4; 16-70/4 и самьянговский фишай.

Поделиться сообщением

По итогам: страна интересная; второй раз поеду, только если подвернется дешевый тур. Наверное, поездки в Эмираты наиболее интересны отъявленным шопоголикам. Я себя к ним не отношу. Рекомендую съездить туда всем, хотя бы раз.

Полностью согласен.

Поделиться сообщением

После остановки Бурджман состав выходит на поверхность земли.
Как красиво. Мы там были еще до строительства метро. Но ОАЭ оставили двоякое впечатление. Наверно надо было путешествовать в парандже, чтобы чувствовать себя свободной от настойчивого мужского внимания. А ведь я была все время с мужем! Как наши женщины ездят в Эмираты сами?

Поделиться сообщением