Перейти к публикации
Marina Denisenko

Скорая химическая помощь (вредители, лечим и предупреждаем болезни)

Рекомендованные сообщения

В этой теме будем собирать опыт лечения наших растений. И толковать о том, как содержать сад  в чистоте от болезней и вредителей. 
После поисков вредителей и болезней на соснах, опять подступила к еле сербской, внимательно разглядывая ее хвою. Но вот такие полоски и пожелтения на ней уже 2-й год, при этом хвоя не сыпется, и никаких точек и т.д. на ней не замечено:

med_gallery_3_1495_171857.jpg

med_gallery_3_1495_68469.jpg

med_gallery_3_1495_167682.jpg
  • Like 2

Поделиться сообщением

т.е. ты считаешь хвою этой оморики здоровой?

я и не знаю, что с нее думать... Я выкладывала ее фото, с такими вот полосатыми колючками и раньше. Эти веточки у меня на контроле. Их не стало больше или меньше, и сыпаться они тоже не желают. Очень переживала, но мне ответили. что это нормальный вид - меняющейся хвои. Причем эта ель еще не листопадила ни разу со времени своей посадки... И? Что думать? Я ее ни разу ничем не прыскала. А на эти полосочки на иголках думала может моя "неадекватная соседка" чем-то фукнула?
  • Like 1

Поделиться сообщением

На фото я выложила самые пораженные участки хвои.

• Like 1

Поделиться сообщением

Нашла, что хвою оморика держит 8-10 лет. Исходя из того, что сажали мы ее в 2004-м, и  у нее было уже 3 мутовки, может так она будет сбрасывать таки свою первую хвою? 

Поделиться сообщением

Видишь ли, здоровая елка и хвою сбрасывает здоровую (хоть и отжившую свое, но без всяких пятен)

А грибы,поражающие хвою, разные бывают: в результате поражения одними хвоя осыпается раньше времени, а другими - наоборот, держится дольше, чем нужно.

• Like 1

Поделиться сообщением

а другими - наоборот, держится дольше, чем нужно.

ну да, по "шютте" это я уже выучила... Но, если "пациент стабилен" нужно ли что-то предпринимать? Или имеет смыл ограничится пристальным наблюдением, с погружением в изучение проблемы, и как с ней бороться без лишней химии? У меня есть, увы, очень нехороший пример. Я не обращала внимание на свои розы, так как они цвели себе и цвели. Потом на вэбсаде прочитала как все дружно борются с черной пятнистостью роз. Долго ее у своих роз искала.... А розы у меня есть и очень старые. И? нашла чуток пятнышек. По всей видимостью розы сами справлялись. Дабы не давать сей страшной заразе распространяться дальше - "приняла ряд предупредительных мер" .... и? - На следующий год у меня почти все розы заболели этой гадостью. В прошлом году плюнула на всё на это... Пару раз только от зеленых прожорливых кузнечиков прыскала командором.... Хотя, все розы были снесены морозом под ноль, по уровень земли. Ни одна роза не сдохла, даже та, которую кроты утянули - вылезла и процвела! Так вот. розы, ближайшие к дому - на которых постоянно вытряхивается заварка из чайника - ни одного листика не потеряли, ни одного пятнышка не заимели... Ну? Только здоровый образ жизни и всё!

Поделиться сообщением

,если боитесь и не знаете препаратов,  обрабатывай фальконом  - это точно убьет все!

• Like 1

Поделиться сообщением

фальконом

о!, такого у меня еще нема)

Руслан, читала. что системники на хвою не действуют из-за ее воскового налета. Только как контактники. А какую при этом концентрацию брать?

Про Топаз пишут про тройную, у кого-то и 10-ную елки сдюжили) Вот сейчас у сосен уже свечки тронулись в рост. Тут же и обжечь можно

• Like 1

Поделиться сообщением

Нашла очень интересную статью по елям. Там не только по болезням, но и по поддержанию елей в здоровом виде. http://www.lesmaster.com/gibnut_eli.html

обрабатывай фальконом  - это точно убьет все!

Руслан я не боюсь, ты же меня знаешь!  :D  Про фалькон почитала - но вроде не все он убивает, и как то узко специализируется по злакам и винограду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа