Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нет более яркого и радостного периода, чем весна! Такое разнообразие первоцветов! После осеннего ненастья и зимнего однообразия - взрыв цвета, красок, форм! 

Изменено пользователем Соловьев Виктор

Поделиться сообщением

2 часа назад, Соловьев Виктор сказал:

Вот зацвела!

Очень красиво, Виктор! Главное, что ей нашлось место в саду :) мне такое чудо придарили, но держать мы его могли только на балконе. А это далеко не айс. Так как даже проходя мимо и не дотрагиваясь до него. я потом по полдня вытаскивала колючки. Цвел лишь один раз. В этом году мы с ним расстались. Теперь вместо злобного колючки там шелестит бамбук :)

Поделиться сообщением

У данного вида опунции настоящих колючек нет, а есть так называемые - глодихии. В молодом возрасте на каждой "лепешке" появляются мелкие, как у седума псевдолисточки. После их опадения  на месте листочков вырастают пучком мелкие, полупрозрачные, с зазубринами глодихии. Попав в кожу- вытащить их сложно, они не только с зазубринами, но еще и хрупкие... Поэтому работать с ними нужно очень аккуратно. Я обычно делаю из плотного картона подобие пинцета и переношу лепешки им. 

Особенность этой опунции - ближе к зиме она ложится на землю, а часть лепешек сбрасывает. Их также можно прикопать и оставить на зиму в грунте. 

Зимой кактусы боятся не столько холода, сколько сырости.  У нас осенью создать такие условия практически не возможно. Поэтому после некоторых зимовок опунции бывают очень сильно побитыми морозами и влагой. Но за лето отрастают. В этом году им повезло - зима была мягкой!

• Like 1

Поделиться сообщением

25.06.2018 в 14:23, Соловьев Виктор сказал:

Десять лет назад привез из Сочи две "лепешки" (два черенка) Opuntia humifusa. С тех пор опунция более или менее успешно (в зависимости от зимы) живет на дачной горке. В этом году зима была мягкой, повреждений кактуса почти не было. Вот зацвела!IMG-20180621-WA0038.jpg.b69b96d670a83363ce24c708de6bb8d3.jpg

Красота!!!

Можно букеты такие дарить "очень приятным людям"

• Like 2

Интерьерная и архитектурная фотография в Краснодаре и крае: +7-928-884-92-58  SergioDenisenko.PRO 

Поделиться сообщением

Зимостойких опунций несколько видов. Если бы кто-то подарил "букетик", я бы не отказался....😁😁

Поделиться сообщением

9 часов назад, Natusya сказал:

Мне очень нравится как он цветет.

Шикарный экземпляр! А плоды у него успевают вызревать до съедобного состояния? 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Marina Denisenko сказал:

Шикарный экземпляр! А плоды у него успевают вызревать до съедобного состояния? 

А что - у него что-то созревает съедобное?! Я даже не знала. А что же там в нем едят?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Natusya сказал:

у него что-то созревает съедобное

У него вкуснейшие плоды!!! Мы ели их на Мальте, на Кипре и в Никитском Ботаническом саду ) Главное правильно чистить от кожицы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа