Перейти к публикации
Natusya

Глициния (Wisteria)

Рекомендованные сообщения

Не нашла такой отдельной темы, зато по поиску нашла, что у некоторых форумчан есть опыт выращивания глицинии, значит, смогу получить бесценные советы.

В общем, загорелась я идеей посадить глицинию. Но хочу ее именно в штамбовой форме в виде деревца. Как лиану пустить некуда. Идея такая: когда спиливали погибший абрикос, оставили ствол где-то 2 м в высоту с началом разветвления на ветки (была идея задекорировать чем-то вьющимся). Хочу посадить глицинию к стволу и опереть на него на первое время  (или еще вариант - закрутить вокруг ствола до верху, очищая ствол от веток), а на верху уже формировать крону. Ствол абрикоса вроде крепкий, не трухлявый, надеюсь выстоит несколько лет, пока ствол глицинии не станет толстым.

Прочла много инфы в Сети. Хочу купить американский сорт Blue Moon, который вроде как выдерживает до 35 мороза и намного компактнее всех прочих глициний.

Что еще смущает: одни говорят, что у них стреляет глициния корнями, как малина, а у других - ничего подобного нет.

Как думаете, стоит заводиться с этой идеей? Может у кого-то растет глициния именно этого сорта или, может, даже есть сформированная в виде дерева?

Вот такое хочу, чтоб получилось:

large.Wisteria.jpg.4e3bc39716752cc50b8c17b63ec75b11.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Моей блюмуне 3 года, зимует без проблем, пока не цвела, корневой поросли у них не замечал. Думаю проблем с формировкой не будет, но штамб по любому надо привязывать к опоре лет до 8-10. В год дает прирост 1,5 м

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Андрей, партия садоводов сказал:

Моей блюмуне 3 года, зимует без проблем, пока не цвела, корневой поросли у них не замечал. Думаю проблем с формировкой не будет, но штамб по любому надо привязывать к опоре лет до 8-10. В год дает прирост 1,5 м

Андрей, спасибо за ответ!

А вот как лучше (основательней для штамба): облокотить ее на ствол мертвого абрикоса или завить по спирали вокруг ствола?

И еще вопрос. Слышала диаметрально противоположные мнения: одни говорят, что хорошо штамб формировать из "косички" (то есть 2-3 побега от корня заплетать в один), типа так будет устойчивей; другие говорят, что ни в коем случае - "она себя задушит"? Кто прав? Я, например, видела у нас так заплетенные стволы у кампсиса в виде деревца, вроде нормально им.

Поделиться сообщением

Я бы сделал в один ровный ствол, но у меня опора есть

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

этот блок исчезнет после регистрации или входа