Перейти к публикации
Marina Denisenko

Скорая химическая помощь (вредители, лечим и предупреждаем болезни)

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Natusya сказал:

Никто с таким не сталкивался?

страсти то какие... пока такого вот не замечала. У нас туи сбрасывают хвою когда попало. Не сезонно.

Поделиться сообщением

08.08.2018 в 16:15, Natusya сказал:

Марина, спасибо! Я сразу пошла, залезла внутрь можжевельника, подняла ветки, но он весь чистый. Я не заметила никаких вредителей, ни сажистого грибка, ничего вообще. Но я все равно буду травить на нем вредителей и на всех хвойных, потому что возникла новая проблема.

Вчера прочла на местном форуме, что одна женщина обнаружила у себя странную картину: на туях висят (как обломанные) зеленые ветки и есть засохшие также. Обломав веточку, она нашла ход и самого жучка, но, к сожаления, фото не сделала. Я сегодня стала осматривать свои хвойные, на всякий случай. И обнаружила тоже самое на той большой туе западной, которую я выставляла на определение. Она вообще очень много сбрасывает хвои ежегодно, так что я даже внимания не обращаю уже. Кстати, то, что она и рядом растущая туя-биота в августе (а не осенью) сбрасывают хвою - это нормально или нет? Вот, а теперь стала приглядываться, залезла внутрь, а висит не только отмершая хвоя, но и небольшие, но еще не засохшие побеги. Отломала один, а там вот такое:

IMG_6178.JPG.635ef3574e4fdf71d3809618149c9207.JPG

Но жучка не нашла. Но нашла его на одном кипарисовике (выставлю для определения), тоже висели небольшие сухие веточки и рядом с сухими отваливались совершенно зеленые, только чуть рукой дотронулась. И в них тоже вот такие же дупла и в одном увидела прятавшегося жучка черного, совсем маленького, не успела ни разглядеть, ни сфоткать.

Вот, если бы не прочла на том форуме, вообще не обратила бы внимание. В инете нашла только один подходящий вариант - туевый лубоед. И про него так печально пишут: типа, сразу срубите и сожгите((( Я, конечно, сначала буду обрабатывать, надеюсь на лучшее.  Никто с таким не сталкивался?

У меня на участке такая же гадость завелась. Что делать- не знаю. Но распространяется по всему саду очень быстро. Разговаривала с Русланом. Сказал средств борьбы пока нет. Поражаются все кипарисовые. Будем бороться всеми известными средствами.

• Like 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Sulena сказал:

У меня на участке такая же гадость завелась. Что делать- не знаю. Но распространяется по всему саду очень быстро. Разговаривала с Русланом. Сказал средств борьбы пока нет. Поражаются все кипарисовые. Будем бороться всеми известными средствами.

О, надо же, и у вас такое тоже((( Вчера та женщина на нашем форуме написала продолжение:

"Повреждены все 13 крупномеров (туи, кипарисы, кипарисовики и даже на 1 пихте пару штук нашла)! Они куплены в разное время в разных питомниках на протяжении 2х лет. Рассказала соседям- у всех такое обнаружилось на туях (у них других хвойных нет). После обработки Би 58, потом через неделю Актарой и ещё через неделю альфа-супер, их стало значительно меньше. Сегодня встретила инфу, что это таки Туевый лубоед. Пишут, что мер борьбы нет! Но мы поборемся! 13 крупномеров я таки не выброшу! "

Я обработала первый раз смесью актара+актеллик (фитоверм). Сегодня планирую повторить конфидор+карбофос. Мне еще посоветовали в агроцентре: взять карбофос и смешать его с удобрением в гранулах и закопать под поврежденные хвойные, типа яд будет впитываться вместе с удобрением. Но я что-то очень сомневаюсь, ведь карбофос - это контактник, как он пойдет по растению? Думаю, там где маленькие хвойные, можно пролить актарой или другим системником под корень, на большие понадобится много препарата.

Поделиться сообщением

Еще забыла написать... Когда увидела первые отверстия на небольшом кипарисовике (на самом стволике), первое, что пришло в голову: побежала, взяла дихлофос, и забрызгала отверстие и по стволу тоже прошлась. Мне дихлофос очень помогает, допустим, на маленьких деревьях или где можно достать очаг поражения, когда начинается нашествие гусениц-шелкопрядов, они от него сразу дохнут.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Нашла информацию, что неплохие результаты после обработки Клипер в сочетании с Би-58. Уже заказала эти препараты, буду пробовать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!

Подскажите пожалуйста, если t воздуха пока 5-7 днем и до 0 ночью - стоит ли начинать брызгать фунгицидами сосны, и если можно начинать - то какими?

Ватерери после выхода из под снега оказалась с шютте обыкновенным (((

Поделиться сообщением

11.04.2019 в 10:00, Надежда Маслова сказал:

Здравствуйте!!

Подскажите пожалуйста, если t воздуха пока 5-7 днем и до 0 ночью - стоит ли начинать брызгать фунгицидами сосны, и если можно начинать - то какими?

Ватерери после выхода из под снега оказалась с шютте обыкновенным (((

При таких низких температурах из системных фунгицидов работает только Хорус. Грибок, вызывающий шютте, насколько я знаю, близок к тем, что вызывают мучнистую росу. В описании Хоруса вроде бы есть мучнистая роса. Так что можете попробовать им. Медь против шютте не слишком эффективна. Не забудьте прилипатель.  А как потеплеет, продолжите обрабатывать другими фунгицидами, шютте - долгоискореняемая гадость.

Поделиться сообщением

Спасибо! А прилипатель это что?  Это что-то вроде "добавить молоко в раствор" , как я где-то вычитала?

Спасибо большое..

Поделиться сообщением

17 часов назад, Надежда Маслова сказал:

Спасибо! А прилипатель это что?  Это что-то вроде "добавить молоко в раствор" , как я где-то вычитала?

Спасибо большое..

Нет, это типа чего-то мыльного. Иногда даже добавляют просто Фейри для посуды или трут на терке хоз. мыло. Но я такие эксперименты не проводила, т.к. не знаю, как это на растение повлияет и не испортит ли рабочий раствор для опрыскивания: покупаю в магазине готовые, оно так и называется "Прилипатель". Посмотрите в садоводческих магазинах, они бывают в пакетиках на 1 ведро или в расфасовке побольше, стоят копейки.  Бывают, конечно, и канистры для фермеров.

Прилипатель  уменьшает поверхностное натяжение жидкости, т.е. обеспечивает лучшее покрытие листа тем, чем вы опрыскиваете, плюс средство дольше не смывается дождем, плюс прилипатель создает как бы защитную пленку на поверхности листа от всяких грибков. Для хвойных прилипатель особенно актуален, т.к. хвоя покрыта восковым налетом, т.е. капельки будут скатываться, а с прилипателем эффект от обработки будет гораздо лучшим. Я всегда добавляю в баковые смеси прилипатель.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!!  Век живи- век учись... о прилипателях чесслово впервые слышу!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа