Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ещё до школы я училась играть на фортепиано. Музыку любила и училась весьма неплохо и с удовольствием. Чуть позже, моё внимание привлекла старая гитара, что всю жизнь висела у нас на стене. Уже знакомая с нотной грамотой, я решила перенести свои навыки и на этот струнный инструмент. В середине 60-х прошлого столетия, найти какую-то информацию было очень сложно. Легче было найти сведущего в этом человека. В Риге в нашей семье никто кроме меня музыке не обучался, зато сосед по коммуналке извлекал из своей гитары какие-то звуки. Ясное дело, я нашла к кому обратиться. Но моя просьба показать на гитаре где какие ноты расположены, обернулась страшной трагедией для самой гитары. Игорь взял инструмент в руки и решил его настроить. А настроил он его так, что вечером наша гитара "взорвалась". Иначе нельзя было назвать то явление, что с ней произошло. Страшный вой прервал наш вечер. Оказалось, что все струны оторвались вместе с подставкой. Той полоской дерева, где они были закреплены. Страшное зрелище. В дальнейшем бабушка унесла гитару к себе на работу, где один из музыкальных мастеров привёл её в чувство, и в знак благодарности бабушка подарила её ему. А моя мечта осталась со мной ещё на долгие годы. 

Уже учась на архитектора, в 17 лет, я встретила девушку с чудным голосом, аккомпанирующую себе на гитаре. Волшебным стало то, что она решила собрать вокруг себя увлечённых музыкой людей, открыв кружок игры на гитаре. Я тут же купила себе инструмент в ближайшем к дому музыкальном магазине. Может кто из рижан помнит его - на углу улиц Ленина и Карла Маркса. Выбор был небольшой, но все гитары звучали шикарно. Моя гитара стоила всего 7 рублей 50 копеек, и была выпущена во Владикавказе. Она до сих пор жива, хотя и перенесла некоторые изменения. А вот здесь на фото она в своём первозданном виде. Это май 1977 года. Я посередине. Справа на фото Светлана Мурзина. Та самая девушка с прекрасным сильным голосом, научившая многих из нас игре на гитаре.

large.WP_20161118_00_17_31_Pro.jpg.0f335

• Like 1

Поделиться сообщением

Далее каждый день начинался и заканчивался с гитарой. Я быстро освоила азы, лёгкие аккорды и баррэ, неплохо пела и Светлана взяла меня в свой дуэт. Все студенческие годы пролетели вместе с гитарой, она же перешла со мной и во взрослую жизнь. Сейчас везде пишут, что на классической гитаре можно использовать только нейлоновые струны. Но в 60-70-х годах о нейлоне не было и речи. Про концертные гитары я не говорю, там шёл только нейлон. А исполнители настраивали гитару после каждой песни, или мне так повезло на концерте испанской гитаристки, где настройка заняла по времени столько же времени, что и сама игра.  

Струны на гитаре были обычные "Аккорд" для семиструнной гитары за 16 копеек. Далее появились более дорогие посеребрённые. Но ни тех, ни других мне надолго не хватало, поэтому перешла на струны для акустических и электрогитар. Они были гораздо твёрже обычных, играть на них даже моими закалёнными пальцами было сложнее. Но, и в то время находили выход. Гитары просто настраивали на полтона ниже. У меня до сих пор сохранился нераспечатанный комплект струн "Аккорд" :) Первые нейлоновые струны мне подарила моя подружка Надя. Это было очень круто. Но в отличии от металлических нейлоновые звучали заметно тише. 

На своей гитаре я выцарапала "Vaganti". Мне казалось это очень красивым и крутым! Но потом, я получила за это нагоняй уже от настоящего гитариста, который взялся за моё дальнейшее обучение. "Гитара не скамейка, чтобы на ней что-то писать". Аккуратно я сняла надпись с гитары, оставив на деке от неё лишь следы, и покрыла гитару специальным лаком. Звучание не пострадало. 

Как я уже говорила, гитара сопровождала меня всюду. Я могла забыть учебники и конспекты, но никак не гитару. В одной из поездок, катаясь на водных лыжах, один товарищ оступился в лодке, попав на мою гитару. Гриф был сломан. Точнее отломалась пятка грифа. Это было ужасно. Около месяца я не находила себе места. Купить новую гитару было тоже не реально, даже повышенная стипендия за хорошую учёбу улетала на еду. Выход нашёлся на овощной базе, где мы отрабатывали летнюю практику. Один из работников, точная копия молодого и тогда ещё красивого Михаила Боярского, притащил свою гитару, на которой он не играл. я отвела душу, а она разрешил пользоваться ей, сколько мне понадобится. А под конец практики уже просто мне её подарил. Но, моя любимая гитара звучала лучше, да и просто я её больше любила. Поэтому я её разобрала и переставила гриф. Верхний порожек я поменяла на свой. Именно в таком виде она и существует до сих пор:

large.IMG_7069.JPG.ded0298b20b96d4923b1d

Лишь недавно я узнала, что моя боевая гитара на самом деле гитара 3/4. Её маленький размер хорошо виде в сравнении с другими нашими гитарами:

large.WP_20161113_17_15_20_Pro.JPG.26421

• Like 1

Поделиться сообщением

Новая волна интереса к гитаре всплеснулась осенью, когда наша Юля вдруг поняла, что хочет играть не только на фортепиано, но и на гитаре тоже. Вторая гитара, купленная дочери очень давно, сразу же оказалась в аутсайдерах. Я никак не могла подружиться с ней, она то фальшивила, то жужжала, то... Ни дочка, ни муж играть на ней не научились, и больше двадцати лет она являлась просто украшением разных стен. 

Учитывая тот момент, что моя первая гитара, любимая и единственная сопровождает меня всю жизнь, мы решили брать Юле такую гитару, которая будет доставлять ей удовольствие на долгие годы. Вонзившись в интернет, я изучила и прочитала всё, остановившись по видео обзорам и отзывам на форумах на модели Yamaha C80. Конечно окончательное решение было оставлено на визуальном с ней общении. Но, увидев и услышав эту гитару сомнения не возникли ни на миг. 

large.IMG_7055.JPG.8d3f9116e7cc367bc2732

large.IMG_7054.JPG.b23544f47a16db98a8c64

Гитара оказалась не только очень звучной, но и безумно красивой!

• Like 1

Поделиться сообщением

Купив для своих старых гитар новые нейлоновые струны, я обнаружила, что вторая гитара нуждается или в ремонте, или в выбросе. Колки не только не держали, но один из них просто сорвался.

large.IMG_7102.JPG.fedda187bef6f28d5d4d9

Возможно поэтому в своё время эта гитара и была продана. Но прочитав на одном из форумов золотые слова одного из мастеров, что инструменту всегда надо давать шанс, ведь этот кусок дерева за многие годы уже привык быть гитарой, решили шанс дать. 

Сначала я пыталась определить её название, но наклейка 'Schneider & Koch' говорила лишь о том, что гитара по всей видимости была произведена в Германии, так как надпись была на немецком.

large.IMG_7109-001.JPG.a83cae8f6cc9a4196

Поэтому стала искать колковый механизм под расстояние 40мм. А так как классика в советские времена была заточена только под металлические струны, колковый механизм LOD-017А единственное, наверное, что можно сейчас найти под этот размер. вот фото гитары до ремонта:

large.IMG_7099-001.JPG.eb5a3641f1a1517e4

large.WP_20161026_17_26_02_Pro.JPG.dde1c

large.IMG_7103.JPG.df20795199415e61d9cde

large.IMG_7104.JPG.a8263aca1028d1e6396b8

• Like 1

Поделиться сообщением

Сняли механику - поставили новую.

large.IMG_7105.JPG.0a14297377acb1c378608

Механизм LOD-017А подошёл   идеально, только шурупы оказались слабые. Один при закручивании остался без головы, у другого сорвалась резьба. Хорошо, что старые ржавые от прежней планки выкинуть не успели. И вот - новые колки, новые нейлоновые струны D Addario EJ45 PRO ARTE, и новая жизнь - гитара поёт!

large.IMG_7107.JPG.334e4c7d7f03b5b3b5d22

large.IMG_7108.JPG.5ec8a70944e986cdb67c1

large.IMG_7109.JPG.edf4286793e65fae6b894

Кузов и гриф гитары протерла льняным маслом. Цвет стал глубже. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Детвора быстро разобрала гитары. У Маши в руках реанимированная, а теперь замечательно звучащая немецкая гитара её мамы:

large.IMG_7071.JPG.f86060e60f5995990bb4c

large.IMG_7068.JPG.74c9e526d977ea5c44b8f

Юля со своей Ямахой С80:

large.IMG_7070.JPG.f5a55140f50c457163b2e

large.IMG_7073.JPG.1a94a7723bec739d7cad6

• Like 1

Поделиться сообщением

И вот, поглядев на на наше гитарное царство, я вспомнила и о своей давней мечте. Когда-то ещё в студенческие годы, зайдя в Минске в музыкальный магазин, я увидела испанскую гитару Rose. Цена на те деньги была сумасшедшая - 53 рубля (при моей повышенной стипендии 34р 20коп, обычная была ровно 30 р.) Мне её сняли с витрины, и ... это было чудо! Гитара звучала, продавцы не смущали, публика слушала :) Словом, это было волшебно. 

Почитав про современные испанские гитары я нашла очень много случаев, в которых описывалось как трескаются гитары, не только в пользовании, но и в самих магазинах. Учитывая наш специфический краснодарский климат, где температура и давление скачут как ненормальные, увлекая с собой и влажность, решено было искать что-то не только звучное, но и толерантное по отношению к окружающей среде. Надо сказать, что это я сделала ещё при покупке гитары для Юли, присмотрев для себя тоже Ямаху, но чуть выше классом. Больше всех и по звуку (насмотрелась на ютюбе) и по отзывам, мне понравилась Yamaha CG122MS. Она подкупила меня ещё и своей шёлковой фактурой. Вопрос оставался лишь в верхней деке - ель CG122MS, или кедр CG122MC? Почитав и послушав обоих, мне понравился тот момент, что ель продолжает совершенствоваться всю свою жизнь, в отличии от кедра, который настроен и поёт сразу. Так что, заказала Деду Морозу именно эту гитару :) Но, терпеть до Нового года было выше моих сил, поэтому моя гитара просто приурочена к Новому 2017 году. Вот она моя прелесть:

large.IMG_7173.JPG.a82d10e553db57861a183

large.IMG_7174.JPG.9c0de70bdc8d2b8f41c7b

large.WP_20161109_17_40_54_Pro.JPG.6c816

• Like 1

Поделиться сообщением

По сравнению с моей старой студенческой гитарой, и второй дочкиной, новая Yamaha CG122MS вызывает очень яркие эмоции. Она лёгкая, с изящным шёлковым грифом и таким же соблазнительным корпусом. Её не хочется выпускать из рук. что касается звучания - всё зависит уже от рук, её держащих :) После большого перерыва я как бы снова учусь играть. Пальцы конечно помнят аккорды, но кончики пальцев продолжают бастовать. И, в отличии от моих стареньких, но разыгранных гитар, Ямаха капризничает, требуя чёткого их положения на грифе. 

При покупке гитары продавец сказал, что струны на гитаре стоят демонстрационные, и желательно их сразу же поменять. Но, учитывая, что звук меня устраивал, я решила заменить их позже.

large.IMG_7192.JPG.49d42708f979465688937

large.IMG_7193.JPG.f9afae5f6246b9191efda

• Like 1

Поделиться сообщением

Но через несколько дней у меня предательски зажужжала пятая струна на 2-м ладу. Очень так мерзко. Стала искать в интернете... Оказалось - частое явление. И есть советчики, рекомендующие сразу же тащить гитару обратно в магазин. Кто-то начинает что-то пилить, и т.д. и т.п. зацепило меня то, что всегда эти вопросы сыпятся от новичков. Проверила гитару С80 у Юли. И... тот же звук! В то время как на стареньких гитарах, обрадованных новым нейлоном, всё тип-топ! Звук чистый. Что это? Брак? Сразу на двух гитарах? Зажала те же струны на тех же ладах, перевернув гитары. И... никакого дребезжания нет и в помине. Вывод - виноваты не гитары - виноваты пальцы! Тренировка, и тренировка, набивание новых мозолей. 

Но, желание поменять таки струны на новые покоя мне не давали. Решила попробовать. Струны выбрала опять же, ориентируясь на отзывы и звучание гитар в интернете. Были выбраны D`Addario EJ49 PRO ARTE Струны для классической гитары. Чёрный нейлон.

large.IMG_7189.JPG.a335eec2518fd123645ce

large.IMG_7190.JPG.e3100ebf3d750abd72e83

На старенькой такие же только белые EJ45 PRO ARTE звучат отлично. Понравилось, что у них есть хорошая степень защиты от подделки. Можно сразу же проверить по коду на сайте производителя:

large.IMG_7191.JPG.3e2cd4c04aa53413fb6c5

Каждая струна промаркирована. Очень приятно:

large.IMG_7194.JPG.f7dfbd287143f232129a6

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа