Перейти к публикации
Sergey Denisenko

Новый русский? (язык)

Рекомендованные сообщения

«Кофе сменило пол». «Сегодня введены новые нормы русского языка». «Чиновники узаконили безграмотность». Подобные заголовки 1 сентября взорвали Рунет. «Сенсационная» новость о том, что теперь можно говорить дОговор и йогУрт, прозвучала в теле- и радиоэфире, облетела блоги и форумы, попутно обрастая различными домыслами наподобие: «Скоро разрешат ложить и звОнит, соседи по лестничной клетке буду говорить на разных языках» и иными выводами, апокалиптичности которых позавидовал бы Большой адронный коллайдер. источник

Ну и как вам новые правила???

напечатано в СМИ

Введены новые нормы русского языка.

следует читать

Вступил в силу приказ Минобрнауки, утверждающий в качестве официальных словари русского языка, содержащие рекомендации по нормативному произношению и словоупотреблению.

напечатано в СМИ

Чиновники узаконили средний род слова кофе.

следует читать

Чиновники узаконили некоторые словари русского языка. Словари же указывали на допустимость употребления слова кофе в среднем роде еще в конце прошлого века.

напечатано в СМИ

Теперь вместо договОр и йОгурт надо учиться говорить дОговор и йогУрт

следует читать

Ударение дОговор и йогУрт только признается допустимым. Носители языка, привыкшие говорить договОр и йОгурт, имеют полное право говорить так и впредь.

напечатано в СМИ

Лингвисты пошли на поводу у масс. Скоро узаконят ложить и звОнит.

следует читать

Критериев признания правильности речи, нормативности тех или иных языковых фактов несколько, при этом массовость и регулярность употребления – только один из них. Например, ударение звОнит и глагол ложить тоже массово распространены, но нормативными не признаются, поскольку не отвечают другим критериям, необходимым для признания варианта нормативным.

• Like 1

Поделиться сообщением

А все началось с двух умников: Кирилла и Мифодия, которые упростили русский язык, а дальше тов. Ленин его еще больше упростил и то что было правилом, стало исключением.  Ждем воссоединения "олбанского" и русского...

• Like 1

@lachkov я в твиттере

Поделиться сообщением

Как нам говорили на недавнем семинаре по русскому языку, слово "звОнит", например, в словарях уже несколько лет как считается допустимым. Но человек, который так говорит, в ближайшие лет 25 не будет считаться грамотным. :) У меня была соседка по общежитию, она как раз говорила "звОнит" и доказывала нам, что так говорить можно, по новым правилам, то есть она, видимо, была "продвинутее" остальных. Ну только себе хуже делала.

В девяностых годах группа филологов готовила реформу русского языка. Реформа не пошла, но словарей они навыпускали. Я сама таким долго пользовалась ("Прописная или строчная"), пока не узнала. Если интересно, то это словари под редакцией Лопатина, например. А оказывается, что, к примеру, они "понизили" марки машин. Правильно Москвич, а у них москвич. Правильно масленица, а у них Масленица и т.д.

Кстати, самый лучший, самый худший, самый ближайший и т.п. - это грубая ошибка. Лучший, худший, ближайший - это и так уже превосходная степень, то есть самый первый в чем-то.

• Like 1

Поделиться сообщением

Сегодня почитал полностью сей шедевральный документ. Господа, я плачу! Такими темпами у нас скоро и по телевидению будут на "олбанском" говорить. И не удивлюсь, если скоро г-н Медведев (кстати большой поклонник интернета) как-нибудь в разговоре с г-ном Путиным скажет ему что-то по типу: "Аффтар жжот, пеши есче!" Короче, чиновники просто "поклали" на русский язык... Учиться лень, проще указик смастерить.

• Like 1

Поделиться сообщением

о! нужно в модерацию форумов внести наказания за ошибки:)

только тогда, боюсь, и мне непоздоровится:)

Поделиться сообщением

о! нужно в модерацию форумов внести наказания за ошибки:)

только тогда, боюсь, и мне непоздоровится:)

не поздоровится -)

Поделиться сообщением

Что за колхоз?! Неужели это правда, а где же могучий русский? Зачем узаконивать безграмотность и хамство. Одно из последних культурных богатств России планирует исчезнуть?! Так что теперь будет законно ошибаться.... не поддерживаю. Итак грамотности нет, так они еще и это придумали!

• Like 1

Поделиться сообщением

какие бы законы там не принимали, "ложить" и "звОнит" будут резать мне слух всю жизнь, потому что просто это не те нормы, которым меня обучали. и мне кажется, это именно та причина, по которой нынешние реформы кажутся нам культурной катастрофой.

Поделиться сообщением

Мне в этом законе не нравится то, что деньги налогоплательщиков пойдут опять в неизвесность - внесение изменений в словари, инструкции и тп, и тд.

А так надо понять, что язык рзвивается, меняется. Про ложить в законе вроде не написано.

Но слово брачащиеся вместо брачующиеся - это жесть. Брачующиеся - это махровый канцеляризм, конечно, который добрые люди в речи не употребляли. Но брачащиеся...

Ну вот я слово неизвестность без т написала. Это опчатка. Клавиатуру надо помыть, а не сидеть в интернете.

Поделиться сообщением

А все началось с двух умников: Кирилла и Мифодия, которые упростили русский язык.

Совершенно не согласен. Они систематизировали язык и ввели общую письменность с общими для всех правилами. В чём упрощение? А до этого все говорили и писали, как считали правильно. Поэтому была неразбериха. И менно этот язык, с их правилами, объединил славян и сделал понятной и доступной для всех православную веру. Потому вся Киевская Русь говорила а потом и молилась на этом языке по единым правилам. Почему же умники? Его же изучали даже не славянские народы. Если сейчас снова ввести ту старую систему, то даже деревня и город станут говорить и писать с разным акцентом, не говоря уже об областях. Начнут развиваться совершенно новые диалекты. А если ещё радио интернет и телевидение ... убрать... Хорошо, что сейчас та система невозможна, а то Россия, уже бы, рассыпалась на области с разноговорящими народами. Сейчас же общие правила исправляются для тех, кто эти правила не учил и не соблюдал. Т.е. меняется устоявшиеся правила единого языка.

Ещё раньше была такая шутка.

Вопрос: "Чем отличается пОртфель от портфЕля?"

Ответ: "в портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле докУменты"

Аналогично (утрирую) по новому закону даже тот кто не знал как правильно, автоматом стал выражаться грамотно. Зачем менять род у кофе или произношение йОгурт на йогУрт? Что это даёт кроме путанницы? Я ещё могу понять замену изживших слов и введение новых современных, но опять таки без их отмены. А такая модернизация, по моему, шаг назад или чьё то самодурство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа