Перейти к публикации
Marina Denisenko

Как мы ремонтировали водонагреватель Аристон (ARISTON ABS VLS PW INOX 50)

Рекомендованные сообщения

Есть хорошая поговорка для русских очумельцев - "Работает - не трогай!"  Но, не ко всей бытовой технике это оказывается относится! Меня выбило из колеи заявление, что "...каждый владелец водонагревателя знает, что надо его чистить раз в один-два года". У нас водонагреватели пашут себе и пашут, не зная об этом, пока там что-то не сгорает от старости. Учитывая, что на каждом приборе есть "срок эксплуатации", то сильно и не задумываешься - помер, так помер. А тут... А тут вдруг отказал новый водонагреватель ARISTON ABS VLS PW INOX 50. То есть гарантийный срок он уже пережил, а вот до своего двухлетия не дотянул пару месяцев. И помер очень тихо, на полуслове, не предупреждая. Точнее просто отключилось УЗО. Включаешь - мигает экран и выбивает. 

Первым делом залезла в инет, где нашла кучу таких же запросов, без ответов. Параллельно услышала вой несчастных покупателей, среди которых  и те, что не вылазят из гарантийных ремонтов, и даже бедные пенсионеры, которых вообще не хотят слышать в гарантийке. Но, когда я выбирала марку Аристон, то оглядывалась на отличную работу других наших водонагревателей, которые долго и молча радуют нас горячей водой. 

Тащить свою водогрейку в мастерскую ой как было неохота, так что начала писать на форумах. На одном, мне предложили отключить УЗО, и проверить как будет работать. Оригинальное решение, но я не пошла этим путём, перейдя на родной Кубаньру. Там меня сразу же быстро и чётко сориентировали на причину - "тэн склеил ласты"! И подсказали как это можно проверить, и где покупать новый. А одна девочка еще и вдохновила своим фотоотчетом как она чистит свой Аристон.  Т.е. грамотно вдохновили нас на самостоятельный ремонт.

Тщетно полистав интернет найти видеоинстуркцию по нашему агрегату, морально настроилась на победу под девизом "Не починим, так доломаем!"  Спустили воду, сняли. Он у нас установлен горизонтально под потолком в санузле, поставили на стол в беседку и начали его раскручивать, фиксируя каждый шаг на фотоаппарат, чтобы была возможность потом всё собрать так, как было, складывая винтики шпунтики в ведерко!

large.IMG_5920.JPG.5ee703d05ee508d4fcc20

large.IMG_5921.JPG.3bbb96eccb0d099b50145

После снятия кохужа водонагреватель предстал таким вот чистеньким красавчиком, с транспортировочным пенопластом на переходном шланге:

large.IMG_5931.JPG.4dba5588619a458ccb13b

"Мозг" - с кучей проводочков:

large.IMG_5932.JPG.6adc8b701a5cdef429f1f

На форуме мне посоветовали по очереди отсоединять тэны, и включать водонагреватель в сеть, чтобы увидеть, который не работает. Вынув термометр, и отключив верхний, как раз тот, что работает постоянно на 1.500квт, мы включили Аристон в сеть. УЗО не выбило, включив агрегат как обычно. По дисплею побежали голубые цифры. Дефект найден! Ура! Можно продолжать разбирать! Отсоединили всю электрику:

large.IMG_5934.JPG.f05121ed4670aac824525

Начали снимать вехний тэн:

large.IMG_5935.JPG.b6e8395c733e2c15b4f8e

Я читала о том, что люди по полведра мусора из водонагревателей вытаскивают, но думала, что это для красного словца! Когда же мы вытащили вот это:

large.IMG_5937.JPG.013f1e6aa7471f629506e

И заглянули в свой нержавеющий бак:

large.IMG_5939.JPG.830b9bce96c330dc66f05

large.IMG_5941.JPG.d69a65685bdeaa3b7bdce

Да, ужас тихий!!! От магниевого анода, который надо менять раз в два года, не осталось и следа:

large.IMG_5943.JPG.467b4b9086dd735448c9a

После мытья в обычной воде с кухонной губкой вид стал вот такой, от анода остался только стержень:

large.IMG_5950.JPG.cb2fe3aa56c4bad71c0ba

После мытья бака из шланга он стал таким:

large.IMG_5944.JPG.46fe8ef17fc0e2194fa1a

Так легко отмылся без всяких моющих средств только благодаря разрушившемуся магниевому аноду. О его предназначении, на 
форуме Кубаньру  мне дали такую замечательную ссылку. Как я поняла, он не только помогает баку избежать коррозии металла, но и срабатывает как "калгон" для стиральных машинок. Сняли второй тэн, тот что работает в режиме Fast. У нас это бывает крайне редко, и я думала, что там и тэн чистейший, и бак тоже. Ан нет. Анода тоже почти не было:

large.IMG_5945.JPG.09aa5d5879006a740433f

large.IMG_5947.JPG.93f662debfffa6c893b99

Помыв, почистив, и замочив рабочий тэн в растворе лимонной кислоты, мы оставили водонагреватель в покое, до покупки новых тэна и анодов. И вот, уже вчера продолжили это интереснейшее занятие. Вот так выглядит новый тэн с новым магниевым анодом:

large.IMG_5968.JPG.83a412edd471e47590175

Скажу сразу, вместе с анодом он не вошел в отверстие бака. Поэтому его открутили, и прикрутили уже засунув верхний крючок тэна в бак. Накрутили магниевый анод и на помытый тэн:

large.IMG_5966.JPG.2113c5eec3cd3917294af

Стали собирать всю конструкцию в обратном порядке, изредка сверяясь с фотографиями:

large.IMG_5969.JPG.dafa72da90c65a8964f28

Тут, муж заметил, что не все болты имеют одинаковую длину! Это значит, что не везде они встали в пазы! Вовремя он это заметил, а то бы бак потёк.

large.IMG_5970.JPG.f3461ff3a6e2a1ecf10b4

Далее собрал всё по схеме:

large.IMG_5974.JPG.ac9126489270d16326e00

Проверили включив в сеть! Ура!!! Далее, взгромоздили на место, и уже проверив после подсоединения воды на течь, закрыли кожух.

large.IMG_5978.JPG.64bc1b9f5213c2e8e2154

Мы опять с горячей водой!!! Но водонагреватель стал работать совершенно беззвучно!!! Практически сразу после покупки был здоровый звук включенного чайника, а теперь - как-то нано-космически, работает абсолютно молча!!! 

large.IMG_5979.JPG.0ac679f2e243a22ad9dd4

Вывод! Не смотря на количество фильтров, необходимо ежегодно проводить профилактическую чистку баков с тэнами, с обязательной заменой магниевых анодов. Для Аристона это удовольствие укладывается в 300р (на 14.06.16). Замена тэна (вместе с анодом) обошлась в 1700р, сколько стоит новый водонагреватель тоже можно на маркете посмотреть :) . 

Спасибо моим мужикам (мужу с сыном), что очередной раз сподвигнулись на успешный ремонт, и благодарю всех, кто помогал с Кубаньру. Впереди чистка наших старых Аристонов. Фотоотчеты гарантирую.

• Like 2

Поделиться сообщением

А у нас сломался наш водогрей...( тоже сначала решили вычистить и самим заняться ремонтом, но оказалось что проще было купить новый...нашли хороший магазин там и посоветовали взять Эектролюкс...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа