Перейти к публикации
9xxz

Прогулки...

Рекомендованные сообщения

Думаю, многие из форумчан любят прогулки по городу, парку, лесу... и часто бывает, что эти мини-путешествия несут в себе заряд позитива... и очень хочется поделиться впечатлениями с окружающими, чтобы они тоже могли организовать свой досуг... в этой теме предлагаю поделиться небольшими зарисовками о наших прогулках. Кто где бывал, чего видал.

Киев. Хоривица. Последний день лета.

"Седаше Кий на горе где же нынче узвоз Боричев, а Щек седаше на горе, где же нынче зовется Щекавица, а Хорив на третьей горе, от него же прозвася Хоривица. И створиша град во имя брата своего старейшего и нарекоша имя его Киев». («Повесть временных лет»).

Есть в центре Киева гора, Хоривица, по имени одного из 3 братьев, которые основали город (Кий, Щек, Хорив).

Лестница с железными ступенями круто уходит вверх с мощеной улицы Андреевский спуск - это подъем на Хоривицу, таинстевнную гору, возвышающуюся над Подолом. Таинственную потому, что овеяна она легендами и преданиями глубокой старины... однако, мало изучена археологами и историками... В наше время гора сплошь покрыта густыми зарослями деревьев - почти настоящий парк, с кручинистых склонов которого весь киев и близлежащие земли видать... почему почти парк? потому что в 19 столетии склоны Хоривицы - большое кладбище с каменными надгробиями, склепами, старинные памятники которого до сих пор раскиданы среди тропинок и деревьев... жаль что надгробия опрокинуты, покосились, старинные усыпальницы разрисованы местными любителями графити... что молодежь чудно сидя рядком на старинной могильной плите пьет пиво, устраивает пикники среди надгробий.....мусорит... это производит тягостное впечатление.

а место это на самом деле впечатляющее!

Городские власти обещают привести Хоривицу в порядок..но пока это лишь разговоры...

Давно обещала сводить туда Серегу, вот 31 августа наконец-то собрались:

Погода последнего летнего дня по-настоящему была осенне-летней, то яркое горячее солнце, то грозовые тучи с холодным ветром, то снова солнце и радуга над городом... вдалеке - серые нити проливного дождя над Троещиной...

P1090991-web.jpg

P1090999-web.jpg

позолота храма ярко светилась в лучах закатного солнца

P1090994-web.jpg

По правую сторону Хоривицы, в распадке между холмами уютно расположились причудливые цветные домики. Ремесленнический район древнего Киева "Гончары и кожемяки", в котором обитали простые ремесленики, торговавшие своими изделиями на Подоле, ныне превратился в элитное место, где живут одни из самых преуспевающих людей города.

P1090981-web.jpg

сквозь сухотравье лучи уходящего лета...

P1090997-web.jpg

на обрыве, под раскидистым деревом глядя вдаль сидит о чем-то задумавшаяся девушка

P1100005-web.jpg

надгробья старинного кладбища

P1100009-web.jpg

тропа в осень

P1100006-web.jpg

храмы фроловского монастыря (17-19 ст.)

P1100010-web.jpg

Поделиться сообщением

Абсолютно с вами соглашусь, что прогулки несут в себе огромный заряд позитива. Более того, скажу, что в наших краях (а я родом из Сочи) в прошлые годы были разработаны специальные прогулочные маршруты для отдыхающих в здравницах города и прописывались как элемент курортного лечения. К сожалению, сейчас эти маршруты (терренкуры) заброшены и ими практически не пользуются, но, тем не менее, имеют место быть. Я сам иногда прогуливаюсь по некоторым из них.

Относительно вашей статьи также добавлю, что особую прелесть такие прогулки имеют, когда кроме оздоровительной роли несут также роль просветительскую. Сам бы с удовольствием прогулялся по исторической части Киева.

Поделиться сообщением

За последние два года я жила в пяти городах Украины. Мне нравится природа и люди, я этим просто наслаждаюсь. Сейчас я живу в Харькове, не знаю почему, но этот город больше всего привлекает мое внимание свой красотой… Мне нравится вечером пройтись домой пешком через весь город в течении полутора часа, просто смотреть на этот город, в котором я решила остаться жить.

Поделиться сообщением

хотелось бы чтобы коллекция прогулок пополнялась))) и не только мною...ведь вы тоже любите гулять?

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен со всеми предыдущими высказываниями. Особенно с тем, что прогулки должны нести и просветительскую функцию. Сам живу в небольшом городке, хожу в основном пешком- вроде бы здорово. Но сами понимаете, маршруты одни и те же- впору с закрытыми глазами ходить. Тут уже никакого удовольствия не получаешь. Зато когда удается вырваться в незнакомое место- тут действительно масса впечатлений. Было время- увлекался туризмом. Еще в школе нас начали водить в походы. А сейчас очень люблю городские прогулки, поэтому когда удается посетить тот или иной город, обязательно выбираю время для того, чтобы побродить по улицам.

Поделиться сообщением

Обожаю гулять по своему городу. Каждый раз, когда выбираюсь на очередную прогулку нахожу для себя что-то новое. Не могу сказать, что это правильно, но я предпочитаю гулять в одиночестве и иногда под дождём. В такие момент я чуствую, что предоставлен сам себе. И как же приятно наблюдать за людьми и городом. Мой город - очень маленький. Но несмотря на большой выбор мест, где бы я мог жить, я всё равно каждый раз возвращаюсь в Павлоград. Как-то тепло мне здесь... Словно действительно город живой и волнуется за своих детей. Последний раз я выбирался дня с два тому назад. Весь день просто гулял по городу, а к вечеру как-то попал на крышу 9-этажного дома. Как раз в это время солнце отправлялось на покой и мне выпала возможность наблюдать за собственным городом в лучах уходящего Солнца. Думаю, что завтра уж заберу фотографии и кому интересно - выложу.

Поделиться сообщением

конечно интересно, обязательно выкладывайте!

Поделиться сообщением

Я люблю сам процесс прогулки. Для меня не очень важно, что вокруг. Я люблю места не многолюдные, где никто не отвлекает меня от моих мыслей, где я могу мечтать, строить планы. А вы когда-нибудь замечали, как легко и свободно течет мысль при ходьбе?

Поделиться сообщением

когда гуляешь неспеша, есть много свободного времени - очень хорошо думается и мечтается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа