Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Новосибирск. Начало.  

Дело было 1 мая. Лечу я значит в самолетике. Смотрю в иллюминатор - красота. Место не идентифицирую, но предположительно это Северный обход Новосибирска и Заельцовский бор.

0_ab93e_7a7fb97a_XL.jpg

red.gif первый день в Новосибирске

приглашаю в мой журнал! neferjournal.livejournal.com

Поделиться сообщением

Новосибирское метро  

Неожиданная картинка, не правда ли? Это при входе на станцию Площадь Ленина. Написано "Центр психологической разгрузки". Многие останавливаются, смотрят, особенно кто с детьми. Метро в Новосибирске появилось в конце 1985 года. Хотя строить его начали его в 1979-м. Всего две линии, 13 станций. Сегодня посмотрим Ленинскую линию, на схеме она обозначается красным цветом.

0_ab90c_7f4ef982_XL.jpg

red.gif покататься в метро

Поделиться сообщением

Новосибирское метро. Едем дальше.  

Вчера мы посмотрели Ленинскую линию, сегодня прокатимся по Дзержинской. Всего в Новосибирске их две, еще две в проекте. На заглавной фотографии вестибюль станции метро "Площадь Гарина-Михайловского", она находится у железнодорожного вокзала.

0_ab92a_a446e457_XL.jpg

red.gif самая восточная станция метро в России, самая новая и самая проблемная станция Новосибирского метрополитена - все это ЗОЛОТАЯ НИВА

Поделиться сообщением

Какой он, Новосибирск? Присматриваюсь, прислушиваюсь.  

Давно хотела поехать в этот город. С тех пор, когда узнала, что там есть метро. Это произошло со мной где-то пять лет назад. Новосибирск - третий по численности населения и двенадцатый по занимаемой площади город России. Я ожидала от него МНОГОГО. Вот я прилетела. И что?

0_adf0c_a07e5691_XL.jpg

red.gif первые впечатления

Поделиться сообщением

Новосибирск. Красный проспект и сквер Героев Революции.  

В небольшом скверике на пересечении улицы Максима Горького и Октябрьской магистрали стоят вот такие хорьки. Памятник достаточно новый, он установлен в 2008 году. Композиция называется "Сибирские просторы". Конечно это не хорьки, а соболи. Они держат стилизованный купол Новосибирского театра оперы и балета. Где-то тут должен быть фрагмент первого моста через реку Обь. Может быть нижняя часть круглой конструкции, но не уверена. По периметру написаны названия 12 сибирских городов: Чита, Якутск, Мирный, Норильск, Салехард, Тобольск, Омск, Рубцовск, Барнаул, Красноярск, Иркутск. Раньше был еще город Купино, теперь вместо него Новосибирск. Металлические пластины пострадали от вандалов, когда восстанавливали, почему-то заменили.

0_adf70_a430eb8b_XL.jpg

red.gif почему филармонию называют Домом Ленина?

Поделиться сообщением

Несколько слов о Новосибирске. Общее впечатление.  

Новосибирск меня несколько разочаровал. Я тянула время и не знала, как об этом написать, чтобы не обидеть жителей города. Ведь любая критика регионов воспринимается в штыки и ответная реакция обычно достаточно жесткая. Скажу честно, я ожидала большего. Третий город России по численности населения, столица Сибири, Новосибирск представлялся мне большим современным городом. Он действительно большой, но вовсе несовременный. Новосибирск производит впечатление неухоженности и какой-то неопрятности что ли. Как будто на благоустройство города средств вообще не выделяется. Что осталось с советских времен, тем и пользуются. Даже урны на улицах, перекрашенные пятьсот раз и те столетней давности. Неужели полтора миллиона человек не заслуживают большего?

Первый день я ходила и офигевала, не понимая, что меня так напрягает. Позже у меня было время обдумать. В Новосибирске живет одна моя френдина. Несколько юзеров давали мне хорошие напутствия перед поездкой. Я знаю, они любят этот город. А я вот как-то не прониклась. Самое большее, что меня возмутило, это тротуары. В большинстве своем они требуют ремонта. Кроме того в Новосибирске тротуары не прямые, на протяжении одной улицы пешеходная дорожка то спускается немножко вниз, то поднимается на пару ступеней вверх, то надо перешагнуть бордюр. Зачем он там, непонятно, почему до сих пор не убрали - тоже. Время от времени попадаются лежащие столбы, каменные тумбы и прочие препятствия. То есть идти по улице и писать смс не выйдет, обязательно споткнешься обо что-нибудь. Сколько раз я чуть не кувырнулась вниз, будучи увлеченной изучением карты.

0_ae229_a969f2db_XL.jpg

red.gif но есть за что похвалить

Поделиться сообщением

Новосибирск. Памятник светофору и босой Высоцкий.  

На углу улиц Серебренниковской и Сибревкома есть памятник первому светофору Новосибирска. Скульптурная композиция появилась в 2006 году и была приурочена к 70-летию ГАИ. Именно на этом перекрестке в 1940-е годы был установлен первый в городе светофор. Причем он был с ручным управлением.

0_ae1ef_8ee33ebd_XL.jpg

red.gif памятник швейной машинке, театр Глобус, ржавые фонтаны, дом Союззолото, католическая церковь, синагога и пара деревянных особняков

Поделиться сообщением

Новосибирск. Площадь Ленина и Красный проспект.  

Это центральная площадь города. Крутое место. Здорово, что оставили все эти скульптуры. Там посередине Ленин, с одной стороны от него - рабочий, крестьянин и солдат, с другой - девушка с колосьями и парень с факелом. Я прям получила эстетическое удовольствие :)

0_ae20c_51992295_XL.jpg

red.gif памятник кинотеатру, памятник гимну, гигантский трон, памятник деловой женщине, вход в бомбоубежище, место крушения истребителя Як-7Б, оригинальная скульптура около рынка, стадион Спартак и парк культуры

Поделиться сообщением

Хостел НСК  

Он реально так называется - хостел НСК. Адрес: Новосибирск, улица Ленина 30/1. Фактически хостел представляет из себя переоборудованную квартиру на первом этаже пятиэтажки. В целом я осталась довольна. Но, как говорится, есть нюанс.

0_ab945_f2887498_XL.jpg

red.gif где я жила и где могла бы жить

Поделиться сообщением

Именные дома Новосибирска  

Пост посвящен знаменитым домам и зданиям оригинальной архитектуры. Пройдемся по знаковым местам города. Начнем с академии водного транспорта. Раньше это был Дворец Труда. Здание построено в 1926 году. Первоначальный замысел архитектора не был реализован, часть проекта так и осталась на бумаге. Позже была произведена реконструкция, надстроено два этажа, что значительно изменило внешний облик здания. В помещениях располагались краевые отделы профсоюзов, зал заседаний, библиотека, кинотеатр и клуб. На фасаде в то время были слова Ленина: "Профсоюзы - школа коммунизма". В каком году во Дворец Труда переехал институт инженеров водного транспорта я не знаю. В 1996 году он стал академией. А с января 2015 года академия переименована в университет, но вывеска пока еще старая.

0_ae406_6aaeb46a_XL.jpg

red.gif бизнес-центр Бутон, городской торговый корпус, театр оперы и балета, ОблПотребСоюз, Деловой Дом, Госбанк, Болгарский дом, Дом Аэрофлота, Облсберкасса, дом под строкой, дом с часами, Дом областных организаций, дом Бэтмен, Запсибзолото, Крайисполком, знаменитый Стоквартирный дом и другие уникальные здания эпохи конструктивизма

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа